<данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Ивенской Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А., потерпевшего ФИО6, защитника – адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Яковенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковенко Вадима Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Яковенко В.А. умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Яковенко В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в офисе <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО6, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека в области левого глаза, закрытого оскольчатого перелома нижней стенки левой орбиты, закрытого перелома костей спинки носа, посттравматической атрофии (амавроза) зрительного нерва левого глаза, посттравматическая полная потеря зрения левого глаза, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности Министерства Здравоохранения Социального развития Российской Федерации № 194н от 24 апреля 2008 года. В судебном заседании подсудимый Яковенко В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Семена Л.П. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель Ярош Ю.А. и потерпевший ФИО6 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яковенко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Яковенко В.А. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел отдельных видов наказаний. В частности в части 1 ст. 111 УК РФ исключен нижний предел такого наказания как лишение свободы. Поскольку Федеральный закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года смягчает правила назначения наказания и улучшает положение подсудимого, то при квалификации его действий необходимо применить действующую редакцию уголовного закона. Действия Яковенко В.А. суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания Яковенко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжкого, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности Яковенко В.А., который <данные изъяты>, принесение извинений, а также мнение потерпевшего, не настаившего на строгом наказании для Яковенко В.А. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Яковенко В.А. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимому Яковенко В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Именно такое наказание Яковенко В.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковенко Вадима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яковенко В.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Яковенко В.А. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковенко В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного Яковенко В.А. от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова