1-469/2011 (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Полтораниной Я.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

потерпевшего ФИО6,

защитника – адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Рыбаченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыбаченко Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «а, «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения своды с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 2 годам 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыбаченко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Рыбаченко В.А., находясь у входа в помещение <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил мокик «SUZUKI LETIS», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым потерпевшему ущерб в сумме 18000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Рыбаченко В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник – адвокат Лукина Э.Ю. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рыбаченко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Рыбаченко В.А. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыбаченко В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Рыбаченко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности Рыбаченко В.А., <данные изъяты> а также мнение потерпевшего, не настаившего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Рыбаченко В.А. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для освобождения Рыбаченко В.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимому Рыбаченко В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого к содеянному о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Именно такое наказание Рыбаченко В.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Исковые требования о взыскании с Рыбаченко В.А. денежной суммы в размере 7300 рублей потерпевший ФИО6 в судебном заседании не поддержал, пояснив, что ущерб на указанную сумму ему возмещен в полном объеме, от иска отказался, в связи с чем суд в соответствии со ст. 39 ГПК РФ принимает отказ потерпевшего от иска и полагает необходимым производство по иску прекратить.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – мокик «SUZUKI LETIS» и мотоциклетный шлем, хранящиеся у потерпевшего – оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбаченко Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыбаченко В.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Рыбаченко В.А. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рыбаченко В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по иску прекратить.

Освободить осужденного Рыбаченко В.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - мокик «SUZUKI LETIS» и мотоциклетный шлем, хранящиеся у потерпевшего – оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова