П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого - Феськова Е.О., защитника - адвоката Ермака И.И. представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей - ФИО5, Феськова Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Феськов Е.О. совершил кражи (2 эпизода), то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также с причинением значительного ущерба гражданину в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Феськов Е.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник, путем перелезания через металлическое ограждение, на рабочее место ди-джея, откуда тайно похитил лежащую на полке женскую сумку, стоимостью 532 рубля, в которой находилось имущество: - 1 флакон с шампунем, стоимостью 70 рублей, - дезодорант «Рексона» стоимостью 100 рублей, - флеш-карта модели «SILICON POWER 4Gd» стоимостью 361 рубль, - заколка для волос стоимостью 100 рублей, принадлежащее ФИО7, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1163 рубля. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Феськов Е.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил, лежащую на диване, женскую сумку, стоимостью 900 рублей в которой находилось имущество: - босоножки голубого цвета стоимостью 300 рублей, - выпрямитель для волос модели «BOSCH PHS 2105» стоимостью 1600 рублей, - расческа черного цвета стоимостью 15 рублей; - заколка со стразами черного цвета стоимостью 10 рублей, - заколка со стразами белого цвета стоимостью 5 рублей, - заколку светлого цвета в виде зажима стоимостью 40 рублей, - косметичка стоимостью 150 рублей. - пудра стоимостью 80 рублей, - тональный крем стоимостью 200 рублей; - тушь черного цвета стоимостью 300 рублей» - двое щипчиков для бровей по цене 50 рублей каждые, на сумму 100 рублей; - серьги в виде колец (бижутерия) стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей. В судебном заседании подсудимый Феськов Е.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимого Феськова Е.О. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Феськов Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Феськову Е.О. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшую, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Феськову Е.О. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Феськова Е.О. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Феськова Е.О. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Феськовым Е.О. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Феськов Е.О. судимости не имеющий, совершил преступления средней тяжести против собственности. Феськов Е.О. на учете в психиатрическом и в наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 134/, по месту жительства соседями и месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. /л.д. 165, 166/ Феськов Е.О. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину – данные обстоятельства, а также явки с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшим, положительные характеристики, <данные изъяты>, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Феськову Е.О. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ то есть, активного способствования раскрытию преступления, явки с повинной, добровольного возмещения причиненного ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Феськову Е.О. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания, по каждому эпизоду в отдельности, превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Феськова Е.О. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, по каждому эпизоду в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Феськова Е.О., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к назначенному Феськову Е.О. наказанию, по каждому эпизоду в отдельности, правил ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Феськова Евгения Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ); п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) сроком на 1 (один) год, 10 (десять) месяцев. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) сроком на 1 (один) год, 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Феськову Е.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Феськова Е.О. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Феськова Е.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Феськова Е.О. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: флеш-карту модели «SILICON POWER 4Gd», хранящуюся у потерпевшей ФИО7; сумку, расческу, три заколки, босоножки, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин