1-448/2011 (ч.2 ст.228 УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

защитника – адвоката Кима В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гайнулина В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайнулина Виктора Мансуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гайнулин В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гайнулин В.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел в песчаный карьер, расположенный <адрес> где собрал в имеющийся при себе полимерный пакет, верхушки дикорастущего растения конопли, кусты которой произрастали на данном карьере, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут Гайнулин В.М. был задержан сотрудниками милиции <адрес>, незаконно хранящаяся у него растительная масса была обнаружена и изъята.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в пакете, изъятая у Гайнулина В.М., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной общей массой 104 гр., которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 г. №421, от 04 июля 2007 г. №427, от 22 июня 2009 г. №507, от 31 декабря 2009 г., от 21 апреля 2010 г. №255, от 30 июня 2010 г. №486, от 29 июля 2010 г. №578, от 30 октября 2010 г. №882, от 27 ноября 2010 г. №934, от 08 декабря 2010 г. №990, от 25 февраля 2011 г. №112), является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 гр. в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Гайнулин В.М. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Ким В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Подсудимый Гайнулин В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Гайнулин В.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Гайнулина В.М. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом сведений о том, что Гайнулин В.М. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Гайнулина В.М. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Гайнулину В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Гайнулина В.М., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья – <данные изъяты> а также личность подсудимого Гайнулина В.М., ранее не судимого (л.д.77), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего (л.д.75,76), имеющего регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, где проживает с престарелой матерью и осуществляет за ней уход, по месту жительства начальником ОУУПиПДН ОМВД России по г.Черногорску ФИО5 характеризующегося удовлетворительно (л.д.78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайнулина В.М., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья, наличие на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайнулина В.М., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Гайнулину В.М. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной) ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Гайнулину В.М. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Гайнулина В.М. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гайнулина В.М. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения Гайнулина В.М. к содеянному и его материального положения, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Именно такое наказание Гайнулину В.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайнулина Виктора Мансуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Гайнулина В.М. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гайнулину В.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Гайнулина В.М. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – полимерный пакет , котором находится полимерный пакет с растительной массой - марихуаной, весом 104 гр., изъятой у Гайнулина В.М., находящийся в камере хранения ОМВД России по г.Черногорску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко