1-481/2011 (ч. 1 ст. 306 УК РФ)



Дело № 1-481/2011 ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 14 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Полтораниной Я.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

представителем гражданского истца ОМВД по г. Черногорску по доверенности – МЕВ,

защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 14 октября 2011 года,

подсудимой Терентьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терентьевой М.В., родившейся *** в ***, *** проживающей и зарегистрированной по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьева М.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступлении. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

12 июня 2011 года в 17 часов 50 минут Терентьева М.В., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, обратилась в дежурную часть ОВД по г. Черногорску по адресу: *** где будучи официально предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, продолжая свои преступные намерения, зная о противоправности своего деяния, написала собственноручно заявление по факту совершения преступления, не соответствующее действительности, а именно о том, что 11 июня 2011 года около 15 часов 00 минут неустановленное лицо, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе ***, тайно похитило сотовый телефон ***, стоимостью 695 рублей, при этом заведомо зная, что никакой телефон у нее никто не похищал и сообщаемые ей сведения являются ложными. Предупрежденная следователем СО при ОВД по г. Черногорску БИТ об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, Терентьева М.В., доводя свой преступный умысел до конца, находясь в кабинете *** ОВД по г. Черногорску подписала протокол заявления о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое тайно похитило из сумочки, находящейся при ней сотовый телефон марки ***, заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях по *** от 12 июня 2011 года. По данному факту была проведена проверка, по результатам которой 22 июня 2011 года было возбуждено уголовное дело *** по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 22 августа 2011 года уголоное дело *** было прекращено по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Терентьева М.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Овчинников Д.В. ходатайство подсудимой поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Бызова А.В. и представитель гражданского истца ОМВД по г. Черногорску МЕВ не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Терентьева М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Терентьевой М.В. обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Терентьевой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания Терентьевой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против правосудия, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Терентьевой М.В., на условия ее жизни и жизни ее семьи, а также данные о личности Терентьевой М.В., которая ранее не судима (л.д. 56), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 58, 59), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60, 61), состояние здоровья, возраст.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Терентьевой М.В. преступления, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ по уголовному делу не установлено.

Оснований для освобождения Терентьевой М.В. от уголовной ответственности суд также не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимой Терентьевой М.В. наказание в виде обязательных работ.

Именно такое наказание Терентьевой М.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Исковые требования, заявленные представителем ОМВД по г. Черногорску, о взыскании с подсудимой Терентьевой М.В. денежной суммы в размере 586 рублей 11 копеек в пользу ОМВД по г. Черногорску суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимой и не возмещен до настоящего времени.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьеву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Терентьевой М.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Терентьевой М.В. в пользу ОМВД по г. Черногорску - 586 (пятьсот восемьдесят шесть) рублей 11 копеек.

Освободить осужденную Терентьеву М.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова