П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре – Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.В., подсудимого - Чепкова А.В., защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение №, ордер №, Чепкова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> и проживающего: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чепков А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чепков А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в поле в районе дач <адрес> с южной стороны на месте произрастания дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел, нарвав верхушки соцветий дикорастущего растения конопли, для дальнейшего использования в качестве наркотического средства, которые упаковал в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его при себе в автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> сотрудниками ОУР ОВД по г.Черногорску был остановлен указанный автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО5 и в ходе досмотра автомобиля с пола переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета, принадлежащий Чепкову А.В. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Чепкова А.В. по степени обработки исходного сырья является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой 268г. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990 от 25.02.2011г. № 112) является особо крупным размером, так как его размер превышает свыше 100гр. в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Чепков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Чепкова А.В. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Чепков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Чепкову А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чепкову А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Чепкова А.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Чепкова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чепковым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Чепков А.В., <данные изъяты>л.д. 152/. Чепков А.В. по месту жительства МОБ ОМВД России по г. Черногорску, соседями, по месту работы характеризуется положительно. /л.д. 156-159, 161/ В ходе предварительного следствия в отношении Чепкова А.В. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Чепков А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, у него не обнаруживаются признаки какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, поэтому Чепков во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими и в настоящее время он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.132-134/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают. Чепков А.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, положительные характеристики, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Чепкову А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Чепкову А.В. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Чепкова А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Чепкова А.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Учитывая личность подсудимого, положительные характеристики, его отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать Чепкову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Чепкова Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Чепкова А.В. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Возложить на Чепкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чепкова А.В. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся в нем марихуаной весом 268 гр., изъятой у Чепкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, два прозрачных полиэтиленовых пакета со смывами с рук Чепкова А.В., контрольным тампоном; бумажный сверток со срезами ногтевых пластин Чепкова А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. Ю. Пискулин
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,