1-421/2011 (п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимой - Ековой Н.В.,

защитника - адвоката Гоголевской Н.М., удостоверение , ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ековой Надежды Владимировны, <данные изъяты>:

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Екова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Екова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, через разбитое стекло в окне, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила вещи, лежащие на кресле в спальной комнате: сарафан желтого цвета стоимостью 550 рублей; сарафан в полоску бело-черного цвета стоимостью 50 рублей; тунику коричневого цвета стоимостью 160 рублей; топ голубого цвета стоимостью 150 рублей; платье синего цвета стоимостью 240 рублей; юбку черного цвета стоимостью 250 рублей, принадлежащие Гусельниковой В.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Екова Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимой Ековой Н.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Екова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкции ч.3 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Ековой Н.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ековой Н.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Екову Н.В. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ековой Н.В. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением жилище.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ековой Н.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Екова Н.В., судимости не имеющая, совершила умышленное тяжкое преступление против собственности.

Екова Н.В. на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 92,93/, по месту жительства МОБ ОМВД России по г. Черногорску характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, ведущее антиобщественный образ жизни /л.д. 101/.

Екова Н.В. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ековой Н.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, полного возмещения причиненного ущерба, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает суду основание для применения к назначенному Ековой Н.В., наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказание превышающего две трети от максимального срока предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ековой Н.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ековой Н.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимой от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Екову Надежду Владимировну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей Ековой Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ековой Н.В. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Екову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Ековой Н.В., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу - сарафан желтого цвета, сарафан в полоску бело-черного цвета, тунику коричневого цвета, топ голубого цвета, платье синего цвета, юбку черного цвета, хранящиеся у потерпевшей Гусельниковой В.В.- оставить по принадлежности Гусельниковой В.В.; вещественное доказательство-туфли, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Ековой Надежде Владимировне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин