1-371/2011 (ч.1 ст. 166 УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение ­­и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Канишова А.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Канишова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Канишов А.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Канишов А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты> государственный номер С целью осуществления своего преступного умысла Канишов А.И. взял лежавшие на тумбочке в коридоре ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный номер и вышел на улицу.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, Канишов А.И. при помощи ключей завел двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный номер принадлежащего ФИО1, стоявшего около дома по <адрес> после чего на данном автомобиле осуществил поездку по улицам г.Черногорска и г.Абакана.

В судебном заседании подсудимый Канишов А.И. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Подсудимый Канишов А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Канишов А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Канишова А.И. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом сведений о том, что Канишов А.И. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе дознания и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Канишову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Канишова А.И., условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Канишова И.А., ранее не судимого (л.д.58,59), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.60), по месту регистрации в г.Новокузнецке к административной ответственности не привлекался, компрометирующие материалы в отношении него отсутствуют (л.д.62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Канишова А.И. суд признает совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Канишову А.И., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Канишова А.И. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде ограничения свободы, возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Канишову А.И., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления автомобиля по принадлежности потерпевшему ФИО1

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Канишова А.И. в счет возмещения материального ущерба за восстановление поврежденного автомобиля и проведение экспертизы денежных средств в сумме 115521 руб. 71 коп. (л.д.35).

В судебном заседании потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель данные исковые требования поддержали.

Подсудимый Канишов А.И. согласен с исковыми требованиями потерпевшего.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО1 причинен умышленными преступными действиями подсудимого Канишова А.И. и не возмещен до настоящего времени.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Канишова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы,

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не покидать пределы муниципального образования - г.Новокузнецка Кемеровской области;

- с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Канишову А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Канишова А.И. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Канишова Алексея Ивановича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 115521 (сто пятнадцать тысяч пятьсот двадцать один) руб. 71 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е. С. Кондратенко