1-431/2011 (ч.1 ст. 228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Игнатова И.С.,

защиты - в лице адвоката Рябова В.В., удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Игнатова Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов И.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- марихуаны для личного употребления без цели сбыта, Игнатов И.С. около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе гаражного массива по <адрес> в <адрес>, произвел сбор верхушек растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ г.около 15 часов 30 минут Игнатов И.С, находясь в районе гаражного массива по <адрес> в <адрес>, видя сотрудников милиции, выбросил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут ходе осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был изъят, в пакете обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой 33,5 гр. в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об, утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Игнатов И.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Игнатова И.С.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Игнатов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Игнатову И.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Игнатову И.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Игнатова И.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Игнатова И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатовым И.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Игнатов И.С. ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Игнатов И.С., по месту жительства УУМ ОВД по <адрес>, соседями, по месту учебы в МОУ «СОШ », <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты> - характеризуется положительно, также в материалах дела имеются грамоты за участие в фестивале детского творчества и конкурсе юных музыкантов и художников им. Кенеля А.А., за спортивные достижения, за хорошую учебу и отличное поведение, участие диплом за 1 место в спортивных соревнованиях, благодарственное письмо родителям за хорошее воспитание сына. /л.д.72-79/

Игнатов И.С. учете у нарколога и психиатра не состоит, на прием не обращался. / л.д.70/.

Игнатов И.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, состояние его здоровья, состояние здоровья и инвалидность его матери, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатову И.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для применения к назначенному Игнатову И.С. наказанию, правил ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Игнатова И.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Игнатова И.С. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Определяя размер штрафа, суд руководствуясь ч.3 ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, в частности исключительно положительные характеристики Игнатова И.С., в различные периоды жизни, состояние его здоровья, состояние здоровья и инвалидность матери, суд находит их исключительными обстоятельствами, дающими в соответствии со ст.64 УК РФ основание для назначения наказания (штрафа) ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228 УК РФ (ч.2 ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ).

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Игнатова Игоря Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, с рассрочкой платежа на 2 месяца в равных долях, но не менее 2000 (двух) тысяч в месяц, который подлежит обращению в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Игнатова И.С. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: по вступлении приговора в законную силу, полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) весом 33,5 гр., в высушенном состоянии, ватные тампоны со смывами с рук Игнатова И.С, со следами вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, срезы ногтевых пластин Игнатова И.С. со следами вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Черногорску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин