1-409/2011 (ч.1 ст. 228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Ягонского В.Н.,

защиты - в лице адвоката Гоголевской Н.М., удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Ягонского Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года, в соответствии с Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по п.»а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), к 3 (трем) годам, 3 (трем) месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягонский В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Ягонский В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе <адрес> незаконно приобрел путем срывания верхушечной части растения конопли наркотическое средство, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут приобретенное Ягонским В.Н. наркотическое средство инспектором службы ОР ППСМ ОМВД Росшим по г. Черногорску лейтенантом милиции ФИО6 было изъято в ходе личного досмотра гр. Ягонского В.Н. в районе <адрес>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Ягонского В.Н. по степени обработки исходного сырья, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 33,4 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как размер превышает 6 гр. в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Ягонский В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное по окончанию дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Ягонского В.Н.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Ягонский В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Ягонскому В.Н. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ягонскому В.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Ягонского В.Н. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ягонского В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ягонским В.Н. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Ягонский В.Н. ранее судимый, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, при рецидиве преступлений без учета, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Ягонский В.Н., по месту жительства ОУУП И ПДН ОМВД России по г. Черногорску характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и не имеющего постоянного места работы и как лицо жалоб на которого со стороны соседей не поступало./81/

Ягонский В.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д.83/.

Ягонский В.Н. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также наличие малолетнего ребенка, наличие болезни у ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ягонскому В.Н. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Ягонскому В.Н., наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ягонского В.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая то обстоятельство, что для общества в результате совершенного Ягонским В.Н. преступления общественно вредных последствий не наступило, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ягонского В.Н. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, а назначению ему в соответствии со ст.73 УК РФ – условного наказания, соответственно возможностью не отменять на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) условного осуждения по приговору Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, который в свою очередь подлежит самостоятельному исполнению.

Определяя размер наказания Ягонскому В.Н., суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ягонского Виктора Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Ягонского В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Ягонского В.Н. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: четыре полиэтиленовых пакета: один пакет с растительной массой зеленого цвета, два пакета со смывами рук, один пакет со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин