1-375/2011 (п.`б,в`; ч.2 ст. 158 УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Величко Е.В.,

защитника-адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванова Е.Г.,

представителя потерпевшей ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес> (у знакомого), судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кабановским районным судом Республики Бурятия по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по ч.4 ст.150 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.306, ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Е.Г. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога; а также совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Данные преступления совершены им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Иванов Е.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, путем взлома замка, незаконно проник в гараж, расположенный на территории <данные изъяты> в <адрес>, откуда тайно похитил двигатель в сборе от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Иванов Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в гараж, расположенный <адрес>, откуда тайно похитил электрическую бензопилу стоимостью 1500 руб., самодельную электрическую циркулярную пилу стоимостью 800 руб., электронасос <данные изъяты> стоимостью 500 руб., самодельный сварочный аппарат стоимостью 1500 руб., 30 метров медной проволоки сечением 5х2,5 мм. по цене 15 руб. за метр на сумму 450 руб., два таза ценности не представляющие, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 55 мин. Иванов Е.Г., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, действуя из личных неприязненных отношений, обратился в ОВД по г.Черногорску, расположенный в <адрес>, с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО8, ФИО9, ФИО10 по факту открытого хищения деревянных резных нард стоимостью 2000 руб., денег в сумме 1300 руб. и топора стоимостью 500 руб., совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, при этом заведомо зная, что нарды он ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО8 для продажи, топор потерял, а денег у него не было, то есть сообщаемые им сведения являются ложными. Предупрежденный помощником дежурного ОВД по г.Черногорску ФИО11 об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, Иванов Е.Г., доведя свой преступный умысел до конца, находясь в помещении ОВД по г.Черногорску, подписал протокол заявления о привлечении к уголовной ответственности ФИО8, ФИО9, ФИО10 Поданное Ивановым Е.Г. заявление, было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях под № от ДД.ММ.ГГГГ По данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Иванов Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, находясь в <адрес> выбил все рамы в доме, затем, продолжая свой преступный умысел, облил стену и пол в кухне бензином, поджег его, в результате чего повредил дом по <адрес> принадлежащий ФИО4, причинив ей значительный ущерб на сумму 93861 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Иванов Е.Г., находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, тайно из комнаты похитил цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью 1800 руб., DVD проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 400 руб., DVD диски в количестве 20 штук стоимостью 50 руб. каждая на сумму 1000 руб., часы командирские с браслетом стоимостью 500 руб., комплект постельного белья стоимостью 610 руб., из шифоньера в кухне – куртку зимнюю, размер 46, зеленого цвета с капюшоном стоимостью 10000 руб., из кухни ботинки зимние черного цвета стоимостью 1500 руб., из холодильника, стоявшего на кухне продукты: сахар 3 кг. стоимостью за 1 кг. 41 руб. на сумму 123 руб., печенье 3 пачки стоимостью за пачку 20 руб. на сумму 60 руб., мясо говядины мякоть 5 кг. стоимостью за 1 кг. 180 руб. на сумму 900 руб., окорочка куриные 3 кг. стоимостью за 1 кг. 100 руб. на сумму 300 руб., ливер говяжий 2 кг. стоимостью за 1 кг. 50 руб. на сумму 100 руб., банку томатной пасты 50 гр. стоимостью 20 руб., конфеты «подушечки» 2 кг. стоимостью за 1 кг. 100 руб. на сумму 200 руб., лук репчатый 2 кг. стоимостью за 1 кг. 35 руб. на сумму 70 руб., чеснок 250 гр. стоимостью 100 руб., яйца 15 штук стоимостью 35 руб. за десяток на сумму 52 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО21, чем причинил значительный материальный ущерб на сумму 17735 руб. 50 коп.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Иванов Е.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом, незаконно проник в <адрес> и, находясь в подвале, путем взлома навесного замка, проник в кладовую, принадлежащую ФИО19, откуда тайное похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 600 руб., велосипед <данные изъяты> стоимостью 500 руб., ключи гаечные 20 штук стоимостью 50 руб. каждый на сумму 1000 руб., два топора стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб., принадлежащие ФИО19, причинив ему материальный ущерб на сумму 2200 руб., после чего, путем взлома навесного замка, проник в кладовую, принадлежащую ФИО12, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 300 руб., принадлежащий ФИО12, причинив ей материальный ущерб на сумму 300 руб., после чего, путем взлома навесного замка, проник в кладовую, принадлежащую ФИО20, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 3150 руб., принадлежащий ФИО20, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3150 руб.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.Г. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей ФИО14 не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшие ФИО16, ФИО4, ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО19, ФИО20, гражданский истец ФИО15, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Иванов Е.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.306, ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Иванов Е.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.306, ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Иванова Е.Г.

-по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО17 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ч.2 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления;

-по ч.2 ст.167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога;

-по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО21 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО19, ФИО12 и ФИО20 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы , проведенной в ходе предварительного следствия, у Иванова Е.Г. обнаруживаются <данные изъяты>. Предъявляемые жалобы на галлюцинации не укладываются в клинику какого-либо хронического психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные анамнеза <данные изъяты>, в быту склонен к совершению преступлений, за что ранее был неоднократно судим, находился в местах лишения свободы, при амбулаторных СПЭ в ГУЗ РХ «ПНД» г.Абакана выставлялся тот же диагноз. Данное заключение подтверждается и настоящим освидетельствованием, выявившим у него <данные изъяты>. Указанные выше признаки <данные изъяты> у Иванова Е.Г. выражены не столь значительно, что не лишают его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемых ему деяний, у Иванова Е.Г. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемых ему деяний, Иванов Е.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов Е.Г. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается./т.2 л.д.22-23/

Научность и обоснованность выводов комиссии компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Иванова Е.Г., материалы дела в полном объеме, сомнений у суда не вызывает. Оснований для назначения по делу дополнительных либо повторных судебно-психиатрических, а также психолого-психиатрических экспертных исследований личности подсудимого, не имеется. В судебном заседании Иванов Е.Г. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты. У суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния Иванова Е.Г. С учетом изложенного, суд признает Иванова Е.Г. вменяемым.

