1-419/2011 (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е,,

подсудимой: Климчук О.А.,

защитника: адвоката Ермак И.И., представившего ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Климчук Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Климчук О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Климчук О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в комнате по <адрес>, тайно похитила, лежащий на столике сотовый телефон «SAMSUNG GT- S 5233» стоимостью 4160 рублей, с брелком для телефона стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4360 рублей.

В судебном заседании подсудимая Климчук О.А. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник – адвокат Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Климчук О.А.

Государственный обвинитель Петрова О.Е., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Климчук О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Климчук О.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимой и ее состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Климчук О.А., суд признает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условие жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Климчук О.А. в виде обязательных работ, что будет в полной мере отвечать целям ее исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Климчук О.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климчук Ольгу Александровну признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Климчук О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - хранящийся у потерпевшего сотовый телефон «SAMSUNG GT- S 5233», оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий И.А. Кожина