1-317/2011 (ч.3 ст. 30 - п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого: Карапетян С.А.,

защитника: адвоката Овчинникова Д.В, представившего ордер

при секретаре: Зубаревой Е.В., Глебышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карапетян Самвела Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пий - Хемским районным судом Республика Тыва по ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы; По постановлению Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору Пий - Хемского районного суда Республика Тыва по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 6 г. 10 мес. лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Пий - Хемским районным судом Республика Тыва по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы; освобожденного условно-досрочно по постановлению Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 г. 4 мес. 17 дней; По постановлению Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору Пий - Хемского районного суда Республика Тыва по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам 10 мес. лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию наказание в виде 7 лет 6 мес. лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Карапетян С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., Карапетян С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за 3500 рублей имеющееся у него при себе наркотическое средство – гашиш, весом 4,6 гр. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство – гашиш, весом 4,6 гр., добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по РХ. Таким образом, Карапетян С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – гашиш весом 4,6 гр. было изъято из незаконного оборота, а Карапетян С.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по РХ и его преступная деятельность была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Карапетян С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, настаивает на показаниях, данных во время предварительного следствия.

Вина Карапетян С.А. помимо собственных показаний подтверждается показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО7,, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14,, ФИО15 и исследованными материалами дела.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона Карапетян С.А. показал, что он употребляет наркотические средства путем курения более 10 лет. Употребляет наркотическое средство коноплю, которую приобретал для личного употребления у знакомых наркозависимых лиц в Республике Тыва. Изредка употреблял наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ знакомый парень по имени Игорь передал ему 20 коробков гашиша. Эти коробки он принес домой и спрятал в боковом кармане сумки, которая лежала в шкафу в спальне. 15 февраля ему позвонил его знакомый Виталий, с которым ранее они неоднократно совместно употребляли наркотические средства, и спросил, есть ли у него наркотик, чтобы употребить его совместно. Он ответил, что наркотик у него имеется, тогда ФИО4 сказал, что зайдет к нему, поскольку находится рядом с его домом. После этого Виталий позвонил ему и попросил выйти и вынести наркотик. Он взял из сумки один из коробков и вышел на улицу, где около подъезда увидел ФИО4. Они поздоровались, и путем рукопожатия ФИО4 передал ему денежные средства. После этого Карапетян пошел в сторону магазина, расположенного в <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания у него выпали деньги, переданные ФИО4. После этого в первом подъезде произведен его личный досмотр, а также обследование участка местности между домами 10 и 14 по <адрес>, в ходе которого на снегу были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, он признал, что деньги принадлежат ему, после чего они были с места происшествия изъяты, упакованы и опечатаны, заверены подписями присутствующих лиц. Затем все зашли в квартиру, где он проживал, сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать наркотические средства, на что он ответил, что в квартире имеется гашиш, достал из шкафа сумку, в боковом кармане которой находился полимерный пакет со свертками с гашишем и передал их сотрудникам наркоконтроля, пояснил, что наркотик принадлежит ему и хранится для личного употребления (л.д.159-161, 166-168, 170-173).

Допрошенный дополнительно Карапетян С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он употребил наркотическое средство – гашиш, который он хранил по месту жительства для личного употребления (л.д.174-176, 181-182).

В судебном заседании Карапетян С.А. подтвердил данные показания, указав, что наркотик, который у него был изъят дома, он приобрел для личного употребления, при этом употреблял данный наркотик и в день задержания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, умысла на сбыт наркотиков, обнаруженных дома, у него не было. Также он признает полностью свою вину в сбыте ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш весом 4,6 гр., уточнив, что когда ФИО4 передал ему деньги, он передал ему гашиш.

Показания Карапетян С.А. об обстоятельствах совершенного преступления, подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО7,, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14, ФИО15

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с другим гражданином он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по РХ для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он, а также другой гражданин дали добровольное согласие. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, в помещении УФСКН России по РХ был произведен личный досмотр гр. ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем с участием специалиста был произведен осмотр денежных средств в сумме 3500 рублей, купюры были обработаны специальным химическим веществом и сфотографированы. После этого данные денежные средства были переданы гр. ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Далее был произведен личный досмотр водителя ФИО21 и его автомобиля ВАЗ 21099, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акты, которые были оглашены вслух и подписаны всеми присутствующими лицами. Больше он ни в каких мероприятиях участия не принимал.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с другим гражданином он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по РХ для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он дал добровольное согласие. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, мужчина, который представился как гр. ФИО4, в подъезде <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по РХ сверток из прозрачного полимерного материала с куском прессованного вещества темного цвета. Гр. ФИО4 пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Сэм за 3500 рублей во дворе дома <адрес>. Указанный сверток с веществом был упакован в картонную коробку, и опечатан листом бумаги с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Далее, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был проведен личный досмотр гр. ФИО4. В ходе досмотра ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при нем находился сотовый телефон, который не изымался. По каждому факту был составлен соответствующие документы, которые были подписаны всеми присутствующими лицами.

Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в УФСКН поступила информация о том, что проживающий в г. Черногорске Карапетян на протяжении длительно го времени торгует гашишем. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия был приглашен ФИО4, который был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, ему были вручены осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотиков у Карапетяна. После этого ФИО4 на автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля выехал в Черногорск, за ним в это время осуществлялось наблюдение посредством видео- и аудиозаписи. Прибыв в Черногорск к дому <адрес>, ФИО4 подошел к первому подъезду дома, где встретился с Карапетяном и путем рукопожатия передал ему денежные средства, а Карапетян ФИО4 – сверток, после чего Карапетян был задержан и при задержании деньги выбросил. ФИО4 впоследствии передал сотрудникам наркоконтроля приобретенное им наркотическое вещество. После этого по месту жительства Карапетяна проведено обследование жилого помещения, в ходе которого Карапетян выдал спортивную сумку, в боковом кармане которой находились наркотики (л.д.62-64).

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в УФСКН поступила информация о том, что проживающий в г. Черногорске Карапетян на протяжении длительно го времени торгует гашишем. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия был приглашен ФИО4, который был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, ему были вручены осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотиков у Карапетяна. После этого ФИО4 на автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля выехал в Черногорск, за ним в это время осуществлялось наблюдение посредством видео- и аудиозаписи. Прибыв в Черногорск к дому <адрес>, ФИО4 подошел к первому подъезду дома, где встретился с Карапетяном и путем рукопожатия передал ему денежные средства, а Карапетян ФИО4 – сверток, после чего Карапетян был задержан и при задержании деньги выбросил. ФИО4 впоследствии передал сотрудникам наркоконтроля приобретенное им наркотическое вещество. После этого по месту жительства Карапетяна проведено обследование жилого помещения, в ходе которого Карапетян выдал спортивную сумку, в боковом кармане которой находились наркотики (л.д.65-66).

Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что познакомился с Карапетяном в ДД.ММ.ГГГГ, с этого времени ему стало известно со слов самого подсудимого, что он продает гашиш, Карапетян сам предложил приобретать у него гашиш по цене от 3000 до 3500 рублей в зависимости от качества наркотика. Он покупал наркотик у Карапетяна в ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, в этом же месяце они с Карапетяном совместно употребляли наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Карапетяну и последний сообщил ему, что может продать «ручник», также Карапетян сказал, чтобы он позвонил ему, и они встретятся у подъезда. Он сообщил о предполагаемой встрече сотрудникам наркоконтроля и согласился выступить покупателем в оперативно-розыскном мероприятии. Перед проведением ОРМ был проведен его досмотр в присутствии приглашенных граждан, осмотрены, описаны и помечены денежные средства в сумме 3500 рублей, которые вручены ему. Прибыв в Черногорск на автомобиле под управлением оперативного сотрудника, он позвонил Карапетяну и они договорились встретиться у подъезда его дома. Карапетян вышел из подъезда, они поздоровались, пожав друг другу руки и при рукопожатии он передал Карапетяну деньги в сумме 3500 рублей, Карапетян уточнил сумму и передал ему сверток из полимерного материала. После этого они поговорили и он пошел в сторону автомобиля, а Карапетян был задержан сотрудниками наркоконтроля. Через некоторое время, в присутствии приглашенных граждан, в подъезде <адрес> он добровольно выдал сверток, приобретенный у Карапетяна (л.д.67-69).

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с другим гражданином был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по РХ для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, производимых сотрудниками наркоконтроля, на что он, а также другой гражданин дали добровольное согласие. Ему и другому гражданину разъяснили, что необходимо засвидетельствовать факт, содержание и результаты действий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по РХ с их участием. После чего, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, в помещении УФСКН России по РХ был произведен личный досмотр гр. ФИО4, в ходе досмотра которого был обнаружен телефон марки «Самсунг», который не изымался, больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем с участием специалиста был произведен осмотр денежных средств в сумме 3500 рублей, двумя купюрами достоинством по тысяча рублей, и четырнадцатью купюрами достоинством по сто рублей, двумя купюрами достоинством по пятьдесят рублей. Указанные денежные средства были предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра денежные средства были обработаны специальным химическим веществом, а также были сфотографированы цифровым фотоаппаратом. После этого данные денежные средства были переданы гр. ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Далее был произведен личный досмотр ФИО21, в ходе досмотра которого были обнаружены два телефона, которые не изымались, больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем на служебной автостоянке Управления ФСКН России по РХ, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21099 зеленого цвета, под управлением ФИО21, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акты, которые были оглашены вслух и подписаны всеми присутствующими лицами (л.д.71-72).

Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с другим гражданином был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по РХ для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, производимых сотрудниками наркоконтроля, на что он, а также другой гражданин дали добровольное согласие. Ему и другому гражданину разъяснили, что необходимо засвидетельствовать факт, содержание и результаты действий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по РХ с их участием. После чего, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, парень по фамилии ФИО4, находясь в подъезде <адрес>, добровольно выдал кусок прессованного вещества темного цвета, упакованный в прозрачную полимерную пленку. Гр. ФИО4 пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Сэм во дворе <адрес> за 3500 рублей. Указанный сверток с веществом был упакован в картонную коробку, и опечатан листом бумаги с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был проведен личный досмотр гр. ФИО4. В ходе досмотра ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при нем находился сотовый телефон, который не изымался. По каждому факту был составлен соответствующий акт, которые были оглашены вслух и подписаны всеми присутствующими лицам (л.д.77-78).

Свидетель ФИО12, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с другим гражданином была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по РХ для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, на что она, дала добровольное согласие. Ей и другому гражданину разъяснили, что необходимо засвидетельствовать факт, содержание и результаты действий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по РХ с их участием. В ее присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина было проведено обследование участка местности между домами <адрес>. Перед началом обследования мужчине по фамилии Карапетян было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в свободном обороте, на что он ответил, что предметы, лежащие на снегу, на данном участке местности принадлежат ему. После чего сотрудники преступили к обследованию участка местности, в ходе которого на указанном участке местности было обнаружены: денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами различного достоинства, какие именно я не помню; пачка из-под сигарет. По поводу обнаруженного Карапетян пояснил, что данные денежные средства и пачка сигарет принадлежат ему, они выпали у него из кармана при задержании. Все обнаруженное было изъято и упаковано в два полимерных пакета, и опечатано листами бумаги с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был оглашен вслух и подписан всеми присутствующими лицами (л.д.79-80).

Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с другим гражданином был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по РХ для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, производимых сотрудниками наркоконтроля, на что он, а также другой гражданин дали добровольное согласие. Ему и другому гражданину разъяснили, что необходимо засвидетельствовать факт, содержание и результаты действий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по РХ с их участием. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина было проведено обследование участка местности, расположенного между домами <адрес>. Перед началом проведения обследования гр. Карапетяну было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в свободном обороте, на что Карапетян ответил, что предметы, лежащие на снегу, принадлежат ему. После этого сотрудники преступили к обследованию участка местности, в ходе которого на указанном участке местности были обнаружены: денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами различного достоинства; пачка из-под сигарет. По поводу обнаруженного Карапетян пояснил, что данные денежные средства и пачка сигарет принадлежат ему, они выпали у него из кармана при задержании. Все обнаруженное было изъято и упаковано в два полимерных пакета, и опечатаны листами бумаги с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был оглашен вслух и подписан всеми присутствующими лицами (л.д.81-82).

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с другим гражданином был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по РХ для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, производимых сотрудниками наркоконтроля, на что он, а также другой гражданин дали добровольное согласие. Ему и другому гражданину разъяснили, что необходимо засвидетельствовать факт, содержание и результаты действий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по РХ с их участием. После этого, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, в первом подъезде <адрес>, был проведен личный досмотр мужчины по фамилии Карапетян. В ходе досмотра у него были обнаружена и изъята связка ключей. Гр. Карапетян пояснил, что ключи принадлежат ему. Обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет, и опечатан листом бумаги с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был оглашен вслух и подписан всеми присутствующими лицами. Через некоторое время вместе с сотрудниками УФСКН России и вторым приглашенным гражданином, прошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Проживающие там, ФИО15 и Карапетян были ознакомлены с постановлением о производстве обследования жилого помещения, на что они дали свое согласие. В его присутствии и второго приглашенного гражданина, перед проведением обследования, гр. Карапетян было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в свободном обороте, на что он сказал, что в спортивной сумке, находящейся в спальне в шкафу имеется наркотическое средство - гашиш. После этого, сотрудники УФСКН приступили к обследованию вышеуказанного жилого помещения. В ходе обследования было обнаружено и изъято: в боковом кармане спортивной сумки обнаружен полимерный пакет со свертками из прозрачной полимерной пленки с прессованным веществом темного цвета, фрагменты газеты, сотовый телефон. Обнаруженное было изъято и упаковано, соответствующим образом опечатано. По поводу обнаруженного гр. Карапетян пояснил, что обнаруженные куски вещества являются наркотическим средством – гашиш, которые принадлежат ему. Со слов Карапетяна, данные свертки ему передал мужчина по имени Игорь, проживающий в г. Черногорске. Был составлен акт обследования жилого помещения, который был оглашен вслух и подписан всеми присутствующими лицами (л.д.83-84).

Свидетель ФИО14, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она совместно с другим гражданином была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по РХ для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, производимых сотрудниками наркоконтроля, на что она, а также другой гражданин дали добровольное согласие. Ей и другому гражданину разъяснили, что необходимо засвидетельствовать факт, содержание и результаты действий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по РХ с их участием. После этого вместе с сотрудниками УФСКН России и вторым приглашенным гражданином, прошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Проживающие там, гр. ФИО15 и гр. Карапетян были ознакомлены с постановлением о производстве обследования жилого помещения, на что они дали свое согласие. В ее присутствии и второго приглашенного гражданина, перед проведением обследования, гр. Карапетян было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в свободном обороте, на что он сказал, что в квартире имеется наркотическое средство – гашиш, которое он хочет добровольно выдать. После этого, сотрудники УФСКН приступили к обследованию вышеуказанного жилого помещения. В ходе обследования было в спальне в шкафу обнаружена спортивная сумка, в боковом кармане которой обнаружен полимерный пакет со свертками из прозрачной полимерной пленки с прессованным веществом темного цвета, там же обнаружены фрагменты газеты; сотовый телефон. Обнаруженное было изъято и упаковано, соответствующим образом опечатано. По поводу обнаруженного гр. Карапетян пояснил, что обнаруженное вещество являются наркотическим средством – гашиш, которое принадлежат ему. Указанные свертки ему передал мужчина по имени Игорь в г. Черногорске. Был составлен акт обследования жилого помещения, который был оглашен вслух и подписан всеми присутствующими лицами (л.д.85-87).

Свидетель ФИО15, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что по адресу: <адрес> проживает с сыном и сожителем Карапетяном Самвелом Алексеевичем. С Карапетяном С.А. они знакомы около 20 лет. После того как Карапетян С.А. освободился из мест лишения свободы, с ДД.ММ.ГГГГ они стали вместе проживать по указанному адресу. Данная квартира принадлежит ей. Наркотические средства она не употребляет и никогда не употребляла. Карпетян С.А. по характеру спокойный, неконфликтный. Ссор и конфликтов с ним никогда не было. Жалоб со стороны соседей не поступало. О том, что Карапетян С.А. употребляет наркотики она не знала. Следов инъекций на его теле никогда не видела, признаков опьянения никогда не замечала. Дома предметов используемых для употребления наркотиков никогда не видела. После того, как Карапетян С.А. освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ он работал на фермерском хозяйстве у своего брата Карапетяна Сергея, проживающего в г. Туран Республики Тыва. Летом он постоянно находился в г. Туране на ферме, иногда он приезжал в г. Черногорск. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал из г. Туран в г. Черногорск и стал проживать постоянно с ней по указанному адресу. В это время он стал проходить медицинское обследование в Республиканской больнице, т.к. у него имеется серьезное заболевание сердца. У него два раза случался инсульт. В остальное время он находился дома. Она в это время работала <данные изъяты>, поэтому выезжала в г. Абакан на работу в 7 часов, а возвращалась домой в 18 часов. В ее отсутствие дома Карапетян С.А. оставался один. Чем он в это время занимался ей не известно. В квартире у них всегда был порядок. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по месту их проживания, по указанному адресу сотрудниками УФСКН было проведено обследование жилого помещения. Она, ее сын, и Карапетян С.А. были ознакомлены с постановлением о производстве обследования жилого помещения, на что они дали свое согласие. В присутствии приглашенных граждан, перед проведением обследования, Карапетяну С.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в свободном обороте, на что он сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство – гашиш, которое находится в спортивной сумке, находящейся в шкафу в спальне. После этого, сотрудники УФСКН приступили к обследованию жилого помещения. В ходе обследования в спальне в шкафу была обнаружена спортивная сумка, в боковом кармане которой находились свертки из полимерной пленки с прессованным веществом темного цвета, фрагменты газетного листа. Также в ходе обследования был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ей. Обнаруженное было изъято и упаковано в картонную коробку и прозрачные полимерные пакеты, соответствующим образом опечатано. По поводу обнаруженного Карапетян С.А. пояснил, что обнаруженные куски прессованного вещества являются наркотическим средством – гашиш, которые принадлежат ему. Указанное наркотическое средство ему передал мужчина по имени Игорь в г. Черногорске. По данному факту был составлен акт обследования жилого помещения, который был оглашен вслух и подписан всеми присутствующими лицами (л.д.88-90).

Суд расценивает показания подсудимого Карапетян С.А., свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО7,, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14,, ФИО15, как соответствующие действительности, поскольку они в целом согласуются между собой и не противоречат исследованным в судебном заседании материалам дела.

Так, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сэм, проживающего в г. Черногосрке, который на протяжении длительного времени осуществляет сбыт наркотического средства гашиш, в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(л.д.15)

Согласно акту был досмотрен в присутствии двух приглашенных граждан ФИО4, в ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО4 обнаружено не было (л.д.17);

В присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме 3500 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе осмотра денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. Серии, номера и номинал денежных купюр были внесены в акт осмотра (2 купюры достоинством по 1000 рублей с номерами и сериями: еВ 1031882, хх 8716162; 14 купюр достоинством 100 рублей с номерами и сериями: Чт 4467256, Кх 1798493, Ли 4699721, Ки 8812410, ьА 4215972, Ив 3677656, ВТ 5531496, Эа 7796211, АС 4438987, АК 4218364, Ьх 6000510, АЭ 4006961, МХ 0004793, АГ 8841568; 2 купюры достоинством по 50 рублей с номерами и сериями: Зс 9903589, Яо 7527567, что следует из акта осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

Осмотренные денежные средства в суме 3500 руб., предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, были вручены в присутствии приглашенных граждан ФИО4 (л.д.19-20).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдал сотруднику УФСКН России по РХ кусок прессованного вещества темного цвета, перемотанный прозрачной полимерной пленкой. В ходе добровольной выдачи ФИО4 пояснил, что данный кусок наркотического средства – гашиш, он приобрел у мужчины по имени Сэм ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> за 3500 рублей (л.д.24-25).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования участка местности между домами <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, следующими купюрами: 2 купюры достоинством по 1000 рублей с номерами и сериями: еВ 1031882, хх 8716162; 14 купюр достоинством 100 рублей с номерами и сериями: Чт 4467256, Кх 1798493, Ли 4699721, Ки 8812410, ьА 4215972, Ив 3677656, ВТ 5531496, Эа 7796211, АС 4438987, АК 4218364, Ьх 6000510, АЭ 4006961, МХ 0004793, АГ 8841568; 2 купюры достоинством по 50 рублей с номерами и сериями: Зс 9903589, Яо 7527567; пачка из-под сигарет «Wings». В ходе проведения обследования участка местности Карапетян С.А. пояснил, что данные денежные средства и пачка из-под сигарет, принадлежат ему, и выпали у него из кармана в момент задержания (л.д.30-34).

Согласно акту обследования (осмотра) жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, по месту проживания Карапетяна С.А., в ходе обследования было обнаружено и изъято: прозрачный полимерный пакет с 19 (девятнадцатью) свертками из прозрачной полимерной пленки с прессованным веществом темного цвета, два фрагмента газет (л.д. 36-42).

Согласно акту получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Карапетяна С.А. были получены образцы срезов ногтевых пластин и смывы с рук (л.д.47).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 были получены образцы СХВ (специального химического вещества), применявшегося при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.110).

Согласно протоколу осмотра, были осмотрены: 1) наркотическое средство – гашиш общим весом 4,6 гр., фрагмент полимерной пленки; 2) наркотическое средство – гашиш общим весом 94,2 гр., полимерный пакет, 19 фрагментов полимерных пленок; 3) 2 листа газеты; 4) денежные средства в сумме 3500 рублей; 5) пачка из-под сигарет; 6) сотовый телефон «Samsung»; 7) образец СХВ; 8) компакт-диск №ТП/38-16 с. 9) смывы, срезы с рук Карапетян С.А. (5 пакетов) (л.д.94-96); осмотренные предметы, а именно, наркотическое средство – гашиш общим весом 4,6 гр., фрагмент полимерной пленки; наркотическое средство – гашиш общим весом 94,2 гр., полимерный пакет; 2 листа газеты; денежные средства в сумме 3500 рублей; пачка из-под сигарет; образец СХВ; смывы, срезы с рук Карапетян С.А., компакт –диск № ТП/38-16, были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ (л.д.97-98, 99, 100, 101,105-106); осмотренный сотовый телефон «Samsung был признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен под расписку ФИО15 (л.д. 97-98, 102, 103); осмотренный компакт –диск № ТП/38-16 с был признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.107,108).

Указанные выше протоколы соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, и оснований для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами у суда не имеется.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - гашиш, общим весом 4,6 г. Вещество, изъятое в ходе обследования по адресу: <адрес> является наркотическим средством - гашиш, общим весом 94,2 г. В смывах с рук, на ногтевых срезах с рук Карапетян С.А., на пачке из под сигарет, изъятой в ходе обследования участка местности между домами <адрес>, на 2 листах газеты, изъятых в ходе обследования по адресу: <адрес>, следов наркотических средств не обнаружено. На всех денежных билетах, изъятых в ходе обследования участка местности между домами <адрес>, на тампонах со смывами с рук Карапетян С.А. обнаружено вещество, аналогичное по компонентному составу специальному химическому веществу (СХВ), представленному в качестве образца. На пачке из-под сигарет следов СХВ не обнаружено. На пачке из-под сигарет, изъятой в ходе обследования участка местности, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено. Фрагмент пленки, в которой было упаковано вещество, выданное ФИО4, и девятнадцать фрагментов пленки, в которое было упаковано вещество, изъятое по адресу <адрес>, одинаковы по цвету и толщине. Установить, составляли ли ранее единое целое, не представилось возможным по причине отсутствия единых линий разделения (л.д.114-119).

Научность и обоснованность выводов экспертизы, компетентность эксперта, а также соблюдение при проведении экспертных исследований необходимых требований уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем, не имеется оснований для признания заключения экспертизы недопустимым доказательством.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, проведенного ДД.ММ.ГГГГ получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Карапетян С.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников, что объективно подтверждается показаниями свидетелей, так и самого подсудимого Карапетян С.А.

Доводы подсудимого в части, что наркотическое средство гашиш, обнаруженное в ходе обследования его квартиры массой 94,2 гр. предназначалось для личного употребления, умысла на сбыт данного наркотика у него не было, в судебном заседании не опровергнуты. Так, в судебном заседании было установлено, что Карапетян С.А. является лицом, потребляющим наркотические средства длительное время. В момент задержания Карапетян С.А. также находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Карапетяна С.А. установлен факт употребления опиатов и каннабиоидов (л.д.48). Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что у Карапетян имелся умысел на сбыт наркотического средства - гашиш весом 94, 2 гр., изъятого в ходе обследования жилого помещения, в судебном заседании не добыто, в связи с чем суд считает необходимым исключить из объеме предъявленного обвинения покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш весом 94,2 гр., при этом в соответствии со ст. 252 УПК РФ не имеется оснований для переквалификации действий Карапетяна С.А. в данной части на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере – весом 94,2 гр., поскольку изменение обвинения в данной части ухудшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия Карапетяна С.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства гашиш весом 4,6 гр. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности Карапетяна С.А., который по месту жительства характеризуется исключительно положительно, а также суд учитывает семейное положение осужденного и его возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карапетяна С.А., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской жены, состояние здоровья подсудимого, имеющего множество заболеваний: <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого Карапетяна С.А. опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Карапетяна С.А. суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы.

Назначение наказания Карапетяну С.А. в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления будет отвечать целям его исправления, а также будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании им наказания в виде реального лишения свободы.

Также суд не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, либо оснований для освобождения Карапетяна С.А. от уголовной ответственности.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также поведение Карапетяна С.А. сразу после совершения преступления и в ходе предварительного следствия, оказавшего активное способствование раскрытию преступления, чистосердечно признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, суд расценивает как исключительные и считает необходимым назначить Карапетяну С.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку подсудимый Карапетян С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения Карапетяна С.А. и его семьи, а также с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карапетяна Самвела Алексеевича признать виновным по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в 4 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Карапетяну С.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш общим весом 4,6 гр., фрагмент полимерной пленки; наркотическое средство – гашиш общим весом 94,2 гр., полимерный пакет; 2 листа газеты; пачка из-под сигарет; образец СХВ; смывы, срезы с рук Карапетян С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ – уничтожить; хранящийся у ФИО15 сотовый телефон «Samsung»- оставить ФИО15 по принадлежности; денежные средства в сумме 3500 рублей; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ, вернуть в финансовый отдел УФСКН России по РХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Кожина