ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н., подсудимого: Осипова С.С., защитника: адвоката Королькова В.Г., представившего ордер № потерпевшего: ФИО5, при секретаре: Зубаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Осипова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд Осипов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Осипов С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в 8 метрах северной стороны от угла <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, подавляя волю и желание ФИО5 к сопротивлению, нанес несколько ударов по телу ФИО5, после чего Осипов С.С. похитил сотовый телефон «LG KP 105» стоимостью 807 рублей 50 копеек и деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО5 Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на внутренней слизистой правой щечной области; множественных ссадин по задней поверхности грудной клетки в проекции 3-7 ребер справа; кровоподтека на передней поверхности живота в проекции мечевидного отростка слева, которые не повлекли вред здоровью. С места преступления Осипов С.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Осипов С.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью. Защитник – адвокат Корольков В.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Осиповым С.С. Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова Сергея Сергеевича по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Осипова С.С., который по месту жительства характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания Осипову С.С. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осипова С.С., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Осипову С.С. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для освобождения Осипова С.С. от уголовной ответственности суд не усматривает. Также с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Осипову С.С. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Осипова Сергея Сергеевича признать виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осипову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Осипову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Обязать Осипова С.С. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественное доказательство – сим.карту компании ЕТК, хранящуюся у потерпевшего – оставить по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: И.А. Кожина