<данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретарях Ивенской Н.В., Полтораниной Я.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М., потерпевшего ФИО6, защитника – адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Пруткина С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пруткина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> временно проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ приговором Идринского районного суда Красноярского края по п. «а», «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, постановлено считать Пруткина С.С. осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ приговором Идринского районного суда Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 12 дней, постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, постановлено считать Пруткина С.С. осужденным по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 3 года 8 месяцев лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № в Идринском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком 3 месяца с удержанием 10% заработка, в соответствии со ст. 71 заменено наказание на 1 месяц лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 19 дней, постановлением мирового судьи судебного участка № г. Абакана Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, постановлено считать Пруткина С.С. осужденным по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства, по ст. 71 УК РФ заменено наказание на 1 месяц лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев; -ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № г. Абакана Республики Хакасия по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка № г. Абакана Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, постановлено считать Пруткина С.С. осужденным по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц; -ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № г. Абакана Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 15 дней, постановлением мирового судьи судебного участка № г. Абакана Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, постановлено считать Пруткина С.С. осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказания сроком 1 год лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Пруткин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Пруткин С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес> из вазочки, стоящей на верхней полке в посудном шкафу мебельной стенки в зале, тайно похитил золотые серьги стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Пруткин С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись незапертой створкой, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр «SONY HCD-H881» с двумя акустическими колонками стоимостью 1500 рублей. Далее, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в гараж, расположенный по дворе <адрес>, откуда тайно похитил дизельный калорифер «PRORAB» стоимостью 10000 рублей, автомобиль «TOYOTA COROLLA» № стоимостью 52500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 64000 рублей. В судебном заседании подсудимый Пруткин С.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Корольков В.Г. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Потерпевшая ФИО7, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, выразив в заявлениях свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в ее отсутствие – т. 2 л.д. 158. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Пруткин С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Пруткину С.С. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Пруткина С.С. суд квалифицирует: по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом сведений о том, что Пруткин С.С. на учете у врача-психиатра не состоит (т. 2 л.д. 112), а также его поведения во время совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенных деяний. Определяя вид и меру наказания Пруткину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных против собственности, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Пруткина С.С., <данные изъяты> а также данные о личности Пруткина С.С., <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив, в связи с чем оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется. Исключительных обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Пруткиным С.С. преступлений, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ по уголовному делу не установлено. Оснований для освобождения Пруткина С.С. от уголовной ответственности суд также не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Пруткина С.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а также, с учетом отношения подсудимого к содеянному, его материального положения, состояния здоровья о возможности не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частями 2 и 3 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пруткину С.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Именно такое наказание Пруткину С.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления автомобиля «TOYOTA COROLLA» № и музыкального центра «SONY HCD-H881» с двумя акустическими колонками у потерпевшего ФИО6 по принадлежности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пруткина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пруткина С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу Пруткину С.С. с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - автомобиль «TOYOTA COROLLA» № и музыкальный центр «SONY HCD-H881» с двумя акустическими колонками - оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности. Освободить осужденного Пруткина С.С. от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова