<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Величко Е.В., подсудимых: Майорова Е.А., Бордянского Д.М., защитников-адвокатов: Хаустовой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ольховского И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Майорова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом Республики Хакасия (с учетом постановления Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый 1 год 6 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, Бордянского Дениса Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом РХ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, -ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом РХ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, -ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом РХ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 209 июня 2006 г. и от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы, постановлением Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 месяц 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Майоров Е.А. и Бордянский Д.М. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление совершено ими в г.Черногорске РХ при следующих обстоятельствах. В начале <данные изъяты> 2011 г. Майоров Е.А. и Бордянский Д.М., которые являются потребителями наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В начале <данные изъяты> 2011 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Майоров Е.А. и Бордянский Д.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по месту их проживания, осуществляя свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц, по предварительному сговору, приспособили данное жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для его незаконного изготовления, а именно: электроплиты, емкостей для незаконного изготовления наркотического средства, шприцов для инъекций, таблеток <данные изъяты> распределив между собой роли. Так, Майоров Е.А., временно проживая по адресу: <адрес>, должен был подыскивать потребителей наркотических средств, предоставлять наркозависимым лицам помещение квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, давать возможность пользоваться предметами кухонной утвари, электроплитой, мебелью, имеющимися в квартире, приобретать необходимые средства и предметы, предназначенные для незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, на свои личные денежные средства и денежные средства наркозависимых лиц. Кроме того, Майоров Е.А., организовывал уборку в помещении после изготовления и употребления наркотического средства наркозависимыми лицами, получая в качестве вознаграждения, возможность лично употребить наркотическое средство - <данные изъяты> Бордянский Д.М., постоянно проживая и являясь собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, также должен был подыскивать потребителей наркотических средств, предоставлять наркозависимым лицам помещение своей квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, давать возможность пользоваться предметами кухонной утвари, электроплитой, мебелью, имеющимися в квартире, приобретать необходимые средства и предметы, предназначенные для незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты> на свои личные денежные средства и денежные средства наркозависимых лиц. Кроме того, Бордянский Д.М., организовывал уборку в помещении своей квартиры после изготовления и употребления наркотического средства наркозависимыми лицами, получая в качестве вознаграждения возможность лично употребить наркотическое средство - <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Майоров Е.А. и Бордянский Д.М., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, в период с начала <данные изъяты> 2011 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, согласно отведенной ему роли, неоднократно предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, своим знакомым: ФИО9, ФИО5, ФИО7, неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине по имени <данные изъяты> а также своей сожительнице – ФИО6, которые являются потребителями наркотических средств, давая возможность пользоваться предметами кухонной утвари, электроплитой, мебелью, имеющимися в квартире. Непосредственно при этом Майоров Е.А., согласно отведенной ему роли, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> из сырья, предоставляемого как наркозависимыми лицами, так и приобретенного им на свои денежные средства и денежные средства наркозависимых лиц. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Майоров Е.А., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Бордянским Д.М., из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, согласно отведенной ему роли, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7, ФИО6 и ФИО8, с целью незаконного потребления наркотического средства – <данные изъяты> При этом Майоров Е.А., выполняя свою роль, из привезенных ФИО7 и ФИО8, лекарственных средств и других препаратов, необходимых для изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> которое непосредственно после изготовления ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Майоров Е.А., Бордянский Д.М., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Майоров Е.А., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Бордянским Д.М., из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, согласно отведенной ему роли, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7, ФИО6 и ФИО8, с целью незаконного потребления наркотического средства – <данные изъяты> При этом Майоров Е.А., выполняя свою роль, из привезенных ФИО7 и ФИО8, лекарственных средств и других препаратов, необходимых для изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> которое непосредственно после изготовления ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Майоров Е.А., Бордянский Д.М., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Майоров Е.А., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Бордянским Д.М., из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, согласно отведенной ему роли, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине по имени <данные изъяты> с целью незаконного потребления наркотического средства – <данные изъяты> При этом Майоров Е.А., выполняя свою роль, из привезенных ФИО7, ФИО8 и неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной по имени <данные изъяты> лекарственных средств и других препаратов, необходимых для изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> которое непосредственно после изготовления ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Майоров Е.А., Бордянский Д.М., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина по имени <данные изъяты> употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Майоров Е.А., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Бордянским Д.М., из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, согласно отведенной ему роли, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине по имени <данные изъяты> с целью незаконного потребления наркотического средства – <данные изъяты> При этом Майоров Е.А., выполняя свою роль, из привезенных ФИО7, ФИО8 и неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной по имени <данные изъяты> лекарственных средств и других препаратов, необходимых для изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>, и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> которое непосредственно после изготовления ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Майоров Е.А., Бордянский Д.М., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина по имени <данные изъяты> употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Бордянский Д.М., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Майоровым Е.А., из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, согласно отведенной ему роли, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7, ФИО6, ФИО9 и неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине по имени <данные изъяты> с целью незаконного потребления наркотического средства – <данные изъяты> При этом Бордянский Д.М., выполняя свою роль, из привезенных ФИО7, ФИО9 и неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной по имени <данные изъяты> лекарственных средств и других препаратов, необходимых для изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> которое непосредственно после изготовления ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Майоров Е.А., Бордянский Д.М., ФИО6, ФИО7, ФИО9 и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина по имени <данные изъяты> употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Майоров Е.А., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Бордянским Д.М., из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, согласно отведенной ему роли, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО8, с целью незаконного потребления наркотического средства – <данные изъяты> При этом Майоров Е.А., выполняя свою роль, из привезенных ФИО8 и Бордянским Д.М., лекарственных средств и других препаратов, необходимых для изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое непосредственно после изготовления ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Майоров Е.А., Бордянский Д.М., ФИО6, ФИО8 употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Майоров Е.А., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Бордянским Д.М., из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, согласно отведенной ему роли, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО8, с целью незаконного потребления наркотического средства – <данные изъяты> При этом Майоров Е.А., выполняя свою роль, на личные деньги приобрел лекарственные средства и другие препараты, необходимые для изготовления наркотического средства – <данные изъяты> После этого, находясь в <адрес> выполняя свою роль, из приобретенных, при вышеуказанных обстоятельствах лекарственных средств и других препаратов, необходимых для изготовления наркотических средств, а также из препаратов, приобретенных ФИО8, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> которое непосредственно после изготовления ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Майоров Е.А., ФИО6, ФИО8 и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина по имени <данные изъяты> употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 19 час. 30 мин. сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, по месту жительства Майорова Е.А. и Бордянского Д.М., были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> а именно: - две стеклянные стопки, стеклянный флакон вместимостью 10 мл, резиновая пробка с воткнутыми в нее двумя иглами одноразовых шприцев; - стеклянная банка с этикеткой <данные изъяты> стеклянная банка с этикеткой <данные изъяты> стеклянная бутылка с этикеткой <данные изъяты> вместимостью 0,5 литра; стеклянная бутылка с этикеткой <данные изъяты> вместимостью 0,5 литра; крышка из полимерного материала белого цвета; - металлическая тарелка наибольшим диаметром 200 мм; две керамические тарелки наибольшими диаметрами 175 мм и 177 мм; фрагмент верхней части бутылки из полимерного материала зеленого цвета с куском ваты; фрагмент нижней части бутылки из полимерного материала зеленого цвета; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1 литр без крышки; стеклянный флакон вместимостью 50 мл. с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью коричневого цвета; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1 литр с жидкостью светло-желтого цвета; четыре лезвия бритвы; два спичечных коробка со стертыми терочными поверхностями; сковородка из металла серого цвета. Тем самым Майоров Е.А. и Бордянский Д.М. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период с начала <данные изъяты> 2011 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Майоров Е.А. и Бордянский Д.М. по предъявленному им обвинению виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитники-адвокаты Ольховский И.А. и Хаустова В.В. полностью поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми. В судебном заседании подсудимые Майоров Е.А. и Бордянский Д.М. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.232 УК РФ. При этом пояснили суду, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. За преступление, в совершении которых обвиняются Майоров Е.А. и Бордянский Д.М. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Майорову Е.А. и Бордянскому Д.М. обвинение по ч.2 ст.232 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Майорова Е.А. и Бордянского Д.М., каждого, по ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. С учетом сведений о том, что Бордянский Д.М. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Бордянского Д.М. и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Майоров Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. На это указывают данные анамнеза о том, что по характеру с детства формировался неуравновешенным, вспыльчивым, капризным ребенком, с подросткового возраста стал склонен к асоциальному поведению, за что ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, с аналогичным диагнозом был признан ограничено годным к военной службе после стационарного освидетельствования в психиатрическом отделении, а также выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании: признаки эмоциональной неустойчивости, вызывающего поведения во время опроса, при этом каких-либо признаков хронического психического расстройства и недоразвития со стороны интеллектуальной сферы не выявлено. Указанные у Майорова Е.А. признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не столь значительны, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишают его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Майорова Е.А. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Майоров Е.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /т.2 л.д.65-66/ Научность и обоснованность выводов комиссии компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Майорова Е.А., материалы дела в полном объеме, сомнений у суда не вызывает. Оснований для назначения по делу дополнительных либо повторных судебно-психиатрических, а также психолого-психиатрических экспертных исследований личности подсудимого, не имеется. В судебном заседании Майоров Е.А. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты. У суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния Майорова Е.А. С учетом изложенного, суд признает Майорова Е.А. вменяемым. Определяя вид и меру наказания Майорову Е.А. и Бордянскому Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние здоровья, а также личности подсудимых: Майоров Е.А. ранее судим (т.1 л.д.166-167,168,171,172,173,174-175,176,177,181-190,191-193), в том числе и за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, у врача-психиатра на учете не состоит (т.1 л.д.196,200), состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д.198), по месту жительства в г.Черногорске характеризуется неудовлетворительно (т.1 л.д.204), имеет постоянное место жительства в <адрес> где проживает с гражданской женой, имеет двух малолетних детей, <данные изъяты> (т.1 л.д.212,213-214), ДД.ММ.ГГГГ получил телесное повреждение, относящееся к категории тяжких, - <данные изъяты> (т.1 л.д.209-211). Бордянский Д.М. ранее судим (т.1 л.д.218-219,220,222-223,224,225,226,227), у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит (т.1 л.д.229,231), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, где проживает с гражданской женой, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т.1 л.д.233) Обстоятельствами, смягчающими наказание Майорову Е.А. и Бордянскому Д.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательный показаний, кроме того, для Майорова Е.А. – состояние его здоровья, наличие на иждивении гражданской жены и двух малолетних детей, <данные изъяты> а для Бордянского Д.М. – наличие на иждивении гражданской жены и ее малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Майорова Е.А. и Бордянского Д.М., является опасный рецидив преступлений. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Майорову Е.А. и Бордянскому Д.М. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимых имеется отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Майорову Е.А. и Бордянскому Д.М. применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для освобождения Майорова Е.А. и Бордянского Д.М. от уголовной ответственности не имеется. Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Майорова Е.А. и Бордянского Д.М. без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных, а также, с учетом отношения подсудимых к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.232 УК РФ. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Майорова Евгения Александровича и Бордянского Дениса Михайловича, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок Майорову Е.А. и Бордянскому Д.М., каждому, 2 (два) года. Возложить на Майорова Е.А. и Бордянского Д.М., каждого, обязанности: - встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Майорову Е.А. и Бордянскому Д.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две стеклянные стопки, стеклянный флакон вместимостью 10 мл, резиновую пробку с воткнутыми в нее двумя иглами одноразовых шприцев; смывы с рук ФИО8, ФИО6, Майорова Е.А.; 4 отрезка ленты скотч со следами рук; вещество, содержащее 0,02 гр. кодеина; стеклянную банку с этикеткой <данные изъяты> стеклянную банку с этикеткой <данные изъяты> стеклянную бутылку с этикеткой <данные изъяты> вместимостью 0,5 литра; стеклянную бутылку с этикеткой <данные изъяты> вместимостью 0,5 литра; крышку из полимерного материала белого цвета; металлическую тарелку наибольшим диаметром 200 мм; две керамические тарелки наибольшими диаметрами 175 мм и 177 мм; фрагмент верхней части бутылки из полимерного материала зеленого цвета с куском ваты; фрагмент нижней части бутылки из полимерного материала зеленого цвета; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1 литр без крышки; стеклянный флакон вместимостью 50 мл. с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью коричневого цвета; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1 литр с жидкостью светло-желтого цвета; четыре лезвия бритвы; два спичечных коробка со стертыми терочными поверхностями; сковородка из металла серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Осужденных Боряднского Д.М. и Майорова Е.А. освободить от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Е. С. Кондратенко