1-436/2011 (ч.1 ст. 228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого – Шабалина М.В.,

защиты - в лице адвоката Ким В.Ф., удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Шабалина Михаила Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин М.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шабалин М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в гаражном массиве по <адрес> незаконно приобрел путем срывания верхушечной части растения конопли наркотическое средство, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут приобретенное Шабалиным М.В. наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия в гаражном массиве по <адрес>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия в присутствии Шабалина М.В., по степени обработки исходного сырья, является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом ( марихуаной ), массой 77,5г. в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 -1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как размер превышает 6 гр. в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Шабалин М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ким В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Шабалина М.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Шабалин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Шабалину М.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шабалину М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Шабалина М.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Шабалина М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шабалиным М.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Шабалин М.В. судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Шабалин М.В., по месту жительства ОУУМ ОДН ОМВД России по г. Черногорску, по месту работы в <данные изъяты> - характеризуется положительно. /л.д.73-74/

Шабалин М.В. учете у нарколога и психиатра не состоит, на прием не обращался. / л.д.68,70/.

Шабалин М.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалину М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для применения к назначенному Шабалину М.В. наказанию, правил ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шабалина М.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Шабалина М.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания, более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя размер штрафа, суд руководствуясь ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шабалина Михаила Валериевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей, который подлежит обращению в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Шабалина М.В. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: по вступлении приговора в законную силу, растительную массу, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом ( марихуаной) весом 77,5 гр., в высушенном состоянии, два полиэтиленовых пакета со смывами рук Шабалина М.В., бумажный сверток со срезами ногтевых пластин Шабалина М.В. - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Черногорску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин