Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Полтораниной Я.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н., защитника – адвоката Хаустовой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Перевозчикова М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Перевозчикова Михаила Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного со слов по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Перевозчиков М.М. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. В апреле 2011 года, более точно дата в ходе дознания не установлена, у Перевозчикова М.М., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Перевозчиков М.М., проживая по адресу: <адрес> приспособил данную квартиру для изготовления и употребления наркотического средства – экстракт маковой соломы, путем приискания и приспособления необходимых для незаконного изготовления и употребления наркотических средств предметов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Перевозчиков М.М. неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства экстракт маковой соломы потребителям наркотических средств: ФИО17 ФИО18 ФИО19 ФИО20 ФИО21 ФИО22 Данные лица, находясь в указанном помещении из приобретаемых ими семян пищевого мака, органического растворителя, других веществ и предметов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготавливали и употребляли там же совместно наркотическое средство экстракт маковой соломы. Предоставляя указанное помещение для потребления наркотического средства, Перевозчиков М.М. получал возможность употреблять наркотическое средство экстракт маковой соломы за чужой счет вместе с указанными лицами. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Перевозчиков М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО4 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – экстракт маковой соломы. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже семян пищевого мака, органического растворителя и иных веществ, Перевозчиков М.М., ФИО4, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления, законченного около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь там же к вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Перевозчиков М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО5, ФИО6, ФИО7 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – экстракт маковой соломы. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже семян пищевого мака, органического растворителя и иных веществ, Перевозчиков М.М., ФИО5, ФИО6, ФИО7, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления, законченного около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь там же к вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Перевозчиков М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО5, ФИО8, ФИО7 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – экстракт маковой соломы. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже семян пищевого мака, органического растворителя и иных веществ, Перевозчиков М.М., ФИО5, ФИО8, ФИО7, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления, законченного около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь там же к вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Перевозчиков М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО8 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – экстракт маковой соломы. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже семян пищевого мака, органического растворителя и иных веществ, Перевозчиков М.М., ФИО8, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления, законченного около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь там же к вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Перевозчиков М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО8, ФИО7 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – экстракт маковой соломы. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже семян пищевого мака, органического растворителя и иных веществ, Перевозчиков М.М., ФИО8, ФИО7, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления, законченного около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь там же к вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Перевозчиков М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО5, ФИО9 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – экстракт маковой соломы. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже семян пищевого мака, органического растворителя и иных веществ, ФИО9, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления, законченного около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Перевозчиков М.М., ФИО9, ФИО5 употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь там же к вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 10 минут сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, предназначенные для изготовления и употребления наркотического средства экстракт маковой соломы: <данные изъяты>. Тем самым Перевозчиков М.М. в квартире по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно содержал притон для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Перевозчиков М.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Хаустова В.В. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Перевозчиков М.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Перевозчикову М.М. обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Перевозчикова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. <данные изъяты> Во время инкриминируемого ему деяния у Перевозчикова М.М. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Перевозчиков М.М. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Перевозчиков М.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 116-117). С учетом проведенной экспертизы, а также поведения Перевозчикова М.М. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. Определяя вид и меру наказания Перевозчикову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности Перевозчикова М.М., <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Перевозчикову М.М. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Перевозчикова М.М. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Перевозчикова М.М. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, учитывая его отношение к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Именно такое наказание Перевозчикову М.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Перевозчикова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перевозчикову М.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Перевозчикова М.М. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Перевозчикова М.М. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного Перевозчикова М.М. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова