П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск 06 октября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю., при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Абаканского транспортного прокурора Бажана Д.Я., подсудимого – Отрокова И.В., защиты - в лице адвоката Белоусова В.З., удостоверение ****, ордер ****, Отрокова И.В., **** в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Отроков И.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: 28.07.2011 года около 16 часов 00 минут местного времени, Отроков И.В. пришел на поле, находящееся в г. Черногорске Республики Хакасия на расстоянии 300 метров от торгового киоска, расположенного по **** где, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут местного времени, собирал верхушечные части дикорастущей конопли и складывал в принадлежащий ему полимерный пакет черного цвета. Тем самым, Отроков И.В. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 28,9 грамм, отнесенную согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 07.07.2011 г. № 540) к крупному размеру. В этот же день 28.07.2011 года Отроков И.В., находясь там же на поле в г. Черногорске, был задержан сотрудниками милиции Абаканского ЛО МВД России, где в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 28,9 грамм был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта **** от 09.08.2011 года, согласно которого было установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством, а именно марихуаной; масса марихуаны в высушенном состоянии составила 28,4 грамма; на представленных на исследование срезах с ногтевых пластин и марлевых тампонах со смывами с правой и левой ладоней рук Отрокова И.В. обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол в следовых количествах; на представленном на исследование контрольном марлевом тампоне, в пределах чувствительности используемого метода анализа, наркотического вещества - тетрагидроканнабинола не обнаружено. В судебном заседании подсудимый Отроков И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство подсудимого Отрокова И.В. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Отроков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Отрокову И.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Отрокову И.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Отрокова И.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Отрокова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Отроковым И.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Отроков И.В. ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Отроков И.В., по месту жительства УУП гр.УУП и ПДН ОП по Орджоникидзевскому району МО МВД России «Ширинский», по месту обучения ГОУ **** характеризуется удовлетворительно, /82-83, 92/ представителями ГУО г.Черногорска- характеризуется положительно. /л.д. 79/ **** Отроков И.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также наличие диагноза (заболевание), то обстоятельство, что он является ****, положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Отрокову И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для применения к назначенному Отрокову И.В. наказанию, правил ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Отрокова И.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Отрокова И.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Определяя размер штрафа, суд руководствуясь ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы, пенсии и другого источника дохода. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания, более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Отрокова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с рассрочкой платежа на два месяца в равных долях, но не менее 2500 рублей за один платеж, который подлежит обращению в доход государства. Меру процессуального принуждения в отношении Отрокова И.В. в виде обязательства о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 27,9 гр.; 4 бумажных конверта со смывами и срезами ногтевых пластин с рук Отрокова И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Абаканском ЛО МВД России, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий В. Ю. Пискулин