1-386/2011 (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретарях: Артемьевой О.В., Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Латушкина В.А.,

защитников - адвокатов: Ивановой М.М. представившей удостоверение , ордер , Хаустовой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевших: ФИО2, ФИО7,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Латушкина Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), к 1 (одному) году, 10 (десяти) месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору, окончательно назначить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. В соответствии с Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), к 1 (одному) году лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), отменить условное осуждение по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору, окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам 2 месяцам, лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. В соответствии с Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), к 1 (одному) году 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы; по п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), к 1 (одному) году 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным: по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), к 1 (одному) году 10 (десяти) месяцам лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), к 1 (одному) году лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1г. 8 мес. лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения присоединен не отбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 3г. 1мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК-3 <адрес> по постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок - 11 мес. 19 дней. В соответствии с постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить отбытое наказание по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латушкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Латушкин В.А., имея единый умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в доме по <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшие уснули и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: лежащую на кресле в зале мужскую спортивную куртку стоимостью 1710 рублей, принадлежащую ФИО7 причинив ему материальный ущерб; лежащую на кресле в зале мужскую спортивную куртку стоимостью 750 рублей и стоящую на полу в комнате спортивную сумку стоимостью 495 рублей, принадлежащие ФИО12 причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1245 рублей; а также лежащие под подушкой на кровати в спальне денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2 причинив ей значительный материальный ущерб. Общий ущерб составил 7955 рублей.

Латушкин В.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Латушкин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Латушкина В.А.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Латушкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Латушкину В.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Латушкину В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Латушкина В.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Латушкина В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Латушкиным В.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Латушкин В.А. ранее неоднократно судимый за преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений.

Латушкин В.А. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> /л.д. 146, 148/, по месту жительства МОБ ОВД по <адрес> характеризуется положительно. /л.д. 150/

В ходе предварительного следствия в отношении Латушкина В.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Латушкина В.А. имеется <данные изъяты>. Указанные психические нарушения выражены в легкой степени поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий понимать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.83-84/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Латушкин В.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину – данные обстоятельства, а также явку с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО7 и ФИО12, полное признание иска ФИО2, положительную характеристику, состояние психического здоровья Латушкина В.А., суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Латушкину В.А. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, добровольного возмещения причиненного ущерба, предусмотренных п.»и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Латушкину В.А., наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Латушкина В.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

Определяя размер наказания Латушкину В.А., суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Латушкина В.А., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Рассматривая иск ФИО2, заявленный в ходе судебного заседания, о взыскании с Латушкина Владимира Анатольевича в её пользу, в счет возмещения причиненного материального ущерба 5000 (пяти тысяч) рублей, суд учитывая полное признание иска Латушкиным В.А., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Латушкина Владимира Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Латушкина В.А. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Латушкина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Латушкина В.А. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: спортивную куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО7, спортивную куртку и спортивную сумку, хранящиеся у потерпевшего ФИО12 - оставить по принадлежности у потерпевших.

Взыскать с Латушкина Владимира Анатольевича в пользу ФИО2, в счет возмещения причиненного материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин