<данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Полтораниной Я.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н., защитника – адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Марковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Марковой Натальи Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Маркова Н.А. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ Маркова Н.А., являющаяся потребителем наркотических средств, проживающая в <адрес> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. В квартире находились все необходимые предметы, предназначенные для изготовления и потребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ в квартире Марковой Н.А. были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка номинальной вместимостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета с характерным запахом нефтепродуктов (бензина); два фрагмента пластиковой бутылки с ватным тампоном, на котором имеется осадок кристаллического вещества; стеклянный пенициллиновый флакон с наслоением на внутренних стенках вещества коричневого цвета; эмалированная чашка белого цвета с кристаллами вещества белого цвета на дне; 4 пачки спичек, намазка с которых смыта; прозрачная стеклянная бутылка с этикеткой «Аммиачная вода», с прозрачной жидкостью с запахом аммиака; одноразовый шприц номинальной вместимостью 5 мл с иглой и предохранительным колпачком, с жидкостью светло-коричневого цвета; 8 одноразовых шприцев различной номинальной емкостей с иглами и предохранительными колпачками (5 штук с номинальной емкостью 5 мл, в одном – остатки жидкости светло-коричневого цвета, один шприц с номинальной вместимостью 12 мл и два инсулиновых шприца на 1 мл без игл; одноразовый шприц на 20 мл, внутри шприца вата и ткань, пропитанные веществом коричневого цвета; 22 спичечных коробка, намазка с которых смыта; две пустые заводские упаковки на десять таблеток от лекарственных средств «Седал-М» и «Каффетин»; кусок бытовой резинки шириной 20 мм и отрезок ткани с пятнами вещества бурого цвета; бутылек на 50 мл из стекла коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт»; два пустых бутылька из стекла коричневого цвета с этикетками «Йод»; отрезки бумаги с пятнами темно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в жидкости из пластиковой бутылки и на поверхности пенициллинового флакона обнаружены следы наркотически активного алкалоида опия – кодеина. Обнаружение следов кодеина в жидкости и на предметах, наличие пищевой соды, бензина и красного фосфора, входящего в состав намазки спичечных коробков, йода и муравьиной кислоты в виде спиртового раствора позволяет сделать заключение, что данные вещества могли быть использованы при кустарном изготовлении синтетического наркотического средства дезоморфина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что ее квартира используется в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Маркова Н.А. неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения – ФИО3, ФИО4, ФИО5. В судебном заседании подсудимая Маркова Н.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Лукина Э.Ю. ходатайство подсудимой поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маркова Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Марковой Н.А. обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Марковой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Определяя вид и меру наказания Марковой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности Марковой Н.А., <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой Марковой Н.А. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Марковой Н.А. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Марковой Н.А. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, а также, учитывая ее отношение к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Именно такое наказание Марковой Н.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркову Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марковой Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Маркову Н.А. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Марковой Н.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденную Маркову Н.А. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства – пластиковая бутылка 0,5 литра с жидкостью желтого цвета с запахом нефтепродуктов (бензина); стеклянный пенициллиновый флакон с наслоением на внутренних стенках вещества коричневого цвета; фрагмент верхней части пластиковой бутылки с ватным тампоном с осадком; фрагмент нижней части пластиковой бутылки голубого цвета; эмалированная чашка белого цвета с кристаллами вещества на дне; 4 пачки спичек; стеклянная бутылка с этикеткой «Аммиачная вода» с жидкостью; одноразовый шприц 5 мл с иглой и предохранительным колпачком с жидкостью; 8 одноразовых шприцев; одноразовый шприц на 20 мл с ватой и тканью внутри; 22 спичечных коробка; пустая упаковка от лекарственного средства «Седал-М»; пустая упаковка от лекарственного средства «Каффетин»; кусок бытовой резинки и отрезок ткани; бутылек на 50 мл из стекла с этикеткой «Муравьиный спирт»; два пустых бутылька с этикеткой «Йод», отрезки бумаги, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова