1-451/2011 (ч.2 ст.306 УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого Юрченко А.В.,

защитника-адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрченко Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ), по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ), ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Черногорского городского суда Республики Хакасия условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом Республики Хакасия по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко А.В. совершил заведомо ложный донос о преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске РХ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 55 минут до 23 часов 59 минут Юрченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него тяжкого преступления, с целью избежать административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, обратился в ОВД по г.Черногорску, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о совершении в отношении него преступления.

Находясь в вышеуказанное время в помещении дежурной части ОВД по г.Черногорску, будучи предупрежденным участковым уполномоченным ОВД по г.Черногорску ФИО5 об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, Юрченко А.В., реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что сообщенные им сведения являются ложными, собственноручно написал заявление на имя и.о.начальника ОВД по г.Черногорску, а в последствии дал соответствующее письменное объяснение, о привлечении к уголовной ответственности участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по г.Черногорску старшего лейтенанта милиции ФИО2, назначеного на должность приказом министра МВД по РХ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов, находясь на опорном пункте милиции, расположенном по адресу: <адрес>, причинил ему телесные повреждения, то есть сообщил о преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, поданное Юрченко А.В. заявление было незамедлительно зарегистрировано сотрудниками дежурной части в книге учета сообщений о преступлениях за от ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ СО по г.Черногорску СУ СК РФ по РХ в возбуждении уголовного дела по заявлению Юрченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ было отказано, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Юрченко А.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Белоусов В.З. полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

В судебном заседании подсудимый Юрченко А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.306 УК РФ. При этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Юрченко А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Юрченко А.В. обвинение по ч.2 ст.306 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Юрченко А.В. по ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Определяя вид и меру наказания Юрченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья – имеет заболевания – <данные изъяты> (л.д.157,159), а также личность подсудимого: ранее судимого (л.д.126,127,128-129,131,132,133,134,135,136,137,-139-141,144-145), у врача-психиатра на учете не состоит (л.д.147), с 2011 г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.149), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, характеризуется по месту жительства и.о.начальника ОМВД по России по г.Черногорку ФИО7 удовлетворительно, вместе с тем замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ и по ст.20.1 КоАП РФ (л.д.161), соседями характеризуется положительно (л.д.162).

По заключению специалиста – психолога от ДД.ММ.ГГГГ Юрченко А.В. присущи патопсихологические особенности личности, которые находятся в пределах нормы и выполняют роль черт характера личности, на которые стоит обратить внимание при анализе причины совершенного обвиняемым преступления. Вместе с тем, имеющееся у него психическое заболевание, является всего лишь последствием употребления наркотических средств, но никаких серьезных патологий оно не имеет. На основании проведенного обследования полагает, что в направлении на амбулаторное психолого-психиатрическое обследование Юрченко А.В. не нуждается, имеющиеся у него психологические расстройства личности, не мешают ему правильно ориентироваться в сложившейся ситуации, давать правдивые показания на следствии и в суде. Обвиняемый осознает последствия своих действия и совершенного им преступления. (л.д.151-155)

С учетом сведений о том, что Юрченко А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, с учетом заключения специалиста-психолога, а также с учетом поведения Юрченко А.В. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательный показаний, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юрченко А.В., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Юрченко А.В. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Юрченко А.В. применить положения ст.64 УК РФ, либо положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для освобождения Юрченко А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Юрченко А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Юрченко А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрченко Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок Юрченко А.В. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Юрченко А.В. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Юрченко А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Юрченко А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко