1-475/2011 (ч.1 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск 10 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е.,

подсудимого – Тулуева О.В.,

защиты - в лице адвоката Рябова В.В., удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Тулуева О.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тулуев О.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

03.08.2011г. около 20 часов 25 минут местного времени Тулуев О.В., находясь на поле, ***, где действуя с прямым умыслом, на незаконное приобретение без цели сбыта и хранение наркотических крупном размере, в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут времени, в целях личного употребления рвал верхушечные части дикорастущей конопли и складывал в принадлежащий ему полимерный пакет черного цвета, который носил при себе в руках. Тем самым, Тулуев О.В. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой высушенном состоянии 29,9 гр., отнесенную согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.11г. № 540) к крупному размеру.

В этот же день, 03.08.2011г. в период с 20 часов 35 минуты до 20 часов 40 минут местного времени Тулуев О.В. нес при себе полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством с поля ***, тем самым незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой в высушенной состоянии 29,9 гр. В 20 часов 40 минут Тулуев О.В. был задержан сотрудниками Абаканского ЛО МВД России, и в 20 часов 44 минуты местного времени в ходе проведения осмотра места происшествия был изъят, принадлежащий Тулуеву О.В_ полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 29,9 гр.

Согласно заключению эксперта *** от 17.08.2011г., согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством, а именно марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 29,4 гр.

Согласно заключению эксперта *** от 17.08.2011г., согласно которого на представленных на исследование срезах ногтевых пластин и марлевом тампоне со смывами с правой ладони руки Тулуева О.В. обнаружен основной компонент наркотических средств, получаемых из растения конопля - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На марлевом тампоне со смывами с левой ладони руки Тулуева О.В. и контрольном марлевом тампоне, в пределах чувствительности используемого метода анализа, наркотического вещества - тетрагидроканнабинола не обнаружено

В судебном заседании подсудимый Тулуев О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Тулуева О.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Тулуев О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Тулуеву О.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тулуеву О.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Тулуева О.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Тулуева О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тулуевым О.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого, который постоянных источников дохода не имеет, имеет ряд хронических заболеваний препятствующих труду.

Тулуев О.В. судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Тулуев О.В., по месту жительства УУП ОМВД России по г. Абакану, со слов матери и соседей - характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо привлекавшееся к административной ответственности. /л.д.90/

Тулуев О.В. учете у нарколога и психиатра не состоит. / л.д.73, 75/.

Тулуев О.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, в целом положительную характеристику, наличие ряда хронических заболеваний суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тулуеву О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для применения к назначенному Тулуеву О.В. наказанию, правил ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Тулуева О.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Тулуева О.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью в соответствии со ст.73 УК РФ назначения условного наказания.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания, более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тулуева О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тулуеву О.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Тулуева О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Тулуева О.В. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана в количестве 28,4 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу 1,5 г.); пакет из полимерного материала черного цвета; два марлевых тампона со смывами с рук полученные у Тулуева О.В.; один контрольный тампон; срезы ногтевых пластин полученные у Тулуева О.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абаканского ЛО МВД России – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин