1-468/2011 (ч. 2 ст. 228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре – Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого – Соколова В.В.,

защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Соколова Виталия Вячеславовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на пустыре на расстоянии около 100 метров от дома <адрес> с северо-западной стороны, на месте произрастания дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел, нарвав верхушки соцветий дикорастущего растения конопли, для дальнейшего использования в качестве наркотического средства, которые упаковал в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил их при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут около дома <адрес> Соколов В.В. был замечен сотрудниками ОВ ППСП ОМВД России по г.Черногорску и в ходе личного досмотра у Соколова В.В. был обнаружен и изъят один черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта ЭКО ОМВД России по г.Черногорску от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Соколова В.В. по степени обработки исходного сырья является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой 473г. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112) является особо крупным размером, так как его размер превышает свыше 100 гр. в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Соколов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Соколова В.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Соколов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Соколову В.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Соколову В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Соколова В.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Соколова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Соколов В.В., ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у психиатра и нарколога не состоит. /л.д. 85/.

Соколов В.В. по месту жительства МОБ ОМВД России по г. Черногорску, соседями по месту жительства и по месту работы - характеризуется положительно. /л.д. 77, 78/.

Соколов В.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, положительные характеристики, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременной жены, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Соколову В.В. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Соколова В.В.. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Соколова В.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Учитывая личность подсудимого, положительные характеристики, его отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать Соколову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Соколова Виталия Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Соколова В.В. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Возложить на Соколова Виталия Вячеславовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соколова В.В. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся в нем марихуаной весом 473 гр., изъятой у Соколова В.В., а также прозрачные полиэтиленовые пакеты со смывами с рук Соколова В.В. и срезами ногтевых пластин Соколова В.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин