Дело № П Р И Г О В О Р г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., защитника – адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Трифонова В.П., потерпевших: ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трифонова Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Черногорского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ возложены дополнительные обязанности, - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося по данному уголовной делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л : Трифонов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Трифонов В.П., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с ограды <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Черногорске, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 при следующих обстоятельствах: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Трифонов В.П., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с ограды <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Черногорске, тайно похитил: электрический двигатель стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО2 Продолжая осуществление своего преступного умысла, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Трифонов В.П., с ограды <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Черногорске, тайно похитил имущество: алюминиевый ящик стоимостью 500 руб., стальной рельс стоимостью 100 руб., чугунный обломок печной плиты стоимостью 100 руб., на общую сумму 700 руб., принадлежащие ФИО2 С места преступления Трифонов В.П. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Трифонов В.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что висевший на воротах гаража навесной замок был в неисправном состоянии, незаконно проник в данный гараж, расположенный в ограде <адрес> в г.Черногорске, откуда тайно похитил самодельный сварочный аппарат, материальной ценности не представляющий, к которому были присоединены медные кабеля: -кабель сечением 10 мм. с витками 1,6 мм., длинной 15 метров, один метр стоимостью 200 руб., на общую сумму 3000 руб., -кабель сечением 16 мм. с витками 1,6 мм., длинной 8 метров, один метр стоимостью 300 руб., на общую сумму 2400 руб., -кабель сечением 16 мм. с витками 1,6 мм., длинной 5 метров, один метр стоимостью 300 руб., на общую сумму 1500 руб., -кабель сечением 7 мм. с витками 1,5 мм., длинной 10 метров, один метр стоимостью 70 руб., на общую сумму 700 руб., -кабель сечением 7 мм. с витками 1,5 мм., длинной 10 метров, один метр стоимостью 70 руб., на общую сумму 700 руб., принадлежащие ФИО3, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 руб. С места преступления Трифонов В.П. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Трифонов В.П. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Подсудимый Трифонов В.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняется Трифонов В.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Трифонова В.П.: - по факту хищения у потерпевшего ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - по факту хищения у потерпевшего ФИО3 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом сведений о том, что Трифонов В.П. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенных деяний. Определяя вид и размер наказания Трифонову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Трифонова В.П., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья – <данные изъяты> а также личность подсудимого Трифонова В.П., ранее судимого (л.д.123-124,126-127,129-130,131-132,133,135-136), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.138,140), по месту жительства ст.УУП ОУУП ОМВД России по г.Черногорску характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений и преступлений (л.д.142), соседями характеризуется положительно (л.д.143). Обстоятельствами, смягчающими наказание Трифонова В.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим фактам хищений, активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Трифонову, судом не установлено. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Трифонову В.П. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Трифонову В.П. применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для освобождения Трифонова В.П. от уголовной ответственности не имеется. Учитывая все обстоятельства дела в совокупности с данными о личности виновного Трифонова В.П. суд, принимая во внимание то, что Трифонов В.П., осужденный приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в период испытательного срока совершил два новых аналогичных умышленных преступления средней тяжести, считает необходимым на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Трифонову В.П. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, то есть назначить Трифонову В.П. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона. С учетом поведения Трифонова В.П. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает. С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, отношения к совершенным деяниям, а так же целей уголовного наказания, суд не усматривает оснований для применения в отношении Трифонова В.П. положений ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Трифонову В.П., суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. С учетом требований ст.58 УК РФ отбывание наказание Трифонову В.П. следует назначить в колонии-поселении, куда осужденному Трифонову В.П. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ необходимо следовать самостоятельно. С учетом того, что преступления, указанные в описательной части данного приговора, Трифонову В.П. совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению В судебном заседании потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Трифонова В.П. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 3700 руб., а потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Трифонова В.П. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 8300 руб. Подсудимый Трифонов В.П. согласен с исковыми требованиями. Рассматривая гражданские иски, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшим причинен умышленными преступными действиями подсудимого Трифонова В.П. и не возмещен до настоящего времени. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Трифонова Владимира Павловича признать виновным в совершении: -преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, -преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Трифонову Владимиру Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Трифонову В.П. по приговору Черногорского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Трифонову Владимиру Павловичу наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. После вступления приговора в законную силу осужденному Трифонову Владимиру Павловичу к отбыванию наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием необходимо явиться в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по РХ, расположенное по адресу: г.Черногорск, ул.Менделеева, 13, за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания Трифонову В.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Трифонову В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трифонова В.П. исполнять самостоятельно. Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Трифонова Владимира Павловича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 3700 (три тысячи семьсот) рублей, в пользу ФИО3 8300 (восемь тысяч триста) рублей. Освободить осужденного Трифонова В.П. от взыскания процессуальных издержек. Вещественное доказательство – рожковый ключ, находящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Е. С. Кондратенко