<данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Полтораниной Я.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н., потерпевшего ФИО2, защитника – адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Петрова Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрова Радиона Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Петров Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Петров Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь во дворе <адрес>, из стоящего там автомобиля ВАЗ 21063 регистрационный номер № тайно похитил автомедиостанцию «Supra SDD-4001» стоимостью 5487 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Петров Р.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник – адвокат Лукина Э.Ю. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петров Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Петрову Р.Н. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Петрова Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Во время инкриминируемого ему деяния у Петрова Р.Н. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Петров Р.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Петров Р.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 52-53). С учетом проведенной экспертизы, а также поведения Петрова Р.Н. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. Определяя вид и меру наказания Петрову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности Петрова Р.Н., который <данные изъяты> желает возместить ущерб в полном объеме в течение месяца, а также мнение потерпевшего, не настаившего на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Петрову Р.Н. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Петрова Р.Н. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимому Петрову Р.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого к содеянному о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ. Именно такое наказание Петрову Р.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО2, о взыскании с Петрова Р.Н. денежной суммы в размере 5487 рублей в его пользу суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимого и не возмещен до настоящего времени. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрова Радиона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрову Р.Н. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Обязать Петрова Р.Н. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрова Р.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Петрова Радиона Николаевича в пользу ФИО2 - 5487(пять тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей. Освободить осужденного Петрова Р.Н. от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова