1-454/2011 (ч.2 ст.159 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимой: Суховой Е.А.,

защитника: адвоката Лукиной Е.А., представившей ордер ,

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суховой Екатерины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сухова Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время совершения преступления не установлено, Сухова Е.А., находясь у окна помещения ООО «Ломбард Альфа», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что заложенный ранее по ее водительскому удостоверению сотовый телефон «SAMSUNG GT- S 5250» с находящейся в нем флеш- картой на 2 Гб. принадлежит ее знакомой ФИО6, не поставив в известность ФИО6, без намерения вернуть, путем обмана похитила, выкупив из ломбарда сотовый телефон «SAMSUNG GT- S 5250» стоимостью 6300 рублей с находящейся в нем флеш- картой на 2 Гб. Стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. Похищенным сотовым телефоном Сухова Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Сухова Е.А. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник – адвокат Лукина Э.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Суховой Е.А.

Государственный обвинитель Машканцева Н,Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Суховой Е.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Суховой Е.А., которая по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимой и ее состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Суховой Е.А., суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условие жизни ее семьи, а также учитывая имущественное положение Суховой Е.А., а именно, то, что Сухова имеет место работы и стабильный источник дохода, суд считает необходимым назначить наказание Суховой Е.А. в виде штрафа, что будет в полной мере отвечать целям ее исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Суховой Е.А. от уголовной ответственности и применения ст. 64 УК РФ, либо назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухову Екатерину Андреевну признать виновной по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения Суховой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле - залоговый билет ООО «Ломбард Альфа» и копию залогового билета ООО «Ломбард Альфа» - хранить при уголовном уделе.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий И.А. Кожина