Определяя вид и размер наказания Иванову Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Иванова Е.Г., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья – <данные изъяты> /т.2 л.д.201,223/, состоит на диспансерном учете в Черногорском противотуберкулезном диспансере с диагнозом: <данные изъяты> /т.2 л.д.225/, находясь в <адрес> получил лечение в связи с обострением <данные изъяты>, со слов подсудимого имеет заболевания: <данные изъяты> Также суд учитывает личность подсудимого Иванова Е.Г., который ранее неоднократно судим /т.2 л.д.202-204,206,207-208,209-211,212-217,224/, состоял на учете в психиатрическом кабинете г.Черногорска с диагнозом: <данные изъяты> /т.2 л.д.205/, ст.УУМ ОУУМ ОВД по г.Черногорску по месту жительства в <адрес>, характеризуется удовлетворительно, как склонный к совершению правонарушений и преступлений /т.2 л.д.219/, соседями по месту жительства в <адрес>, характеризуется положительно /т.2 л.д.220,221,222/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Е.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам хищений у потерпевших ФИО7, ФИО17, ФИО21, ФИО19, ФИО12, ФИО20 и также по факту уничтожения имущества ФИО4, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО19, ФИО12 и ФИО20, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО17 и ФИО21, положительные характеристики с места жительства, а также состояние здоровья Иванова Е.Г., в том числе и психического.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Е.Г., является рецидив преступлений, поскольку Иванов Е.Г. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая, что в действиях Иванова Е.Г. имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все данные, характер совершенных подсудимым Ивановым Е.Г. преступлений, степень и общественную опасность данных деяний, данные о личности подсудимого, его возраст, условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, влияния наказания на исправление осужденного, совокупность всех смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, суд полагает, что исправление Иванова Е.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что будет отвечать целям исправления Иванова Е.Г., а так же будет являться целесообразным и справедливым.

При назначении наказания судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а равно других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, отношения к совершенным деяниям, а так же целей уголовного наказания, суд не усматривает оснований для применения в отношении Иванова Е.Г. положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и для освобождения Иванова Е.Г. от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому Иванову Е.Г., суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Суд, исследовав данные о личности подсудимого, с учетом целей уголовного наказания приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову Е.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Иванова Е.Г. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 93861 руб.

В судебном заседании представитель потерпевшей ФИО14 данные исковые требования поддержал.

Подсудимый Иванов Е.Г. согласен с исковыми требованиями потерпевшей.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО4 причинен умышленными преступными действиями подсудимого Иванова Е.Г. и не возмещен до настоящего времени.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Иванова Е.Г. в пользу ОВД по г.Черногорску в счет возмещения материального ущерба за выезд следственно-оперативной группы денежных средств в сумме 2219 руб. 18 коп.

В судебном заседании государственный обвинитель данные исковые требования поддержал.

Подсудимый Иванов Е.Г. согласен с данными исковыми требованиями.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб ОВД по г.Черногорску причинен умышленными преступными действиями подсудимого Иванова Е.Г. и не возмещен до настоящего времени.

Кроме того, в ходе судебного заседания представителем потерпевшей ФИО14 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Иванова Е.Г. в пользу потерпевшей ФИО4 расходов за услуги представителя потерпевшего в сумме 10000 руб.

Рассматривая гражданский иск в части взыскании с Иванова Е.Г. расходов за услуги представителя потерпевшего в сумме 10 000 руб., суд полагает, что он не подлежит удовлетворению. В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, относящиеся согласно требованиям ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам, и, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Вместе с тем, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении:

- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову Евгению Геннадьевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Иванову Е.Г. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей, Иванову Е.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденного Иванова Е.Г. содержать под стражей в ИЗ-19/2 г.Абакана.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Иванова Евгения Геннадьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО4 93861 (девяносто три тысячи восемьсот шестьдесят один) рубль.

Гражданский иск гражданского истца ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Иванова Евгения Геннадьевича в пользу ОМВД России по г.Черногорску 2219 (две тысячи двести девятнадцать) руб. 18 коп.

В удовлетворении гражданского иска представителя потерпевшей ФИО14 о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле представителя потерпевшего, в размере 10000 (десять тысяч) руб. - отказать.

Освободить осужденного Иванова Е.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: велосипеды <данные изъяты> и <данные изъяты> находящиеся у потерпевшего ФИО19, велосипед <данные изъяты> находящийся у потерпевшей ФИО12, велосипед <данные изъяты> находящийся у потерпевшего ФИО20, циркулярную пилу, бензопилу и два таза, находящиеся у потерпевшего ФИО17, цветной телевизор <данные изъяты> DVD проигрыватель <данные изъяты> находящиеся у потерпевшего ФИО21, - оставить у потерпевших по принадлежности; санки, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Черногорску, возвратить по принадлежности ФИО2, проживающему: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст.356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко