<данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н., защитника – адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Герасимова И.В., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 г.Черногорска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, - ДД.ММ.ГГГГ Сорским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Сорским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы. Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 27 дней, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах г.Абаза РХ по ч.1 ст.167 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб., наказание не отбыто, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах г.Абаза РХ по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ, находящегося по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, УСТАНОВИЛ: Герасимов И.В. совершил дважды умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Герасимов И.В., находясь в <адрес>, принадлежащей на праве собственности в равных долях ФИО2 и ФИО17, где он совместно проживал с ФИО6 по устному договору найма жилых помещений, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, действуя из чувства мести, используя зажигалку, совершил поджог вышеуказанной квартиры. В результате возгорания огнем была повреждена комната (зал), чем был причинен значительный материальный ущерб ФИО2 и ФИО17 на сумму 41700 руб. 31 коп., а так же уничтожено находящееся в комнате имущество ФИО6, а именно: - телевизор <данные изъяты> стоимостью 17220 руб.; - музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 1850 руб.; - компьютер в сборе: монитор, мышь, клавиатура, системный блок, стоимостью 30000 руб.; - стол письменный стоимостью 2500 руб.; - стул компьютерный зеленого цвета стоимостью 2134 руб.; - стул компьютерный черного цвета стоимостью 960 руб.; - подставка-тумбочка под телевизор черного цвета стоимостью 500 руб.; - журнальный столик стоимостью 1500 руб.; - мягкая мебель: уголок и кресло обивка серого цвета стоимостью 25000 руб.; - люстра состоящая из 4 плафонов стоимостью 1620 руб.; - часы «Reiter» округлой формы стоимостью 600 руб.; - палас размером 5,5x3 м, бежевого цвета стоимостью 5000 руб.; - радиотелефон «Panasonic KX-ТСD 205 RU» стоимостью 1200 руб.; - телефон «Тилур» синего цвета стоимостью 550 руб.; - комплект постельного белья бежево-коричневого цвета стоимостью 1200 руб.; - видеомагнитофон «LG» 1000 руб.; - шапка из меха норки стоимостью 6000 руб.; - ваза стеклянная стоимостью 200 руб.; - масленый радиатор «GeneraL N Y 23 M » стоимостью 1672 руб.; - вентилятор «Scarlett SC 175» стоимостью 308 руб.; - цветок «Эхмея» стоимостью 2500 руб.; - цветок «Бэнжамен» стоимостью 1500 руб.; - цветок фикус стоимостью 1500 руб.; - цветок пальма стоимостью 800 руб.; - цветок фикус «орех» стоимостью 1500 руб.; - шторы серого цвета стоимостью 1050 руб. на общую сумму 109864 руб., принадлежащее ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Общий ущерб составил 151564 руб. 31 коп. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Герасимов И.В., находясь в <данные изъяты> принадлежащей на праве собственности в равных долях ФИО2 и ФИО17, где он совместно проживал с ФИО6 по устному договору найма жилых помещений, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, действуя из чувства мести, используя зажигалку, совершил поджог вышеуказанной квартиры. В результате возгорания огнем была повреждена комната (спальня), чем был причинен значительный материальный ущерб ФИО2 и ФИО17 на сумму 72804 руб. 63 коп., а так же уничтожено и повреждено находящееся в комнате имущество ФИО6, а именно: повреждено: - костюм горнолыжный зеленого цвета стоимостью 1925 руб.; - туника женская синего цвета стоимостью 2200 руб.; - женская блуза из атласа стоимостью 1600 руб.; - спортивный плащ-ветровка черного цвета стоимостью 2380 руб.; уничтожено: - спальный гарнитур общей стоимостью 26350 руб.; - зеркало стоимостью 2000 руб.; - телевизор «Samsung СК-50 66 ZR» стоимостью 2500 руб.; - электрическая мясорубка «Cameron MG-1500» стоимостью 1610 руб.; - пылесос «LG V-C 4245 HTV» стоимостью 1100 руб.; - туфли женские лаковые стоимостью 2700 руб.; - балетки бежевого цвета стоимостью 2000 руб.; - сапоги женские осенние черного цвета стоимостью 2550 руб.; - кроссовки черного цвета стоимостью 2000 руб.; - куртка коричневого цвета с воротником из лисы стоимостью 12000 руб.; - полуботинки черного цвета стоимостью 1200 руб.; - машинка швейная «Зингер» стоимостью 2000 руб.; - сумка кожаная черного цвета стоимостью 2200 руб.; - сумка из кожзаменителя белого цвета стоимостью 960 руб.; - сумка пляжная, плетенная, темно-коричневого цвета стоимостью 616 руб.; - сумка кожаная черного цвета, в виде валика, стоимостью 2500 руб.; - сумка спортивная черного цвета стоимостью 800 руб.; - сумка дорожная, спортивная, зеленого цвета стоимостью 1320 руб.; - школьный рюкзак сине-серого цвета стоимостью 748 руб.; - сумка матерчатая стоимостью 500 руб.; - одеяло шерстяное голубого цвета стоимостью 1230 руб.; - ветровка темно-синего цвета стоимостью 1600 руб.; - полуботинки женские осенние стоимостью 3800 руб.; - плед коричневого цвета стоимостью 820 руб.; - комплект: покрывало и шторы сиреневого цвета стоимостью 1400 руб.; - одеяло на синтепоне желто-оранжевого цвета стоимостью 968 руб.; - одеяло шерстяное стоимостью 2162 руб.; - комплект постельного белья сине-желтого цвета стоимостью 750 руб.; - видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 1200 руб.; - тюль желтого цвета стоимостью 2200 руб.; - гардина из дерева коричневого цвета стоимостью 800 руб.; - портрет в рамке стоимостью 1000 руб.; - картина стоимостью 1128 руб.; - 4 штуки энциклопедии стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 2000 руб.; - люстра трех рожковая стоимостью 950 руб.; - шапка из меха норки стоимостью 6300 руб.; - туфли черного цвета кожаные стоимостью в 2800 руб.; - плащ женский горчичного цвета стоимостью 4675 руб.; - куртка пуховик из меха «енота» стоимостью 6375 руб.; - куртка на синтепоне мужская стоимостью 3825 руб.; - куртка на синтепоне голубого цвета стоимостью 2450 руб.; - куртка на синтепоне серебристого цвета стоимостью 3850 руб.; - куртка мужская черно-синего цвета стоимостью 2380 руб.; - брюки мужские стоимостью 960 руб.; - джинсы серого цвета стоимостью 2640 руб.; - брюки «Бриджи» стоимостью 800 руб.; - свитер мужской стоимостью 1750 руб.; - подарочная книга «Кухни всех стран» стоимостью 1000 руб.; - настольная лампа для школьника стоимостью 990 руб.; - ночной светильник стоимостью 1000 руб.; - сланцы женские стоимостью 1200 руб.; - сланцы мужские кожаные черного цвета стоимостью 2100 руб.; - кроссовки мужские, черного цвета стоимостью 2295 руб.; - сапоги ботфорты кожаные стоимостью 5100 руб.; - сапоги из замши коричневого цвета стоимостью 3825 руб.; - игры для приставки стоимостью 560 руб.; - кухонный комбайн «Мулинекс» стоимостью 1200 руб.; - холодильник «Бирюса-228» двухкамерный стоимостью 2900 руб.; - гладильная доска стоимостью 1500 руб.; - платье с отделкой из бижутерии стоимостью 2800 руб.; - платье вечернее стоимостью 2800 руб., на общую сумму 165842 руб., принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Общий ущерб составил 238646 руб. 63 коп. Подсудимый Герасимов И.В. в судебном заседании вину по обоим фактам по ч.2 ст.167 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции в судебном заседании отказался. Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого Герасимова И.В. в инкриминируемых ему деяниях установлена и подтверждается следующими доказательствами. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Герасимова И.В., данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний Герасимова И.В. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он знаком с ФИО6, которая проживала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он освободился с <данные изъяты> и стал совместно проживать с ФИО6 в ее квартире. Квартиру, в которой они жили, ФИО6 снимала в аренду. Хозяев квартиры, он не знает. Квартира двухкомнатная, находится во втором подъезде на втором этаже налево. От квартиры у него были ключи от входной двери. С ДД.ММ.ГГГГ у них с ФИО6 стали портиться личные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он с ФИО6 пришел в гости к ФИО7, где они стали распивать спиртное, в ходе чего у него возник конфликт с ФИО6. Он на нее рассердился и ушел около 22 часов домой, а ФИО6 осталась у ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пошел искать себе жилье, а когда вернулся около 19 часов, ФИО6 находилась дома с ФИО7. Он снова поругался с ФИО6 и ушел. Он купил бутылку вина, сел на лавочку во дворе дома и выпивал. ФИО6 и ФИО7 находились дома в зале. От злости он с улицы бросил в окно спальни ФИО6 пустую бутылку из-под пива, которую нашел около дома. Около 22 часов ФИО6 с ФИО7 уехали из дома на такси. Он их видел, так как в это время сидел на лавочке во дворе дома, пил вино и наблюдал, смотря в окна квартиры ФИО6. После того, как они уехали на такси, он купил еще одну бутылку вина и пошел в квартиру, открыв своим ключом квартиру, где никого не было. Он переоделся, поел и лег спать в зале на диване. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он проснулся, дома никого не было. Находясь в квартире один, он вспомнил конфликтную ситуацию с ФИО6. На него нахлынула обида, злость, ненависть на ФИО6. Он стал смотреть и сжигать их совместные фотографии в зале с помощью зажигалки. Когда сжег все фотографии, то у него возник умысел поджечь ее имущество, то есть отомстить ей за ее измены и отношение к нему. Он прошел в спальню, снял с кровати пододеяльник и с помощью зажигалки поджег его и бросил его в сторону дивана, находящегося в зале. Пододеяльник лежал на полу и горел. После этого он поджог низ простыни на кровати зажигалкой. Когда огонь стал разгораться по всему залу, то он ушел из квартиры. Кроме зажигалки, никакими другими средствами для поджога он не пользовался. Входную дверь не закрыл на ключ, так как, когда заходил в квартиру и открывал дверь, ключ сломался. Ключ сломанный оставил в квартире, часть осталась в замочной скважине. От ключа «ушко» с брелоком в виде карабина он положил на трельяж в коридоре. Из квартиры он ушел около 09 часов, а поджог совершил около 08 час. 45 мин. Поджог он совершал один, умысел у него был направлен на повреждение имущества, находящегося в зале квартиры. Свою вину в поджоге признает и раскаивается в содеянном. /т.1 л.д.130-132, 307-311/ Из показаний Герасимова И.В. качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он из г.<данные изъяты> поехал в г.<данные изъяты> для того, чтобы забрать свои вещи у ФИО6, с которой с ДД.ММ.ГГГГ совместно не проживал и не встречался. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 минут он пошел до дома ФИО6 забрать свои вещи. Входную дверь открыл своими вторыми «запасными» ключами. Дома никого не было. Находясь в квартире, он обнаружил, что его личные вещи разбросаны на кровати в комнате. Хотя вещи были все чистые и аккуратно сложены в его сумке, которая стояла в коридоре. Он решил их поджечь, так как он бы уже не стал их надевать на себя. Находясь в комнате, он с помощью зажигалки поджег свои вещи, которые лежали на кровати. Когда огонь стал разгораться, то он ушел из квартиры. Квартиру закрыл на ключ, а ключ выбросил при выходе из подъезда в снег. Он осознавал, понимал, что огонь разгорается, что помимо его вещей, загорится вся квартира и сможет полностью сгореть. Он не стал тушить произведенный им поджог, так как хотел, чтобы полностью сгорела квартира. Поджог квартиру с целью отомстить ФИО6 за испорченные отношения. Из квартиры ушел ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точно сказать не может. И уехал в г.<данные изъяты>. Свою вину в поджоге признает и раскаивается в содеянном./т.1 л.д.292-294/ Из показаний Герасимова И.В. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал в г.Черногорск для того, чтобы забрать свои вещи. Пошел в квартиру, открыл своим запасным ключом. В квартире никого не было. Когда он зашел в квартиру, понял, что ФИО6 съехала с нее. Дверь была та же самая, целая, без повреждений. В зале стоял обгоревший диван, все было закопчено. Кроме дивана, что еще находилось в зале, не помнит. В спальне находилась кровать, обгоревшая со стороны входа в комнату, шифоньер стоял на том же месте целый, без повреждений. В шифоньере вещей не было, он был пустой. На кровати, в спальне, лежали разбросанные его личные вещи, которые находились в сумках в коридоре после первого поджога. Вещи лежали все в саже, непригодные для пользования. Он снова разозлился на ФИО6 и решил поджечь свои вещи, так как он в них больше не нуждался. Он с помощью зажигалки поджог свои вещи, лежащие на кровати. В тот момент он хотел только поджечь свои вещи. Когда вещи загорелись, он ушел из квартиры. Ему было безразлично, что произойдет с квартирой и имуществом. Он осознавал, что все может сгореть. ФИО6 после второго поджога ему звонила и он ей признался, что поджег квартиру. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /т.1 л.д.307-311, т.2 л.д.128-129/ Из показаний Герасимова И.В. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что пользуясь правом ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, но поддержал свои показания, данные ранее. Вину в совершенном преступлении признает частично, так как не согласен с объемом уничтоженного имущества и с суммой причиненного им вреда. В содеянном раскаивается /т.2 л.д.140-141/ Из показаний Герасимова И.В. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что пользуясь правом ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, но поддержал свои показания, данные ранее. Вину в совершенных преступлениях признает частично, так как не согласен с объемом уничтоженного имущества и с суммой причиненного им вреда. Оценивает имущество следующим образом: телевизор Сони – 10000 руб., компьютер в сборе 15000 руб., стул компьютерный зеленого цвета 1000 руб., журнальный столик 1000 руб., мягкая мебель 10000 руб., радиотелефон «Panasonic KX-TDK 205 RU» 500 руб., телефон «Тилур» 100 руб., комплект постельного белья 200 руб., видеомагнитофон «LG» 200 руб., шапка из меха норки 2000 руб., масляной радиатор «GeneraL NY23M» 1000 руб., цветок «Эхмея» 1250 руб., цветок «Бенжамен» 800 руб., цветок фикус 500 руб., цветок пальма 400 руб., пылесос «LG V-C 4245 HTV» 500 руб., спальный гарнитур 10000 руб., зеркало 500 руб., телевизор «Samsung CK-5066 ZR» 2000 руб., электрической мясорубки не было, туфли женские лаковые 1000 руб., балетки бежевые 300 руб., кроссовки черного цвета 1000 руб., куртка коричневого цвета с воротником из лисы 4000 руб., машинка швейная «Зингер» 500 руб., сумки кожаной черного цвета в виде валика и сумки дорожной спортивной зеленого цвета вообще не было, школьный рюкзак сине-серого цвета стоимостью 1800 руб., одеяло шерстяное голубого цвета 600 руб., ветровка темно-синего цвета 800 руб., полуботинок женских осенних вообще не было, плед коричневого цвета 500 руб., одеяло на синтепоне 1000 руб., комплект постельного белья бежево-коричневого цвета 300 руб., видеомагнитофон «Самсунг» 400 руб., тюль желтого цвета 400 руб., гардина из дерева коричневого цвета 500 руб., портрет в рамке 300 руб., шапки из меха норки вообще не было, туфли черного цвета кожаные 1000 руб., плащ женский горчичного цвета 2500 руб., куртка пуховик из меха «енота» 2500 руб., куртка на синтепоне мужская 2000 руб., куртка на синтепоне голубого цвета 1500 руб., куртка на синтепоне серебристого цвета 2000 руб., куртка мужская черно-синего цвета 1300 руб., костюм горнолыжный не поврежден, так как она в нем ходила, брюки мужские 350 руб., джинсы серого цвета 1000 руб., брюки «Бриджи» 400 руб., свитер мужской 1000 руб., подарочная книга «Кухни всех стран» 500 руб., настольная лампа для школьника 500 руб., ночной светильник 500 руб., сланцы женские 400 руб., сланцы мужские черного цвета 1500 руб., кроссовки мужские, черного цвета 1200 руб., сапоги ботфорты 1000 руб., сапоги из замши коричневого цвета 1000 руб., платье с отделкой из бижутерии 1500 руб. В остальном с суммой согласен. По факту повреждения и уничтожения самой квартиры, принадлежащей ФИО2 и ФИО17, поясняет, что также не согласен с причиненным ущербом, считает, что зал поврежден на сумму 25000 руб., спальня повреждена на сумму 10000 руб. /т.2 л.д.168-171/ После оглашения показаний, подсудимый Герасимов И.В. полностью подтвердил их, уточнив, что он полностью согласен предъявленным объемом обвинения, с объемом уничтоженного и поврежденного имущества, с оценкой уничтоженного и поврежденного имущества, с суммой ущерба, заявленного потерпевшими. Оценивая показания Герасимова И.В., данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что его показания на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения Герасимову И.В. норм ст.51 Конституции РФ и процессуальных прав, в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих возможность оказания какого-либо давления, то есть в результате личного волеизъявления и признает их допустимыми и достоверными в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов И.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ совершил поджог квартиры № дома № по ул.<данные изъяты> г.Черногорска с целью повреждения чужого имущества. В совершении данного преступления вину свою признает. /т.1 л.д.123/ В ходе проверки показаний на месте Герасимов И.В. пояснил как и при каких обстоятельствах он совершил поджог ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтвердив свои ранее данные показания. /т.1 л.д.295-303/ В ходе проверки показаний на месте Герасимов И.В. пояснил как и при каких обстоятельствах он совершил поджог ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтвердив свои ранее данные показания. /т.1 л.д.295-303/ Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений, при установленных судом обстоятельствах, подтверждается в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, иными доказательствами. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она и ее дочь ФИО17 являются собственниками в равных долях квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В течение десяти лет в этой квартире по устному договору найма проживала ФИО6 Квартира находилась в хорошем состоянии. Все вещи, которые находились в квартире, принадлежали ФИО6 ФИО6 в квартире проживала с сыном, исправно платила арендную плату. О том, что ФИО6 сожительствовала с Герасимовым И.В., ей известно не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка и сообщила, что в данной квартире произошел пожар. Когда она приехала в квартиру, то увидела, что в результате пожара сгорел зал. Со слов ФИО6 ей известно, что на момент поджога ее в квартире не было, но в совершении поджога она подозревает своего сожителя. Второй пожар произошел в квартире ночью ДД.ММ.ГГГГ О пожаре ей также сообщила соседка. Когда она приехала в квартиру, то увидела, что в результате пожара сгорела спальня. ФИО6 после второго пожара она уже не видела. После поджогов квартира не была пригодна для проживания. В дальнейшем она восстановила квартиру, сделала там ремонт. Все документы по восстановлению квартиры были переданы эксперту. С заключением эксперта она полностью согласна. Работы по восстановлению зала оценивает на сумму 41700 руб. 31 коп., по восстановлению спальни - на сумму 72804 руб. 63 коп. Ущерб, полученный вследствие повреждения зала, и вследствие повреждения спальни, и для нее и для ее дочери ФИО17 является значительным. До настоящего времени подсудимый материальный ущерб не возместил. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО17 данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она и ее есть мать ФИО2 имеют в равных долях в личной собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ они квартиру сдавали в аренду по устной договоренности ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что в квартире был совершен поджог. В квартире находилось имущество ФИО6 Ее имущества в квартире, не было. Очаг возгорания был в заловой комнате. Блок оконный с балконной дверью в зале были полностью уничтожены, то есть сгорели, были не пригодны для эксплуатации. До поджога пол в зале был застелен линолеумом, после поджога линолеум скорежился, местами выгорел, он также не был пригоден для дальнейшего использования. Обои на стенах местами были обгоревшие, на потолке была наклеена плитка, которая оплавилась. Второй пожар в квартире произошел ДД.ММ.ГГГГ Около 3 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у матери, позвонила ФИО9, которая сообщила, что опять горит квартира. Они с матерью сразу же приехали посмотреть, что случилось. В квартире находились пожарные, они тушили огонь в квартире, горела спальня. Она в квартиру не заходила. Оценить ущерб не может, но с заключением эксперта она полностью согласна. Так как квартира принадлежит ей и маме, они квартиру не делили, собственность у них долевая. Материальный ущерб им причинен совместно. Она желает, чтобы ее интересы на предварительном следствии и в суде защищала мама – ФИО2, она ФИО2 полностью доверяет. /т.1 л.д.48-50, 181-183, 315-317, т.2 л.д.122-123/ В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у нее есть знакомая ФИО2, которая имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном ФИО18 проживали в данной квартире, которую по устному договору снимала у ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Герасимовым И.В. и они стали жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ у нее с Герасимовым испортились отношения, стали происходить ссоры на почве личных неприязненных отношений и она предложила Герасимову расстаться. ДД.ММ.ГГГГ вечером между ней и Герасимовым произошла ссора, после чего она вместе с ФИО18 собрались и ушли ночевать к подруге ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут от соседки ФИО9 она узнала, что в квартире произошел пожар. В совершении поджога квартиры она сразу стала подозревать Герасимова, так как в ходе ссоры он высказывал угрозы в ее адрес, что повредит квартиру. Когда после пожара она пришла в квартиру, то обнаружила обломанный ключ от квартиры, который ранее находился у Герасимова. Очаг пожара был в зале около компьютерного стола, об этом она узнала от сотрудников милиции. Когда она уходила из дома, то компьютер отключила от электропитания, поэтому никак не могло произойти возгорание. У нее было уничтожено, сгорело имущество, которое находилось в зале: телевизор «SONY KDL 32 U 2000» оценивает в 17220 руб.; музыкальный центр «Samsyng МАХ-К 35» оценивает в 1850 руб.; компьютер в сборе: монитор, мышь, клавиатура, системный блок, оценивает в 30000 руб.; стол письменный оценивает в 2500 руб.; стул компьютерный зеленого цвета оценивает в 2134 руб.; стул компьютерный черного цвета оценивает в 960 руб.; подставка-тумбочка под телевизор черного цвета оценивает в 500 руб.; журнальный столик оценивает в 1500 руб.; мягкая мебель: уголок и кресло обивка серого цвета оценивает в 25000 руб.; люстра, состоящая из 4 плафонов, оценивает в 1620 руб.; часы «Reiter» округлой формы оценивает в 600 руб.; палас размером 5,5x3 м, бежевого цвета, оценивает в 5000 руб.; радиотелефон «Panasonic KX-ТСD 205 RU» оценивает в 1200 руб.; телефон «Тилур» синего цвета оценивает в 550 руб.; комплект постельного белья бежево-коричневого цвета оценивает в 1200 руб.; видеомагнитофон «LG» оценивает в 1000 руб.; шапка из меха норки оценивает в 6000 руб.; ваза стеклянная, разбита, оценивает в 200 руб.; масляной радиатор «GeneraL N Y 23 M» оценивает в 1672 руб.; вентилятор «Scarlett SC 175» оценивает в 308 руб.; цветок «Эхмея» оценивает в 2500 руб.; цветок «Бэнжамен оценивает в 1500 руб.; цветок фикус оценивает в 1500 руб.; цветок пальма оценивает в 800 руб.; шторы серого цвета оценивает в 1050 руб.; цветок фикус «орех» оценивает в 1500 руб. Общий ущерб составил 109 864 руб., данный ущерб для нее является значительным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ей сообщила, что опять в квартире произошел пожар. Очаг пожара находился в спальне. После пожара у нее уничтожено имущество, которое находилось по всей квартире, а именно: спальный гарнитур: кровать, шифоньер, 2 тумбочки, комод - оценивает в 26350 руб.; зеркало оценивает в 2000 руб.; телевизор «Samsyng СК-50 66 ZR» оценивает в 2500 руб.; электрическая мясорубка «Cameron MG-1500» оценивает в 1610 руб.; пылесос «LG V-C 4245 HTV» оценивает в 1100 руб.; туфли женские лаковые оценивает в 2700 руб.; балетки бежевого цвета оценивает в 2000 руб.; сапоги женские осенние черного цвета оценивает в 2550 руб.; кроссовки черного цвета оценивает в 2000 руб.; куртка коричневого цвета с воротником из лисы оценивает в 12000 руб.; полуботинки черного цвета оценивает в 1200 руб.; машинка швейная «Зингер» оценивает в 2000 руб.; сумка кожаная черного цвета оценивает в 2200 руб.; сумка из кожзаменителя белого цвета оценивает в 960 руб.; сумка пляжная плетенная темно-коричневого цвета оценивает в 616 руб.; сумка кожаная черного цвета в виде валика оценивает в 2500 руб.; сумка спортивная черного цвета оценивает в 800 руб.; сумка дорожная спортивная зеленого цвета оценивает в 1320 руб.; школьный рюкзак сине-серого цвета оценивает в 748 руб.; сумка матерчатая оценивает в 500 руб.; одеяло шерстяное голубого цвета оценивает в 1230 руб.; ветровка темно-синего цвета оценивает в 1600 руб.; полуботинки женские осенние оценивает в 3800 руб.; плед коричневого цвета оценивает в 820 руб.; комплект: покрывало и шторы сиреневого цвета оценивает в 1400 руб.; одеяло на синтепоне желто-оранжевого цвета оценивает в 968 руб.; одеяло шерстяное оценивает в 2162 руб.; комплект постельного белья сине-желтого цвета оценивает в 750 руб.; видеомагнитофон «Самсунг» оценивает в 1200 руб.; тюль желтого цвета оценивает в 2200 руб.; гардина из дерева коричневого цвета оценивает в 800 руб.; портрет в рамке оценивает в 1000 руб.; картина оценивает в 1128 руб.; 4 штуки энциклопедии оценивает в 500 руб. каждую на сумму 2000 руб.; люстра трех рожковая оценивает в 950 руб..; шапка из меха норки оценивает в 6300 руб.; туфли черного цвета кожаные оценивает в 2800 руб.; плащ женский горчичного цвета оценивает в 4675 руб.; куртка пуховик из меха «енота» оценивает в 6375 руб.; куртка на синтепоне мужская оценивает в 3825 руб.; куртка на синтепоне голубого цвета оценивает в 2450 руб.; куртка на синтепоне серебристого цвета оценивает в 3850 руб.; куртка мужская черно-синего цвета оценивает в 2380 руб.; брюки мужские оценивает в 960 руб.; джинсы серого цвета оценивает в 2640 руб.; брюки «Бриджи» оценивает в 800 руб.; свитер мужской оценивает в 1750 руб.; подарочная книга «Кухни всех стран» оценивает в 1000 руб.; настольная лампа для школьника оценивает в 990 руб.; ночной светильник оценивает в 1000 руб.; сланцы женские оценивает в 1200 руб.; сланцы мужские кожаные черного цвета оценивает в 2100 руб.; кроссовки мужские черного цвета оценивает в 2295 руб.; сапоги ботфорты кожаные оценивает в 5100 руб.; сапоги из замши коричневого цвета оценивает в 3825 руб.; игры для приставки оценивает в 560 руб.; кухонный комбайн «Мулинекс» оценивает в 1200 руб.; холодильник «Бирюса-228» двухкамерный оценивает в 2900 руб.; гладильная доска оценивает в 1500 руб.; платье с отделкой из бижутерии оценивает в 2800 руб.; платье вечернее оценивает в 2800 руб.; а также повреждены: костюм горнолыжный зеленого цвета оценивает в 1925 руб.; туника женская синего цвета оценивает в 2200 руб.; женская блуза из атласа оценивает в 1600 руб.; спортивный плащ-ветровка черного цвета оценивает в 2380 руб. Ей причинен ущерб на общую сумму 165 842 руб., данный ущерб для нее является значительным. Данное имущество оставалось в квартире, так как она его после первого пожара не успела забрать, так как была в шоковом, растерянном состоянии, решала проблему с новым жильем, поэтому не успела перевести на новую квартиру, которую так же в настоящее время снимает в аренду. Все вещи были в хорошем состоянии. /т.1 л.д.34-37,190-193,328-330, т.2 л.д.124-126, 154-157/ В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с ФИО6 она знакома около 10 лет, отношения хорошие. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 снимала в аренду квартиру по адресу: <адрес>, где проживала со своим сыном ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 познакомилась с Герасимовым И.В. и они совместно проживали в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 испортились отношения с Герасимовым. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа к ней пришла ФИО6, которая поругалась с Герасимовым, затем пришел Герасимов и у них произошла ссора. Она выгнала его из своей квартиры, а ФИО6 осталась ночевать у нее. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО6 пошли домой к последней. Туда же пришел ФИО18 Около 21 часа пришел Герасимов и у ФИО6 и Герасимова опять произошла ссора, ФИО6 предложила Герасимову расстаться. В коридоре стояли вещи Герасимовва и ФИО6 предложила ему забрать свои вещи, но Герасимов сказал, что придет за вещами утром и ушел. Около 23 часов разбилось стекло в спальне и в квартиру «влетела» пустая бутылка. Они с ФИО6 посмотрели в окно, но никого не заметили. После этого она предложила ФИО6 поехать к ней домой, так как в квартире было холодно. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. им стало известно, что в квартире, где проживает ФИО6, произошел пожар. ФИО6 поехала посмотреть, что случилось. После этого ей стало известно, что в квартире по адресу: <адрес>, где проживала ФИО6, произошел пожар и сгорело имущество, находившееся у ФИО6 в зале: телевизор, музыкальный центр, компьютер, журнальный столик, мягкая мебель, люстра, часы, палас, радиотелефон. Все вещи у ФИО6 до пожара были в хорошем состоянии, без повреждений. После пожара она в квартиру ФИО6 не была и не видела, чтобы было повреждено в результате пожара. /т.1 л.д.53-55/ В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает с мамой ФИО6, квартиру снимают в аренду. Ранее они проживали в <адрес>. В то время мама проживала в гражданском браке с Герасимовым, поэтому они проживали в г.Черногорске по данному адресу втроем. ДД.ММ.ГГГГ Герасимов поругался с мамой, после чего он (Мишарин) и мама поехали переночевать к знакомым. Но утром ДД.ММ.ГГГГ им позвонили и сказали, что в их квартире произошел пожар. После этого он вместе с мамой приехал в квартиру, там увидел, что пожар был в зале, и там все сгорело, то есть сгорело все имущество, которое находилось в зале. Мебель и вещи у них были в хорошем, исправном состоянии. Поле этого он и мама стали искать новое жилье, жили у разных знакомых, так как не могли сразу найти жилье, поэтому вещи не смогли сразу перевести, забирали только немного вещей из одежды. Все вещи лежали в шкафу в спальне, но точно, где лежали и какие именно знает мама. А ДД.ММ.ГГГГ узнали, что в квартире произошел второй пожар. Когда приехали в квартиру, то увидели, что пожар произошел в спальне, в ней горели все оставшиеся наши вещи и мебель, которая была в хорошем, исправном состоянии. /т.2 л.д.158-159/ В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она проснулась от постороннего, не естественного запаха. Когда встала, то пошла проверить свою квартиру, так как чувствовала запах дыма. Она отрыла входную дверь и глыба черного дыма оказалось у нее в квартире. В подъезде ничего не было видно от дыма, в подъезде было темно. Она стала кричать, кто горит, но никто не ответил ей. Она сразу же позвонила в пожарную охрану, вызов был принят. После этого она открыла окно в кухне и увидела, что клубы дыма исходят со второго этажа из заловой комнаты в квартире №. Она стала звонить ФИО6 Светлане, которая на тот момент снимала квартиру в аренду у ФИО2 ФИО6 она не дозвонилась, стала звонить ФИО2 и ее дочери, что их квартира горит. Через 10 минут подъехали сотрудники пожарной охраны, стали тушить огонь в квартире № Затем приехала хозяйка квартиры. В квартире никого не было в момент пожара. ФИО6 с сыном на тот момент находились в г.Абакане. С ней она поддерживала отношения соседские. Знает со слов ФИО6, что она переписывалась с мужчиной по имени Иван, который отбывал наказание. С ДД.ММ.ГГГГ Иван стал проживать с ФИО6, после освобождения. ФИО6 после совершенного поджога сразу же сказала, что поджог квартиру ее сожитель Иван. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. она проснулась от шума. Затем увидела сотрудников пожарной охраны во дворе дома, которые разбивали стекла в подъезде дома. Сотрудник пожарной охраны вывел всех жителей подъезда на улицу. Она увидела со двора дома, что горит <адрес>, пожар исходил из комнаты из спальни. В квартире никого не было. На тот момент ФИО6, которая снимала квартиру у ФИО2, не проживала в квартире, так как квартира не была предназначена для проживания. О случившемся она сообщила хозяйке квартиру и ФИО6. Со слов ФИО6 ей известно, что поджечь квартиру мог только ее сожитель Иван. /т.1 л.д.111-113, 273-275/ В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в 4ПЧ 2 ОФПС ГУ МЧС РХ в г.Черногорске, работает посменно. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов поступил вызов на адрес: <адрес> что в подъезде имеется дым. Он выехал по данному адресу. По прибытию к месту было установлено, что дыма в подъезде нет, был только слабый запах дыма. Поднимаясь вверх по лестничной площадке, увидели, что из квартиры № расположенной на втором этаже с левой стороны, идет дым. Входная дверь в квартиру была не заперта, а приоткрыта. Зайдя в квартиру, он стал тушить пожар, в квартире людей не было. Квартира № состоит из двух комнат. Очаг пожара находился в заловой комнате, горели вещи. В квартире было плотное задымление, то есть ничего не было видно визуально. В зале от большой температуры полопались стекла в окнах. Открыли окна, чтобы выходил дым из квартиры и уехали. От чего произошло возгорание, не знает, так как в его обязанности входит тушение огня. Тушили в течение пяти минут. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов поступил вызов на адрес: <адрес> Он выехал на месте происшествия, поднялся на 2 этаж и обнаружил, что из входной двери идет дым. Входная дверь была заперта и дверь пришлось вскрыть. Очаг пожара находился в спальне. Было два очага – на кровати и во встроенном шкафу, где горели вещи. В спальне горели вещи, бывшие в употреблении и матрац на кровати. В квартире людей не было. В квартире было большое задымление./т.1 л.д.101-102,259-260, т.2 л.д.134-135/ В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в ОНД УЭД ГУ МЧС по России РХ в г.Черногорске. В его обязанности входит выезд на место пожара в г.Черногорске. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут от диспетчера 4ПЧ 2 ОФПС он получил сообщение о возгорании квартиры №, расположенной по <адрес> Он прибыл на место пожара и увидел, что во втором подъезде на втором этаже налево горит заловая комната с балконом. Из зала выходил открытый огонь /языки пламени/. Он дождался, когда пожарники затушат огонь в заловой комнате. От высокой температуры образовавшегося огня, стекло на окне в зале лопнуло. Затем он зашел в квартиру через деревянную дверь двойную, обшитую дерматином. Дверь была вся в копоти. В замочной скважине на внешней двери находился остаток от ключа. Входная дверь была незапертая. В коридоре на полу лежала вторая часть от ключа, находящегося в замочной скважине. В коридоре находился столик, на котором лежали женские принадлежности. На полу были разбросаны тапочки, полотенце, разные вещи. Он прошел в зал и увидел, что диван, стоявший около стены при входе налево, имеет повреждение от огня и высокой температуры. Какая часть была повреждена, он не помнит. Кроме дивана было повреждено кресло от дивана, деревянный столик, на котором стоял телевизор импортного производства в правом углу зала, компьютер, который стоял на полу по середине зала, музыкальный центр, который стоял рядом со столом, на котором стоял телевизор. На полу лежал свернутый ковер, который сгорел с внешней стороны, внутренняя сторона была не повреждена. Стены и потолок были закопчены. Потолочная плитка была оплавлена, а обои на стенах были сгоревшие. Каким материалом был покрыт пол в зале, он не помнит. В зале подоконник и оконные деревянные рамы были обугленные. Комната, кухня и коридор имели следы копоти. В комнате и в коридоре внутренняя отделка стен была повреждена от воздействия огня. В комнате кровать и шкаф находились в копоти. Шкафы кухонные были целые. Очаг возгорания находился в зале с левой стороны у окна, в месте расположения ковра, деревянного столика. Возгорание произошло от открытого источника пламени, то есть с помощью спичек, зажигалки или от пожженной тряпки. С места происшествия ничего не было изъято. Причина пожара это поджег. Электроприборов на месте расположения очага пожара не было обнаружено. Компьютер, телевизор, музыкальный центр, деревянный столик, кресло, диван были не пригодны для дальнейшей эксплуатации. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут поступил второй вызов на адрес: <адрес> В квартире ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был в квартире. В квартире было установлено два очага пожара в комнате - спальне. Входная дверь была со следами копоти. Дверь была целая, обшивка была уничтожена. В комнате была частична сгоревшая кровать, которая стояла при входе в комнату слева и шифоньер, находящийся при входе в комнату прямо. Какая часть шифоньера была повреждена, не помнит. Кровать и шифоньер не были пригодны для эксплуатации. В шифоньере находились вещи, которые были частично повреждены, не пригодные. Зал, кухня, коридор были в копоти. Окно в кухне не было повреждено. В квартире после второго поджога ничего не было пригодно для эксплуатации. Поджог был совершен таким же образом, как и первый раз. Все находилось на своих местах, как после первого поджога. /т.1 л.д.312-314/ В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у нее есть знакомая ФИО6 которую знает около 3-х лет. Отношения с ней хорошие, дружеские. Она часто бывала дома у ФИО6 и знает, что ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ проживала в <адрес>, данную квартиру она снимала в аренду, проживала со своим сыном Романом и гражданским мужем Герасимовым. Вся мебель и аппаратура у нее была в хорошем, исправном состоянии. ФИО6 всегда одевалась хорошо, у нее много было хороших, дорогих вещей из одежды. Затем от ФИО6 узнала, что ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с Герасимовым и тот ДД.ММ.ГГГГ поджег квартиру, в которой они проживали. В квартиру она не приходила после пожара, но с ФИО6 встречалась, ФИО6 была в растерянном, подавленном состоянии, искала жилье, жила у разных своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 так же узнала, что в квартире, в которой она ранее проживала, произошел второй пожар, а так как после первого пожара она еще ничего с квартиры не увезла, решала проблемы с жильем, то у нее сгорели все оставшиеся вещи, и она осталась без мебели и одежды. Из одежды у нее остались только те вещи, которые она успела забрать в период времени между пожарами. В настоящее время знает, что ФИО6 так же снимает меблированную квартиру в аренду, так как у нее нет своего имущества, оно все сгорело. /т.2 л.д.172-173/ В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у нее есть знакомая ФИО6 которую знает более 10-ти лет. Отношения с ФИО6 хорошие, дружеские. ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ проживала в <адрес>, данную квартиру она снимала в аренду, проживала со своим сыном Романом и гражданским мужем Герасимовым. Она часто бывала у нее дома в гостях. Так же знает, что вся мебель и аппаратура у ФИО6 была в хорошем, исправном состоянии. ФИО6 всегда одевалась хорошо, у нее много было хороших, дорогих вещей из одежды. Затем от ФИО6 узнала, что ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с Герасимовым, и тот ДД.ММ.ГГГГ поджег квартиру, в которой они проживали. В квартиру она не приходила после пожара, но с ФИО6 встречалась, она была в растерянном, подавленном состоянии, искала жилье, некоторое время проживала у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 также узнала, что в квартире, в которой она ранее проживал, произошел второй пожар, а так как после первого пожара она еще ничего с квартиры не увезла, решала проблемы с жильем, то у нее сгорели все оставшиеся вещи, и она осталась без мебели и одежды. Из одежды у нее остались только те вещи, которые она успела забрать в период времени между пожарами. В настоящее время знает, что ФИО6 так же снимает меблированную квартиру в аренду, так как у нее нет своего имущества, оно все сгорело. /т.2 л.д.174-175/ Допросы потерпевших ФИО17 и ФИО6, а также свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО18, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 в ходе предварительного следствия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а протоколы следственных действий соответствует требованиям ст.ст.42,56,166,190 УПК РФ, при этом достоверность показаний потерпевших и свидетелей не оспаривается сторонами. Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в начале 10-го часа утра совершило поджог арендуемой ею квартиры по адресу: <адрес> /т.1 л.д.4/ Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в начале 10-го часа утра совершило поджог принадлежащей ей квартиры по адресу: <адрес> /т.1 л.д.4/ Согласно сообщению № от ДД.ММ.ГГГГ в пожарную часть г.Черногорска ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 23 мин. поступило сообщение о задымлении из квартиры по <адрес> /т.1 л.д.8/ Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является 2-х комнатная квартира размером 42 м2, расположенная по адресу: <адрес> При осмотре коридора и комнаты обнаружены следы воздействия огня высокой температуры (закопченность, сгоревшие стены). При осмотре кухни и комнаты общего пользования видны следы воздействия дыма (закопченность). При осмотре зала обнаружены повреждения стен от воздействия огня и высокой температуры, также закопченность потолка и остатки расплавленной потолочной плитки. Также огнем повреждены: диван, кресла, стол, компьютер: системный блок и монитор), телевизор, музыкальный центр, электрообогреватель, ковер. Обуглен подоконник и оконные рамы. Уничтожен ковер и мелкие принадлежности. Очаг пожара расположен к зале с левой стороны у окна в месте расположения ковра и деревянного стола, где имеются наибольшие повреждения подоконника. Также стоявший стол с нижней стороны наиболее повреждены и уничтожены огнем деревянные ножки, уничтожен деревянный стул и офисное кресло, стоявшие в данном месте. При осмотре других квартир со 2-го по 3-ий этажи видны следы воздействия дыма, имеется закопченность входных дверей квартир, изнутри нигде повреждений нет. При осмотре лестничной клетки со 2-го по 5-ый этажи имеется закопченность стен и потолка. /т.1 л.д.11-20/ Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> повредило квартиру путем поджога. /т.1 л.д.138/ Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем поджога повредило принадлежащее ей имущество, находящееся по адресу: <адрес> причинив ей значительный материальный ущерб. Подозревает в содеянном Герасимова И.В. /т.1 л.д.153,166/ Согласно сообщению № от ДД.ММ.ГГГГ в пожарную часть г.Черногорска ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 38 мин. поступило сообщение о задымлении в подъезде по <адрес> /т.1 л.д.141/ Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является квартира №, расположенная во втором подъезде панельного пятиэтажного <адрес> Осматриваемая квартира расположена на втором этаже. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь обшитую снаружи кожзаменителем черного цвета. На двери имеются два врезных замка. Второй замок взломан сотрудниками МЧС. Изнутри дверь обшита кожзаменителем красного цвета со следами копоти в верхней части полотна. Дверь открывается наружу. Вторая входная деревянная дверь запорные устройства не имеет. Дверь открывается во внутрь, окрашена белой краской, все полотно двери покрыто копотью. В ванной комнате от ранее имевшего место пожара, старые следы копоти. Из зала вход в комнату. Напротив входа в спальню расположена встроенный шкаф, подвергшийся воздействию огня и высокой температуры. Вплотную установлен четырехстворчатый шкаф, правый верхний угол которого оплавлен под воздействие высокой температуры. На расстоянии 50 см. от шкафа находится кровать, изголовье которой закопчено, нижний правый угол имеет следы воздействия от открытого огня. В ходе тушения пожара матрац был выброшен на улицу во двор. На полу спальни находятся вещи, выброшенные из шкафа во время тушения пожара. В ходе осмотра обнаружена бутылка стеклянная зеленого цвета. На момент осмотра выявлены два очага пожара: внутри встроенного шкафа спальни и на кровати в спальне. /т.1 л.д.143-148/ Согласно копии договора на передачу государственных квартир в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ в совместную собственной ФИО2 и ФИО2 передана квартира, находящаяся по адресу: <адрес>т.1 л.д.25,156/ Согласно копии гарантийного талона и кассового чека телевизор Sony KDL-32U2000 приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 28990 руб. /т.1 л.д.40, т.2 л.д.3/ Согласно копии инструкции для пользователя и кассового чека музыкальный центр «Samsung МАХ-К35» приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 5718 руб. /т.1 л.д.41-42, т.2 л.д.4/ Согласно копии гарантийного талона электронно-механические кварцевые настенные часы «REITER» приобретены ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.6/ Согласно копии инструкции по эксплуатации, гарантийного талона и кассового чека масляной радиатор «General NY23M» приобретен ДД.ММ.ГГГГ по цене 2090 руб. /т.2 л.д.8-9/ Согласно копии гарантийного талона вентилятор «Scarlett Sc175» приобретен ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.10/ Согласно копии инструкции по эксплуатации цифровой беспроводной телефон «Panasonic KX-TCD205RU» приобретен ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.13/ Согласно копии товарного чека мягкая мебель (уголок и кресло) приобретены ДД.ММ.ГГГГ по цене 26790 руб. /т.2 л.д.37/ Согласно копии товарного чека холодильник «Бирюса – 228» приобретен ДД.ММ.ГГГГ по цене 9600 руб. /т.2 л.д.39/ Согласно копии гарантийного талона и кассового чека кухонный комбайн «Мулинекс» приобретен ДД.ММ.ГГГГ по цене 1781 руб. /т.2 л.д.40/ Согласно копии гарантийного талона и кассового чека пылесос LG модель VC4245HTV серийный номер 310 КВ 01622 приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 3452 руб. /т.1 л.д.196/ Согласно копии руководство пользователя, товарного и кассового чека электрическая мясорубка «Cameron MG-1500» приобретена ДД.ММ.ГГГГ по цене 1690 руб. 90 коп. /т.1 л.д.197, т.2 л.д.12/ Согласно копии кассового чека сине-черные ботинки женские приобретены ДД.ММ.ГГГГ за 3154 руб. /т.1 л.д.197/ По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. на момент повреждения: оценочная стоимость телевизора «Sony KDL-32U2000» составляла 17220 руб.; музыкального центра «Samsung Max – К35» - 1850 руб.; масляного радиатора «General NY23M» - 1672 руб.; вентилятора «Scarlett Sc175» - 308 руб.; радиотелефона «Panasonic KX-TCD205RU» - 1200 руб.; пылесоса «LG V-C 4245 HTV» - 1100 руб.; мясорубки «Cameron MG-1500» - 1610 руб. /т.2 л.д.19-23/ По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. на момент повреждения оценочная стоимость с учетом износа составляет: стула компьютерного - 2134 руб.; стула компьютерного из кожзаменителя - 960 руб.; люстры с четырьмя простыми плафонами - 1620 руб.; спального гарнитура - 26350 руб.; туфель кожаных женских 2700 руб.; балеток женских 2000 руб.; женских демисезонных кожаных сапог - 2550 руб.; кроссовок мужских 2000 руб.; сумки женской кожаной 2200 руб.; сумки женской из кожзаменителя 960 руб.; сумки пляжной 616 руб.; сумки спортивной матерчатой 1320 руб.; школьного рюкзака 748 руб.; комплекта постельного белья (2-спальный) 750 руб.; одеяла 1,5-спального из овечьей шерсти 1230 руб.; пледа 820 руб.; одеяла 2-х спального на синтепоне 968 руб.; картины 1128 руб.; люстры трех рожковой 950 руб.; шапки из меха норки 6300 руб.; плаща женского 4675 руб.; спортивного плаща-ветровки 2380 руб.; женской куртки-пуховика с меховой отделкой - «енот» 6375 руб.; мужской куртки-пуховика с меховой отделкой - «енот» 3825 руб.; куртки на синтепоне короткой 2450 руб.; женской куртки на синтепоне с меховой отделкой и декором из кожи 3850 руб.; куртки мужской на флисе утепленной 2380 руб.; костюма горнолыжного женского 1925 руб.; брюк мужских на флисе 960 руб.; туники женской 2200 руб.; джинс 2640 руб.; брюк - «бридж» 800 руб.; свитера мужского шерстяного 1750 руб.; настольной лампы 990 руб.; сланцы женские стоимостью 1200 рублей, сланец мужских кожаных 2100 руб.; мужских утепленных кроссовок 2295 руб.; женских сапог «ботфортов» 5100 руб.; женских сапог из замши 3825 руб.; женского платья с отделкой из бижутерии 2800 руб.; платья вечернего 2800 руб. /т.2 л.д.52-68/ По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. рыночная стоимость ремонтно-восстановительных работ, аналогичных ремонтно-восстановительным работам, необходимым для устранения последствий поджога квартиры № дома № по пр.<данные изъяты> в г.Черногорска по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 75178 руб. 18 коп.; стоимость отделочных материалов, аналогичных отделочным материалам, необходимым для устранения последствий поджога в этой же квартире, по состоянию на январь 2010 г. составила 39326 руб. 76 коп.; средняя (рыночная) цена товара, аналогичного объектам экспертизы – бывшим в эксплуатации на состоянию на январь 2010 г. составила: холодильника «Бирюса 228» - 2900 руб., телевизора «Samsung СК-5066 ZR» - 2500 руб. /т.2 л.д.103-108/ Согласно протоколу выемки у потерпевшей ФИО6 были изъяты: ключи с брелоком, музыкальный центр «Samsung МАХ-К 35», телевизор жидкокристаллический «Sony КDL 32 U200», кровать, шкаф платяной, швейная машинка «Зингер», пылесос «LG V-C4245 HTV», системный блок от компьютера, которые впоследствии были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей ФИО6 по принадлежности /т.1 л.д.220-221, 222-223, 236, 237, 238/ Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что повреждение и уничтожение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО2, ФИО17 и ФИО6 подсудимыми Герасимовым И.В. совершено умышленно, при этом, имущество было частично повреждено и частично уничтожено до такого состояния, когда оно полностью утратило свою качественную определенность и полезные свойства, при этом имущество, которое было уничтожено, не может быть восстановлено путем ремонта и полностью выведено из оборота, а имущество, которое было повреждено, не может быть использовано по своему обычному назначению, без восстановления (ремонта). Повреждение и уничтожение имущества совершено Герасимовым И.В. путем поджога, поскольку указанный способ совершения преступления носил общеопасный характер, так как была реальная возможность распространения огня на иные объекты в многоквартирном доме или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также другому имуществу. Принимая во внимание стоимость поврежденного и уничтоженного имущества потерпевших ФИО2, ФИО17 и ФИО6, его значимость для потерпевших, их материальное положение, суд признает значительным ущерб для потерпевших. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимого, в ходе предварительного следствия по делу не допущено. Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Герасимова И.В.: - ДД.ММ.ГГГГ состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, – умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину, - ДД.ММ.ГГГГ состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, – умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Герасимову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Герасимова И.В., условия его жизни, семейное положение – состоит в фактических брачных отношениях с ФИО15, <данные изъяты> возраст подсудимого; состояние его здоровья – <данные изъяты> а также личность подсудимого Герасимова И.В., который ранее судим /т.2 л.д.210,215-217,220,223,226-227,229-230,233,235/; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит /т.2 л.д.207,208/; имеет регистрацию в г.<данные изъяты> /т.2 л.д.209/, по месту регистрации начальником ОУУМ ОВД по г.<данные изъяты> характеризуется следующим образом: до ДД.ММ.ГГГГ проживал с родителями, характеризовался удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотреблял, с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете как лицо, освобожденное из мест лишения свободы условно-досрочно, нарушений не имел, к административной ответственности не привлекался, на проводимые профбеседы реагировал положительно /т.2 л.д.236/; фактически проживал в г.<данные изъяты>, где УУМ ОВД по г.<данные изъяты> характеризовался следующим образом: проживает вместе с сестрой, жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался /т.2 л.д.239, 240/. С учетом сведений о том, что Герасимов И.В. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Герасимова И.В. во время совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенных деяний. Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова И.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной по факту уничтожения и повреждения имущества ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимову И.В., является рецидив преступлений. Учитывая, что в действиях Герасимова И.В. имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется. Учитывая все данные, характер совершенных подсудимым Герасимовым И.В. преступлений, степень и общественную опасность деяний, данные о личности подсудимого, его возраст, условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же состояние здоровья его родных и близких, влияния наказания на исправление осужденного, совокупность всех смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает, что исправление Герасимова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что будет отвечать целям исправления Герасимова И.В., а так же будет являться целесообразным и справедливым. Поскольку подсудимый Герасимов И.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд, с учетом поведения Герасимова И.В. – через непродолжительный период после условно-досрочного освобождения и в период не отбытого срока условно-досрочного освобождения совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, с момента их совершения и до настоящего времени, то есть в течение более полутора лет, не принял мер к возмещению материального ущерба потерпевшим, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, в течение 2011 г. еще дважды был осужден, при этом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему был назначен штраф, наказание не исполнил, суд, с учетом всех обстоятельств полагает, что условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) подлежит отмене, а не отбытая часть наказания в соответствии со ст.70 УК РФ частичному присоединению. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает. Кроме того, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Герасимову И.В. было назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 руб. и наказание до настоящего времени по данному приговору не исполнено, окончательно наказание следует назначить ему по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Вместе с тем, учитывая положения ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. С учетом того, что преступления, указанные в описательной части данного приговора, Герасимовым И.В. совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению При назначении наказания судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а равно других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, отношения к совершенному деянию, а так же целей уголовного наказания, суд не усматривает оснований для применения в отношении Герасимова И.В. положений ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Герасимову И.В., суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО6 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Герасимова И.В. в счет возмещения материального ущерба денежных средств: ФИО6 в сумме 275706 /т.2 л.д.178/, ФИО2 в сумме 114504 руб. 94 коп. /т.2 л.д.180/ Рассматривая гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого Герасимова И.В. в счет возмещения материального ущерба денежных средств, суд находит их обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимого и не возмещен до настоящего времени. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасимова Ивана Викторовича признать виновным в совершении: - ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Герасимову Ивану Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Герасимову И.В. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Герасимову Ивану Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Герасимову И.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Герасимову Ивану Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4000 руб. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения свободы и в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок наказания Герасимову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания Герасимова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения – содержание под стражей, Герасимову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденного Герасимова И.В. содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ. Приговор мирового судьи судебного участка в границах г.Абаза РХ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевших ФИО2 и ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Герасимова Ивана Викторовича в счет возмещения материального ущерба: -в пользу потерпевшей ФИО2 114504 (сто четырнадцать тысяч пятьсот четыре) рубля 94 коп., -в пользу ФИО6 276946 (двести семьдесят шесть тысяч девятьсот сорок шесть) рублей. Вещественные доказательства: -телевизор, музыкальный центр, спальный гарнитур, шейную машинку, пылесос, системный блок, находящиеся у потерпевшей ФИО6, - оставить у нее по принадлежности; -ключ и бутылку, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренные ст.356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е. С. Кондратенко