1-434/2011 (п.`в`, ч. 2, ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска

Яроша Ю.А.,

подсудимого - Фунтикова В.В.,

защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение , ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Фунтикова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам ВС РХ по ч.1 ст. 105, ст.158 ч.1, ст. 69 УК РФ, к 14 годам лишения свободы, согласно постановления Абаканского ГС от ДД.ММ.ГГГГ на основании ФЗ-162 считать осужденным по ст. 105 ч. 1 ст. 158 ч. 1 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы, согласно Постановления президиума ВС РХ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 г. Черногорска РХ по ст. 118ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы. Приговором Черногорского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи 4 судебного участка г. Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ст. 118 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначенное наказание снижено до 11 месяцев ограничения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г.Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ дополнены ограничения, ранее установленные приговором от ДД.ММ.ГГГГ, ограничением с 21 часа 45 минут до 06 часов находиться по месту жительства, за исключением случаев связанных с работой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фунтиков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Фунтиков В.В. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес>, тайно похитил с холодильника стоявшего на кухне, сотовый телефон «SAMSUNG E 2550», стоимостью 2565 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Фунтиков В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Фунтикова В.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Фунтиков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Фунтикову В.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фунтикову В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Фунтикова В.В. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Фунтикова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фунтиковым В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Фунтиков В.В. ранее судимый за умышленное особо тяжкое преступление против личности, а также за неосторожное преступление небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление средней тяжести против собственности, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений, без учета судимости от ДД.ММ.ГГГГ, которая в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Фунтиков В.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 82/, по месту жительства ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Черногорску и по месту работы <данные изъяты>., характеризуется положительно. / л.д. 103/

Фунтиков В.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину – данные обстоятельства, а также явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фунтикову В.В. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, добровольного возмещения причиненного ущерба, предусмотренных п.»и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Фунтикову В.В., наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Фунтикова В.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личности подсудимого, несмотря на то, что он совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Фунтикова В.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Определяя размер наказания Фунтикову В.В. суд учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, добровольного возмещения причиненного ущерба, предусмотренных п.»и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, находит основание для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, то есть возможность назначения наказания менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи. Вместе с тем суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ то есть, назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Определяя размер штрафа, суд в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ) и руководствуясь ч.3 ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Фунтикова Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с рассрочкой платежа на 2 месяца в равных долях, но не менее 2500 (двух тысяч пятисот) рублей, за один платеж, который подлежит обращению в доход государства.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 4 г. Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Фунтикова В.В. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «SAMSUNG E 2550», слайдер в корпусе черного цвета, имей , без аккумуляторной батареи, хранящийся у потерпевшего ФИО9 - оставить по принадлежности у потерпевшего; аккумуляторную батарею от сотового телефона с надписью«SAMSUNG <данные изъяты> с механическими повреждениями в виде множественных вмятин, хранящуюся при уголовном деле, как не представляющую ценности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин