1-447/2011 (п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого: Журавлева Д.В.,

защитника: адвоката Гоголевской Н.М., представившей ордер

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Журавлева Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усть- Абаканским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Журавлев Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления им содеяны в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Журавлев Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, через форточку, проник в ларек, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил 9 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 315 рублей, 2 пачки семечек стоимостью 7 рублей каждая на сумму 14 рублей, 2 пакета кофе стоимостью 5 рублей каждый на сумму 10 рублей, 1 зажигалку стоимостью 17 рублей, 1 зажигалку стоимостью 10 рублей, 2 зажигалки стоимостью 13 рублей каждая на сумму 26 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 392 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут Журавлев Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, через форточку, проник в ларек, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно пытался похитить деньги в сумме 502 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Журавлев Д.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник – адвокат Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Журавлевым Д.В.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева Д.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при этом суд считает необходимым снизить сумму причиненного ущерба на 50 коп., в связи с позицией государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из суммы ущерба 50 коп., как излишне вмененные

Также действия подсудимого Журавлева Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Журавлева Д.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется в целом положительно, а также при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Журавлева Д.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Журавлеву Д.В. за совершенные хищения в виде обязательных работ, что будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Журавлева Д.В. от уголовной ответственности, суд не усматривает.

Данные преступления Журавлев Д.В. совершил до вынесения приговора Усть-Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем приговор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Журавлеву Д.В. назначена условная мера наказания, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Дмитрия Валерьевича признать виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 час. обязательных работ; признать виновным по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 час. обязательных работ. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 220 час. обязательных работ.

Меру пресечения Журавлеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - деньги в сумме 502 руб. 50 коп., 9 пачек сигарет, 4 зажигалки, 2 пачки семечек, 1 пакет кофе - оставить по принадлежности ФИО4

Приговора Усть-Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Журавлева Д.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина