П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск 27 сентября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого - Колягина И.С. защитника - адвоката Рябова В.В., удостоверение ***, ордер ***, Колягина И.С., ***, судимого: - 26.08.2008г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 23.08.2010 года, по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колягин И.С. совершил заведомо ложный донос о преступлении в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах: 25.06.2011 года в 09 часов 30 минут Колягин И.С., ***., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него тяжкого преступления, из мести за доставление его в медицинский вытрезвитель г. Черногорска сотрудниками ППСМ ОВД по г. Черногорску А.С.В. назначенным на должность приказом министра МВД по РХ *** л/с от 30.04.2010 г., Х.Д.Н. назначенным на должность приказом министра МВД по РХ *** л/с от 26.02.2010 г. и Д.Д.В. назначенным на должность приказом министра МВД по РХ *** л/с от 26.02.2010 г., обратился в ОВД по г. Черногорску, расположенному по адресу: г.Черногорск, ул. Красноярская, д. 92, с заявлением о совершении в отношении него преступления. Находясь в вышеуказанное время, в помещении дежурной части ОВД по г. Черногорску, будучи предупрежденным помощником дежурной части ОВД по г.Черногорску Б.Э.А. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, Колягин И.С. реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что сообщенные им сведения являются ложными, собственноручно написал заявление на имя и.о. начальника ОВД по г. Черногорску, а в последствии дал соответствующее письменное объяснение, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему сотрудников милиции, которые 24.06.2011г. около 23 часов ***, причинили ему телесные повреждения и похитили у него денежные средства, то есть сообщил о преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ. В соответствии с требованиями действующего законодательства, поданное Колягиным И.С. заявление было незамедлительно зарегистрировано сотрудниками дежурной части в книге учета сообщений о преступлениях за *** от 25.06.2011 г., о чем и составлен талон уведомление *** от 25.06.2011 г., корешок которого 25.06.2011 г. был под роспись вручен заявителю Колягину И.С. Постановлением от 05.07.2011 г. СО по г. Черногорск СУ СК РФ по РХ в возбуждении уголовного дела по заявлению Колягина И.С. от 25.06.2011 г. было отказано, на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием событий преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Колягин И.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Колягина И.С. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Колягин И.С.. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ по которой предъявлено обвинение Колягину И.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Колягину И.С.. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Колягина И.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Колягина И.С. с учетом переквалификации обвинения государственным обвинителем, по ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – заведомо ложный донос о преступлении. При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колягиным И.С.. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Колягин И.С. ранее судим за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном в несовершеннолетнем возрасте, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление небольшой тяжести против государственной власти, однако данная судимость в соответствии с п.»б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует. Колягин И.С. на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 125/, по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно./ л.д. 130/. Колягин И.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительную характеристику, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание, Колягину И.С.., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ то есть, активного способствования раскрытию преступления, явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Колягину И.С. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Колягина И.С.. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Колягина И.С. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции его от общества и назначению ему наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.306 УК РФ. Определяя размер штрафа, суд руководствуясь ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Колягина И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, который подлежит обращению в доход государства, с рассрочкой выплаты на 2 месяца, равными частями, но не менее 5000 (пяти тысяч) рублей за 1 платеж. Меру пресечения в отношении Колягина И.С.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин