П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимых: Федорова В.В., Мухановского С.С.,
защиты - в лице адвокатов: Лукиной Э.Ю., удостоверение №, ордер №, Королькова В.Г., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемых:Федорова Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Мухановского Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров В.В. и Мухановский С.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Федоров В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя по предварительному сговору с Мухановским С.С, решили осуществить сбор растения конопли, для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Федоров В.В. и Мухановский С.С. прибыли на автомобиле марки «Нива» госномер № под управление Мухановского С.С, в поле, расположенное в <адрес>, где с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, произвели сбор верхушек растения конопли, которые сложили в один полиэтиленовый пакет, тем самым осуществили незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранили при себе в автомобиле марки «Нива» госномер №, для личного потребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в поле, расположенном в <адрес>, Федоров В.В. и Мухановский С.С, находясь в автомобиле марки «Нива» госномер №, видя сотрудников милиции, выбросили из окна автомобиля на снег полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был изъят, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана) постоянной массой 72 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228-228-1, 229 УК РФ" относится к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимые Федоров В.В., Мухановский С.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Лукина Э.Ю. и Корольков В.Г. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимые Федоров В.В. и Мухановский С.С., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Федорову В.В. и Мухановскому С.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федорову В.В. и Мухановскому С.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Федорова В.В. и Мухановского С.С., каждого в отдельности, виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Федорова В.В. и Мухановского С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Федоровым В.В., Мухановским С.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.
Федоров В.В., Мухановский С.С. ранее не судимые, впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Федоров В.В. и Мухановский С.С. на учете у нарколога и психиатра не состоят. /л.д.72, 74, 82, 84/.
Федоров В.В. и Мухановский С.С. по месту жительства УУМ ОВД и месту работы характеризуются положительно./л.д.76, 77, 85, 86/
Федоров В.В. и Мухановский С.С. активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаиваются в содеянном – данные обстоятельства, положительные характеристики, наличие малолетних детей, а для Федорова В.В. дополнительно - инвалидность матери, нахождение на иждивении малолетнего сына и несовершеннолетнего брата, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.
Обстоятельством отягчающим наказание Федорову В.В., Мухановскому С.С., в соответствии с п.»в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Федорова В.В. и Мухановского С.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, в отношении каждого в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Федорова В.В. и Мухановского С.С., каждого в отдельности, в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.
Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.1 ст.228 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными, Федорова Владимира Викторовича, Мухановского Сергея Сергеевича, каждого в отдельности, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание, каждому в отдельности, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Федорову В.В. и Мухановскому С.С., каждому в отдельности, считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.
Возложить на Федорова В.В. и Мухановского С.С., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Федорова В.В. и Мухановского С.С., каждого в отдельности – отменить.
Вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 72 гр., два полиэтиленовых прозрачных пакета с контрольным смывом, со смывами рук Федорова В.В., содержащими наркотически активное начало – тетрогидроканнабинол, два полиэтиленовых прозрачных пакета с контрольным смывом, со смывами рук Мухановского С.С., содержащими наркотически активное начало – тетрогидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.