П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре – Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого - Орешкова А.В., защитника адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №, Орешкова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орешков А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10-11 часов, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, у Орешкова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Орешков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10-11 часов, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, пришел на участок местности - <адрес>, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего, незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу, Орешков А.В., перенес в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, по месту своего жительства, где стал ее незаконно хранить с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 08 минут до 12 часов 30 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование» жилого помещения по адресу <адрес>, по месту жительства Орешкова А.В., в ходе которого была обнаружена и изъята, принадлежащая последнему, растительная масса. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе ОРМ «обследование» жилого помещения по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Орешкова А.В., является наркотическим средством - марихуаной, общим постоянным весом 1689,2 гр. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана общим постоянным весом 1689,2 гр. относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Орешков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Орешкова А.В. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Орешков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Орешкову А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Орешкову А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Орешкова А.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Орешкова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орешковым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Орешков А.В., судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>. /л.д. 98, 100/. Орешков А.В.по месту жительства ОПП ОМВД России по г. Черногорску и соседями характеризуется положительно. /л.д. 103, 104/ Орешков А.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Орешкову А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Орешкову А.В. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Орешкова А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Орешкоа А.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Орешкова Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Орешкова А.В. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Возложить на Орешкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Орешкова А.В. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, общим весом 1689,2 гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Орешкова А.В., наркотическое средство – гашишное масло, весом 0,074 гр., бутылку с этикеткой «ацетон» с жидкостью, два фрагмента полимерных бутылок, наперсток, две тарелки; пять отрезков ленты скотч со следами рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Хакасия, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. Ю. Пискулин
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,