1-373/2011 (ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ)



Дело №1-373/2011 ***

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Черногорск 27 сентября 2011 г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Яроша Ю.А.,

подсудимого Дмитриева С.Ф.,

защитника - адвоката Аушева И.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева С.Ф., *** года рождения, уроженца ***, *** регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 25 апреля 2011 г.,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев С.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

В период с 01 ноября 2010 г. по 31 декабря 2010 г., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Дмитриев С.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая, что незаконный сбыт наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, находясь у гостиницы «***», распложенной по ***, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство - гашиш, массой 1082 г., которое незаконно перевез на автомобиле «***», государственный регистрационный знак *** регион, из г.Кызыла Республики Тыва в г.Минусинск Красноярского края и стал незаконно хранить по месту своего жительства по ***, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Республики Хакасия и Красноярского края, о чем уведомил знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, в том числе Т.В.И.

С целью документирования и пресечения преступной деятельности Дмитриева С.Ф., сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия в соответствии с ФЗ-№144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

24 апреля 2011 г. в утреннее время, К.Д.В., находясь на территории авторынка г.Черногорска Республики Хакасия, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «внедрение», обратился к ранее знакомому Т.В.И. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства. Т.В.И., достоверно зная о том, что Дмитриев С.Ф. занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш и, что данное наркотическое средство у него имеется, на просьбу К.Д.В. ответил согласием и тут же по средствам сотовой связи созвонился с Дмитриевым С.Ф., которому сообщил, что его знакомый К.Д.В. желает приобрести наркотическое средство - гашиш, в качестве оплаты за которое К.Д.В. предлагает автомобиль *** после чего Дмитриев С.Ф. назначил встречу К.Д.В. у Китайского рынка по ***

24 апреля 2011 г. около 14 часов Дмитриев С.Ф., находясь у Китайского рынка по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, предложил К.Д.В. приобрести у него 100 «коробков» гашиша в обмен на автомашину *** После чего, Дмитриев С.Ф. и К.Д.В. договорились о встрече на следующий день, для оформления сделки купли-продажи в обмен на гашиш автомашины *** принадлежащей К.Д.В.

25 апреля 2011 г. в период времени с 11 часов 16 минут до 17 часов 45 минут, у ***, К.Д.В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве «закупщика» наркотических средств, в ходе встречи с Дмитриевым С.Ф. пояснил последнему, что автомашину *** он продал за наличные денежные средства в сумме 323000 руб.

Дмитриев С.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, предложил К.Д.В. за 100 «коробков» гашиша рассчитаться денежными средствами в сумме 250000 руб., пояснив, что наркотическое средство - гашиш находится в г.Минусинске Красноярского края.

25 апреля 2011 г. в период времени с 11 часов 16 минут до 17 часов 45 минут Дмитриев С.Ф., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, до конца, на автомашине *** государственный регистрационный знак ***, незаконно перевез из *** в г.*** часть приобретенного при указанных выше обстоятельствах наркотического средства - гашиш, массой 570 г., а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 512 г., незаконно хранил по месту своего жительства по ***, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Республики Хакасия и Красноярского края.

25 апреля 2011 г. около 17 часов 45 минут Дмитриев С.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая, что незаконный сбыт наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, находясь в салоне автомашины *** без государственных регистрационных знаков, припаркованной у ***, незаконно сбыл К.Д.В., выступающему в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство-гашиш, массой 570 г., в особо крупном размере, за которое намеревался получить от К.Д.В. денежные средства в сумме 250000 руб., однако Дмитриев С.Ф. непосредственно после незаконно сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, у *** был задержан сотрудниками милиции.

25 апреля 2011 г. в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 55 минут, К.Д.В., находясь в служебном кабинете *** МВД по Республике Хакасия, расположенном по ***, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия незаконно сбытое Дмитриевым С.Ф. наркотическое средство – гашиш, массой 570 г., в особо крупном размере.

25 апреля 2011 г. в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Дмитриева С.Ф., по ***, сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия изъято наркотическое средство – гашиш, массой 512 г., в особо крупном размере, которое Дмитриев С.Ф. незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Республики Хакасия и Красноярского края.

Согласно заключению эксперта *** от 30 мая 2011 г.:

-представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.Д.В., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 570 г.

-представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Дмитриева С.Ф., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 512 г.

Тем самым Дмитриев С.Ф. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере до конца, так как наркотическое средство – гашиш, массой 1082 г. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112) гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса гашиша, равная 1082 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112), относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дмитриев С.Ф. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого Дмитриева С.Ф. в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Дмитриева С.Ф., данные на предварительном следствии.

Из показаний обвиняемого Дмитриева С.Ф. от 11 мая 2011 г. следует, что в 2007 г. он познакомился в *** с парнем по имени Э. Осенью 2010 г. один раз он покупал у Э. гашиш для личного употребления. В ноябре 2010 г. на авторынке в г.Черногорске он встретился с Э.. В ходе разговора Э. сказал, что у него есть 200 коробков гашиша, ему срочно нужны деньги и он продал бы 200 коробков гашиша за 70000 руб. Он (Дмитриев) сказал Э., что если найдет 70000 рублей, то купит у него указанные коробки гашиша. Примерно через неделю у него оказалась на руках указанная сумма – 70 000 руб., он позвонил Э. и сообщил, что у него имеются 70 000 руб. и он купит у него все 200 коробков гашиша. Они договорились встретиться в первое наступающее воскресенье на авторынке в г.*** В указанное место и время он встретился с Э., после чего они проехали до ст.*** где Э. за 70000 руб. продал ему гашиш, разделенный на 2 упаковки, в каждой из которых гашиш был разделен на 100 кусочков в виде коробков. Более он Э. не видел. Приобретенный гашиш он привез к себе домой в г.*** где хранил его в морозильной камере.

09 апреля 2011 г. он ехал из п.*** домой в г.***. Проезжая мимо с.***, через Аэропорт, он увидел своего знакомого по имени Т.В.И.. Он подъехал к дому, в ходе общения со Т.В.И. он почувствовал из гаража запах конопли, он спросил об этом у Т.В.И. и тот сказал, что он со знакомыми курил коноплю в гараже. Т.В.И. предложил и ему покурить, на что он ответил, что у него есть гашиш для личного употребления, а их он курить не будет. Они обменялись номерами сотовых телефонов и он уехал. Через несколько дней он встретился со Т.В.И. и в разговоре с ним сказал, что покупает комнату в г.Абакане, но денег не хватает, а тут еще и гашиш купил. Т.В.И. сказал, что гашиш здесь стоит дорого и его можно продать, на что он ответил, что не знает, кому продать гашиш. Т.В.И. сказал, что поинтересуется среди знакомых, кому нужен гашиш. После чего они расстались.

24 апреля 2011 г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Т.В.И. и сказал, что находится на авторынке в г***, что на авторынок приехали его знакомые из г.***, которые желают поменять автомашину *** на гашиш. Он (Дмитриев) сказал, что может подъехать переговорить вечером, так как занят, что, как освободится, перезвонит. 24 апреля 2011 г. в вечернее время он позвонил Т.В.И. на сотовый телефон и они договорились встретиться на Китайском рынке г.***. На Китайском рынке он встретился со Т.В.И., который приехал на своей автомашине *** с незнакомым ранее парнем, представившимся К.Д.В., который был на автомашине *** Он осмотрел автомашину *** увидел, что у нее хорошее техническое состояние, сказал К.Д.В., что согласен обменять гашиш на автомашину. К.Д.В. сказал, что обменяет автомашину на 100 коробков, на что он согласился. Он с К.Д.В. договорились встретиться на следующий день, созвониться через Т.В.И..

На следующий день, 25 апреля 2011 г. в дообеденное время ему позвонил Т.В.И. и сказал, чтобы он подъезжал к магазину *** г.Абакана, так как якобы там К.Д.В., у него нашелся какой-то покупатель на автомашину. Он на автомашине ***, проехал к магазину *** где увидел стоящих Т.В.И., К.Д.В.. Т.В.И. пояснил, что покупатели смотрят автомашину К.Д.В., катаются на ней по площади. Т.В.И. подошел к К.Д.В., который стоял около своей автомашины с покупателями, затем подошел к нему и сказал, что *** К.Д.В. продал за деньги и они поехали оформляться. Также Т.В.И. сказал, что К.Д.В. сейчас оформит продажу автомашины и подъедет, якобы К.Д.В. согласен и за деньги купить гашиш, что для него (Дмитриева) еще и лучше. Некоторое время спустя К.Д.В. подъехал к *** подъехал с ранее незнакомым парнем, на автомашине последнего ***. К.Д.В. сказал, что если он желает забрать оплату за гашиш автомашиной, то может приобрести у них указанную *** на что он ответил, что деньгами плата за гашиш еще лучше. К.Д.В. сказал, что они съездят пообедают, потом встретятся с ним (Дмитриевым) и поедут в г.Красноярск, домой. Он сказал, что тогда со Т.В.И. пока съездят за гашишем. После этого К.Д.В. с парнем уехали. Он со Т.В.И. поставили Т.В.И. автомашину около его дома в с.Калинино, затем вдвоем на его (Дмитриева) автомашине поехали к нему домой в г.Минусинск, за гашишем. В г.Минусинске Т.В.И. сказал, что хочет купить газировки, якобы «сушняк» у него. Он остановил автомашину около киоска и сказал Т.В.И., чтобы тот шел, покупал газировку, а он пока съездит домой. Т.В.И. вышел из автомашины и направился к киоску, а он поехал домой. Когда он приехал домой, в доме никого не было, он взял из морозильной камеры 1 упаковку гашиша, в которой находилось 97 коробков гашиша, завернул в принадлежащее ему полотенце и все это положил в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет и поехал, дома осталась вторая упаковка коробков гашиша. Сверток с гашишем он завернул в полотенце и положил в пакет, чтобы никто не увидели, что он несет. По пути он забрал ожидавшего Т.В.И. и они поехали в г.Абакан. Они проехали до дому Т.В.И., немного постояли. Он (Дмитриев) сказал, чтобы Т.В.И. позвонил К.Д.В., узнал, когда они готовы встретиться. Т.В.И. созвонился с К.Д.В., последний сказал, что они уже готовы, едут домой, по пути встретятся с ними. Т.В.И. договорился встретиться с К.Д.В. на АЗС *** стоящей на втором кольце трассы *** После этого он и Т.В.И. сели в автомашину к Т.В.И., при этом пакет с гашишем он постоянно держал при себе, в руках. Он со Т.В.И. проехали на указанное место К.Д.В.. Некоторое время спустя, они увидели проезжающих мимо К.Д.В. с незнакомым парнем на ***, он сказал Т.В.И. чтобы тот позвонил К.Д.В. и сказал, что они проехали мимо них, пусть тогда ждут их на последнем кольце в г.Черногорске, на выезде в г.Красноярск, что Т.В.И. и сделал. Они также поехали на данное место. В г.Черногорске он сказал Т.В.И., чтобы тот позвонил К.Д.В. и сказал, чтобы К.Д.В. ехал за их автомашиной, что Т.В.И. и сделал. На одной из улиц он сказал Т.В.И., чтобы тот позвонил К.Д.В., чтобы последний остановился, что Т.В.И. и сделал. После этого он вышел из автомашины, пересел в автомашину к К.Д.В., гашиш при этом постоянно находился в пакете у него в руках, на заднее сидение, где надел на руки перчатки, достал из полиэтиленового принесенного с собой пакета и передал К.Д.В. 97 коробков гашиша, сказал «на смотри» и вышел на лицу, так как стал задыхаться от запаха освежителя воздуха. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и всех задержали, доставили в отделение милиции МВД РХ *** В отделении милиции его досмотрели, в ходе досмотра изъяли 1 пару перчаток, 3 сотовых телефона. После этого, некоторое время спустя он вместе с сотрудниками милиции проехал к нему домой, где в ходе проведенного обыска он указал место, где у него хранились оставшиеся коробки гашиша (в морозильной камере) и выдал добровольно данные 98 коробков гашиша. Оставшийся гашиш он продавать не хотел, хранил для себя, для личного употребления. /т.1 л.д.155-159/

Из показаний обвиняемого Дмитриева С.Ф. от 19 мая 2011 г. и от 09 июня 2011 г. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ он признает полностью. В ноябре 2010 г. около гостиницы *** в г.Кызыл Республики Тыва у своего знакомого Э. он приобрел 200 коробков гашиша за 70000 руб., который привез к себе домой в г. Минусинск и хранил его в морозильной камере. Кроме того, 98 коробков гашиша, которые у него изъяли в ходе обыска он хранил для личного употребления и для продажи, а с вырученных денег хотел полностью расплатиться за комнату. Ранее давал другие показания, так как боялся, думал будет лучше, в настоящий момент настаивает на данных показаниях, указывая, что они правдивые. В остальной части показания Дмитриева С.Ф. полностью соответствуют его показаниям, данным в качестве обвиняемого 11 мая 2011 г./т.1 л.д.166-170,181-185/

После оглашения показаний подсудимый Дмитриев С.Ф. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что показания от 19 мая 2011 г. и от 09 июня 2011 г. более точны в части места приобретения гашиша и целей, для которых он гашиш приобретал, и в полной мере соответствуют действительности.

Суд приходит к выводу, что показания Дмитриева С.Ф. на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения ему норм ст.51 Конституции РФ и процессуальных прав, в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих возможность оказания какого-либо давления, то есть в результате личного волеизъявления и признает их допустимыми и достоверными в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Помимо собственного признания подсудимым Дмитриевым С.Ф. вины, она объективно подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Р.Д., оперуполномоченного ОРЧ УР МВД по Хакасии, данных им в ходе предварительного расследования следует, что в ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия на протяжении длительного периода времени поступала оперативная информация о том, что на территории авторынка г.Черногорска Республики Хакасия неустановленные лица пытаются приобрести автомобили, при этом рассчитавшись за приобретение автомобиля наркотическим средством - гашиш. Сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия, с целью проверки данной оперативной информации, было принято решение подготовить и провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение» под кодовым названием «паутина». Суть проведения данного ОРМ заключалась в расстановке автомашин *** и *** на территории *** г.Черногорска Республики Хакасия, которые при благоприятно сложившихся условиях могли быть обменены на наркотические средства. Принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» под кодовым названием «паутина» 24 апреля 2011 г. было предложено П.А.С. и К.Д.В., которые на данное предложение ответили согласием. Сотрудниками милиции П.А.С. и К.Д.В. были проинструктированы о том, что 24 апреля 2011 г. они на автомашинах *** и *** (соответственно) должны проехать на авторынок в г.Черногорске, где якобы выставить указанные автомашины на продажу или автообмен и, если к ним подойдут какие-либо лица с предложением обмена указанных автомашин на наркотические средства, то П.А.С. и К.Д.В. должны будут сообщить о данном факте сотрудникам милиции, а также иными способами помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Также сотрудники милиции пояснили П.А.С. и К.Д.В., что они должны будут представляться жителями г.Красноярска.

После этого, 24 апреля 2011 г. согласно плану проведения ОРМ К.Д.В. и П.А.С. на вышеуказанных автомашинах проехали на авторынок г.Черногорска и создали видимость продажи данных автомашин. При этом за ними постоянно наблюдали сотрудники милиции и контролировали их действия. Некоторое время спустя они увидели, что к К.Д.В. подошел неустановленный парень, у них состоялся разговор, после которого К.Д.В. подошел к П.А.С. что-то сказал, затем сел вместе с неустановленным парнем в автомашину *** на которой ездил К.Д.В. и они направились, как впоследствии было установлено, в район Китайского рынка г.Абакана Республики Хакасия. А П.А.С. в это время направился в МВД по РХ, расположенное по ***, где пояснил сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия, что К.Д.В. в ходе разговора с Т.В.И. поинтересовался у последнего, не знает ли тот, где можно приобрести гашиш, на что Т.В.И. ему ответил, что у него есть как раз знакомый, который может продать гашиш, после чего позвонил кому-то по сотовому телефону и договорился о встрече. После этого К.Д.В. пояснил, что он вместе с Т.В.И. поехал на встречу с парнем, знакомым Т.В.И.

За К.Д.В. и неустановленным парнем, двигающимися на автомашине *** без государственных регистрационных знаков, было организовано наблюдение. В ходе наблюдения установлено, что К.Д.В. и неустановленный парень проехали к Китайскому рынку, некоторое время спустя к ним подъехала автомашина *** государственный регистрационный знак *** 19 регион, из которой вышел неустановленный мужчина и подошел к стоящим на улице около своей автомашине К.Д.В. и неустановленному парню. К.Д.В. и неустановленный мужчина сели в автомашину «***», постояли недолго, затем поехали, покатались по улице, затем подъехали к ожидавшему их неустановленному парню. После чего наблюдаемые лица расстались. К.Д.В. проехал к зданию МВД по РХ, где сообщил сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по РХ о том, что на *** г.Черногорска он встретил своего знакомого по имени Т.В.И.. В ходе разговора с Т.В.И., К.Д.В. поинтересовался у последнего, не знает ли тот, где можно приобрести гашиш, на что Т.В.И. ему ответил, что у него есть как раз знакомый, который может продать гашиш, после чего позвонил кому-то по сотовому телефону и договорился о встрече около Китайского рынка ***. Приехавший на встречу на автомашине «***» государственный регистрационный знак ***, мужчина по имени С., знакомый Т.В.И., поинтересовался у К.Д.В., за сколько он продает свою автомашину «***», на что К.Д.В. ответил, что продает за 350000 руб. С. предложил обменять автомашину на крупную партию гашиша, примерно около 100 коробков. К.Д.В. сказал С., что подумает над его предложением. После этого С. попросил прокатить его на автомашине, якобы посмотреть технические данные автомобиля. К.Д.В. прокатил С. по ул.Ленина г.Абакана. После того, как К.Д.В. прокатил С., последний сказал, что автомашина ему нравится, устраивает его и они договорились о встрече на следующий день.

Затем была установлена личность парня по имени Т.В.И., которым оказался Т.В.И..

После оценки сложившейся ситуации, с целью документирования и пресечения деятельности лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, установления его преступных связей, в соответствии со ст.ст.6,7,8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Постановление о проведении ОРМ было утверждено первым заместителем министра - начальником КМ МВД по Республике Хакасия полковником милиции Ж.В.А. 25 апреля 2011 г. В роли покупателя наркотических средств было принято привлечь К.Д.В., а также П.А.С. для поддержания его легенды. С целью обеспечения благоприятных условий при проведении оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по РХ был доставлен Т.В.И. В ходе устной беседы Т.В.И. признался, что иногда приобретает для личного употребления наркотическое средство - гашиш у мужчины по имени С., проживающего в г.Минусинске и который хотел обменять при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - гашиш на автомашину «***», на которой ездит К.Д.В. Т.В.И. было предложено оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он дал свое согласие.

25 апреля 2011 г. около 10 часов К.Д.В. и П.А.С. было предложено сотрудниками милиции поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», при этом в роли покупателя наркотических средств было предложено выступить К.Д.В., а П.А.С. предлагалось поучаствовать в ОРМ с целью поддерживания его легенды. На указанное предложение К.Д.В. и П.А.С. ответили согласием. 25 апреля 2011 г. в период с 10 часов 46 минут до 10 часов 53 минут сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных граждан в служебном кабинете *** МВД по РХ досмотрел К.Д.В., в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии приглашенных граждан сотрудник милиции осмотрел денежные средств в сумме 3500 руб. (3 купюры достоинством 1000 руб., 5 купюр достоинством 100 руб.), в ходе осмотра были произведены копии денежных купюр, номера купюр записаны в акт осмотра, сотрудник милиции сверил номера купюр, указанные в протоколе, отксерокопированные и оригиналы. Номера все совпадали, после чего в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр все участники поставили подписи. Сотрудник милиции пояснил, что осмотренные денежные средства предназначены для «закупки наркотических средств» у мужчины по имени С.. Затем осмотренные денежные средства в сумме 3500 руб. в присутствии представителей общественности были вручены сотрудником милиции К.Д.В., при этом последний пояснил, что данные денежные средства предназначены для «закупки наркотических средств» у мужчины по имени С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Далее во дворе ***, в присутствии приглашенных граждан и К.Д.В. был произведен осмотр автомашины «***», которая затем была передана К.Д.В.. 25 апреля 2011 г. в период с 10 часов 38 минут до 10 часов 45 минут сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных граждан в служебном кабинете *** МВД по РХ досмотрел П.А.С., в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было.

Затем К.Д.В. и П.А.С. были проинструктированы сотрудниками милиции, что они на автомашинах «***» и «***» должны проехать к дому *** по *** и разыграть перед знакомым Т.В.И. - парнем по имени С. (с которым накануне встречались Т.В.И. и К.Д.В.) сцену, якобы К.Д.В. продал автомашину «***» семейное паре. Для этого Т.В.И. предварительно по сотовой связи должен созвониться с С. и пояснить последнему, что якобы К.Д.В. продает автомашину «***» и у него назначена встреча с покупателями около ***. В ходе встречи, согласно инструкции, К.Д.В. должен пояснить С., что автомашину «***» уже продал, но 250000 руб. (из денежных средств, вырученных от продажи автомашины) может потратить на приобретение гашиша.

Согласно придуманной легенде Т.В.И. созвонился по сотовой связи со своим знакомым С. и пояснил последнему, что якобы К.Д.В. продает автомашину «***» и у него назначена встреча с покупателями около ***, после чего Т.В.И. предложил С. также приехать на указанное место и встретиться с К.Д.В.. С. пояснил Т.В.И., что подъедет на указанное место. Несколько минут спустя П.А.С. на автомашине «***» и К.Д.В. на автомашине «***» прибыли к дому *** по ***, также с ними на указанное место на своей автомашине *** прибыл Т.В.И.. Некоторое время спустя Т.В.И. пояснил, что подъехала автомашина С. - «***», государственный регистрационный знак ***. К.Д.В. сымитировал продажу автомашины «***», после этого сел к П.А.С. в автомашину, они с ним отъехали от указанного места, для правдоподобности, якобы К.Д.В. поехал оформлять куплю-продажу автомашины. За автомашиной К.Д.В. и П.А.С. постоянно велось наблюдение, также за автомашиной Т.В.И. велось наблюдение. Минут 10 К.Д.В. и П.А.С. постояли во дворе соседнего дома, а затем подъехали к дому *** по ***, где ожидали Т.В.И. и С.. К.Д.В. вышел из автомашины и подошел к Т.В.И. и С., стал с ними разговаривать. Через минут 10 С. и Т.В.И. сели в автомашину С. и уехали. К.Д.В. сел в автомашину к П.А.С. и они проехали (согласно инструкции) в район массива капитальных гаражей, распложенных по проезду Северный г.Абакана. За К.Д.В. и П.А.С., за производимыми ими действиями, постоянно велось наблюдение сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по РХ.

С., с находящимся в салоне его автомашины Т.В.И., начал совершать проверочные действия, после чего был оставлен без наблюдения, в целях избежания расшифровки мероприятия. Через некоторое время группой наблюдения, находящейся в районе ***, была замечена автомашина «***» государственный регистрационный знак *** под управлением С.. Остановившись около киоска «Мороженое», Т.В.И. вышел из автомашины С. и сел в свою автомашину ***, которую ранее оставил в данном месте и, которую не планировалось использовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Указанные лица были приняты под наблюдение сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по РХ, в ходе чего было установлено, что наблюдаемые проехали в с. Калинино, где Т.В.И. вновь пересел в автомашину к С., оставив свою. После этого, автомашина С. направилась к зданию «Преображенского Собора» ***, где остановилась. На данное место также прибыли К.Д.В. и П.А.С.. К.Д.В., Т.В.И. и С. о чем-то переговорили, после чего расстались. К.Д.В. и П.А.С. под наблюдением сотрудников милиции проехали в район массива капитальных гаражей, расположенных по проезду Северный в г.Абакане, где стали ожидать. В свою очередь С. с находящимся в салоне его автомашины Т.В.И. совершив проверочные действия, выехали из г.Абакана и направились по направлению в ***, после чего были оставлены без наблюдения в целях избежания расшифровки мероприятия. Через некоторое время Т.В.И. связался по средствам сотовой связи с К.Д.В. и по указанию С. сказал проехать к автозаправочной станции «Подсолнух», расположенной по трассе Абакан -Красноярск при выезде из г.Черногорска. К.Д.В. и П.А.С. направились к месту встречи, указанному Т.В.И. В районе автозаправочной станции «Подсолнух», расположенной по трассе Абакан – Красноярск, К.Д.В. и П.А.С. ожидали Т.В.И. и С., которые уже находились на автомашине ***, принадлежащей Т.В.И. Т.В.И. связался по средствам сотовой связи с К.Д.В. и по указанию С. сказал следовать за ними. После этого наблюдаемые проехали на ***, где остановились у ***. Остановившись, С. пересел в салон автомашины К.Д.В., а П.А.С. при этом вышел. Некоторое время спустя П.А.С. подал группе задержания сигнал о том, что «сделка» состоялась. После этого С. был задержан и доставлен в МВД по Республике Хакасия, где была установлена его личность: Дмитриев С.Ф., *** г.рождения, проживающий ***. К.Д.В., П.А.С. и Т.В.И. были доставлены к зданию МВД по РХ ***, где К.Д.В. в служебном кабинете, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал сотруднику милиции полимерный пакет голубого цвета с рисунком в виде головы тигра, с находящимися внутри полотенцем голубого цвета с цветным рисунком, сверток из липкой ленты скотч, в котором находилось 97 кусков прессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, множественные фрагменты прозрачной полимерной пленки. К.Д.В. пояснил присутствующим, что выданное вещество он приобрел у мужчины по имени С. в г.Черногорске. Выданные предметы сотрудник милиции упакован в 2 полиэтиленовых пакета, горловину каждого перевязал нитками, концы проклеил между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи. /т.1 л.д.96-101/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.А.Ю., оперуполномоченного ОРЧ УР МВД по Хакасии, данных им в ходе предварительного расследования следует, что 25 апреля 2011 г. в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 36 минут им в служебном кабинете *** МВД по РХ, расположенном по ***, в присутствии двух приглашенных граждан был проведен личный досмотр Т.В.И., в ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. В этот же день в период с 10 часов 38 минут до 10 часов 45 минут им в служебном кабинете *** МВД по РХ в присутствии двух приглашенных граждан был проведен личный досмотр П.А.С., в ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. В этот же день в период с 10 часов 46 минут до 10 часов 53 минут им в служебном кабинете *** МВД по РХ в присутствии двух приглашенных граждан был проведен личный досмотр К.Д.В., в ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Затем им в присутствии двух приглашенных граждан и К.Д.В. были осмотрены денежные средства в сумме 3500 руб. (3 купюры достоинством 1000 руб., 5 купюр достоинством 100 руб.), в ходе осмотра были произведены копии денежных купюр, номера купюр записаны в акт осмотра, он в присутствии представителей общественности и К.Д.В. сверил номера купюр, указанные в протоколе, отксерокопированные и оригиналы. Номера все совпадали, после чего в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр все участники поставили подписи. Он пояснил присутствующим, что осмотренные денежные средства предназначены для «закупки наркотических средств» у мужчины по имени С.. Затем осмотренные денежные средства в сумме 3500 руб. в присутствии представителей общественности он вручил К.Д.В., при этом К.Д.В. пояснил, что данные средства предназначены для «закупки наркотических средств» у мужчины по имени С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия. После этого он, в присутствии двух представителей общественности и К.Д.В., во дворе *** произвел осмотр автомобиля «***» белого цвета. В ходе осмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. Осмотренная автомашина в присутствии представителей общественности была вручена К.Д.В., при этом последний пояснил, что данная автомашина предназначена для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им были составлены соответствующие документы, в которых участники поставили свои подписи.

Кроме этого, 25 апреля 2011 г. в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут у *** им в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль *** государственный регистрационный знак ***. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. 25 апреля 2011 г. в период с 21 часов 40 минут до 22 часов 00 минут у *** им в присутствии двух приглашенных граждан и владельца указанной автомашины Дмитриева С.Ф. был досмотрен автомобиль «***». В ходе досмотра в автомобиле был обнаружен и изъят сотовый телефон «***». Изъятый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитками, концы проклеены между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участников. /т.1 л.д.102-104/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.В., оперуполномоченного ОРЧ УР МВД по Хакасии, данных им в ходе предварительного расследования следует, что 25 апреля 2011 г. в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 55 минут им в служебном кабинете *** МВД по РХ, расположенном по ***, была оформлена добровольная выдача, в ходе которой К.Д.В. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал полимерный пакет голубого цвета с рисунком в виде головы тигра, с находящимися внутри полотенцем голубого цвета с цветным рисунком, сверток из липкой ленты скотч, в котором находилось 97 кусков прессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, множественные фрагменты прозрачной полимерной пленки. К.Д.В. пояснил присутствующим, что выданное им вещество он приобрел у мужчины по имени С. в г.Черногорске. Выданные К.Д.В. предметы, он в присутствии приглашенных граждан и К.Д.В. упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину перевязал нитками, концы проклеил между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Затем был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи.

25 апреля 2011 г. на основании постановления следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, по уголовному делу ***, возбужденному 25 апреля 2011 г., им, с участием сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по РХ, двух понятых и Дмитриева С.Ф. был проведен обыск по месту жительства Дмитриева С.Ф. в ***. Перед проведением обыска Дмитриеву было предоставлено постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился и подписал. После этого Дмитриеву было предложено добровольно выдать наркотические средства, в связи с чем Дмитриев вместе с участниками обыска прошел в зал указанного дома, подошел к морозильной камере, и на третьей полке сверху из глубины, за замороженными ранетками, достал сверток из ленты «скотч», при вскрытии которого было обнаружено 98 прямоугольных кусков прессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, часть которых была обернута в фрагмент прозрачной полимерной пленки. Изъятые в ходе обыска предметы он (З.Ю.В.) в присутствии Дмитриева, двух понятых упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину перевязал нитками, концы проклеил между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, участники поставили свои подписи. По поводу изъятого Дмитриев пояснил, что данное вещество является наркотическим - гашиш, более он ничего не пояснял. В ходе проведения обыска в доме также находилась мама Дмитриева, которая была очень удивлена изъятию из морозильной камеры наркотиков, говорила в адрес Дмитриева «зачем ты это сделал, зачем ты связался с наркотиками», на что Дмитриев сказал, что «ну залез, сейчас уже поздно думать, ничего не воротишь». Во время проведения обыска Дмитриев вел себя спокойно, адекватно. Был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи. /т.1 л.д.105-106/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.Ю.В., оперуполномоченного ОРЧ УР МВД по Хакасии, данных им в ходе предварительного расследования следует, что 25 апреля 2011 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в служебном кабинете *** МВД по РХ, расположенном по ***, им в присутствии двух приглашенных граждан был проведен личный досмотр и досмотр вещей Дмитриева С.Ф. В ходе досмотра в присутствии двух приглашенных граждан у Дмитриева С.Ф. было обнаружено и изъято 1 пара матерчатых перчаток черного цвета, два сотовых телефона «***» и «***». Изъятые у Дмитриева предметы он упаковал в 3 полиэтиленовых пакета, горловину каждого перевязал нитками, концы проклеил между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Затем им был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи.

25 апреля 2011 г. на основании постановления следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, по уголовному делу ***, возбужденному 25 апреля 2011 г., им, с участием сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по РХ, двух понятых и Дмитриева С.Ф. был проведен обыск по месту жительства Дмитриева С.Ф. в ***. Перед проведением обыска Дмитриеву было предоставлено постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился и подписал. После этого Дмитриеву было предложено добровольно выдать наркотические средства, в связи с чем Дмитриев вместе с участниками обыска прошел в зал указанного дома, подошел к морозильной камере, и на третьей полке сверху из глубины, за замороженными ранетками, достал сверток из ленты «скотч», при вскрытии которого было обнаружено 98 прямоугольных кусков прессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, часть которых была обернута в фрагмент прозрачной полимерной пленки. Изъятые в ходе обыска предметы он в присутствии Дмитриева, двух понятых упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину перевязал нитками, концы проклеил между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, участники поставили свои подписи. По поводу изъятого Дмитриев пояснил, что данное вещество является наркотическим - гашиш, более он ничего не пояснял. В ходе проведения обыска в доме также находилась мама Дмитриева, которая была очень удивлена изъятию из морозильной камеры наркотиков, говорила в адрес Дмитриева «зачем ты это сделал, зачем ты связался с наркотиками», на что Дмитриев сказал, что «ну залез, сейчас уже поздно думать, ничего не воротишь». Во время проведения обыска Дмитриев вел себя спокойно, адекватно. Был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи. /т.1 л.д.107-108/

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля под псевдонимом Т.В.И., из которых следует, что у него есть знакомый Дмитриев С.Ф. - житель г.Минусинска, с которым он знаком примерно с 1994 г., отношения с ним поддерживал приятельские. В начале марта 2011 г. он шел по *** в с.Калинино, когда на автодороге, напротив него остановилась автомашина «***» и из нее вышел С.. Они стали разговаривать про жизнь, семьи. В ходе разговора тема зашла про наркотики, в том числе про гашиш. Он (Т.В.И.) сказал С., что иногда употребляет гашиш. С. сказал, что, если надо будет гашиш, то он (Т.В.И.) может обратиться к нему, у него есть хороший гашиш. Он сказал С., чтобы он привез гашиш на пробу. Через дня 2 С. привез гашиш «на пробу», он попробовал, гашиш был хорошего качества. Он сказал об этом С.. После чего, до 25 апреля 2011 г. он у С. брал 3 раза гашиш по цене сначала 3500 руб. за коробок, второй и третий разы по 2500 руб. за коробок. От чего зависела цена, он не знает. В одном из разговоров С. сказал, что имеет возможность продать большую партию гашиша, либо обменять на автомобиль в пределах 300000 руб.

24 апреля 2011 г. в утреннее время он (Т.В.И.) находился на авторынке в г.Черногорске, когда встретил своего знакомого К.Д.В.. Со слов К.Д.В. ему стало известно, что он с другом приехали из г.Красноярска, продают автомашины, непосредственно К.Д.В. продавал свою автомашину «***», также К.Д.В. сказал, что он мог бы произвести обмен своей автомашины на наркотики. Вспомнив вышеуказанный разговор с С., он сказал К.Д.В., что у него (Т.В.И.) есть знакомый, который хотел бы обменять наркотики (гашиш) на автомашину, после чего позвонил на сотовый телефон С. и сказал, что находится на авторынке, встретил знакомого из г.Красноярска, который желает обменять автомашину «***» на «евро» (подразумевая по данным словом гашиш, С. об этом понял). С. согласился встретиться немного попозже, в районе Китайского рынка ***. Он сказал о данном факте К.Д.В.. К.Д.В. направился к своему знакомому П.А.С., с которым приехал на авторынок, поговорил с ним, затем подошел к нему (Т.В.И.). Он и К.Д.В. немного побыли на авторынке, затем сели в автомашину к К.Д.В. и направились к Китайскому рынку ***. Он позвонил С. и спросил, освободился тот или нет, С. сказал, что подъедет на указанное место часам к 14. Он и К.Д.В. стали ожидать С.. С. приехал на встречу один, на своей автомашине «***». Он познакомил К.Д.В. с С., после чего остался стоять на улице, а С. и К.Д.В. сели в автомашину к К.Д.В., поговорили, затем немного проехали и подъехали к месту, где стоял он (Т.В.И.). От С. он узнал, что автомашина ему понравилась, он согласен на обмен гашиша на автомашину.

25 апреля 2011 г. около 10 часов ему было предложено сотрудниками милиции поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». На указанное предложение он ответил согласием. В период с 10 часов 30 минут до 10 часов 37 минут сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных граждан в служебном кабинете *** МВД по РХ досмотрел его, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Также при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками милиции были привлечены К.Д.В. и его знакомый П.А.С.. К.Д.В. и П.А.С. были проинструктированы сотрудниками милиции, что на автомашинах «***» и «***» должны проехать к дому *** по *** и разыграть перед С. сцену, якобы К.Д.В. продал автомашину «***» семейное паре. Для этого он (Т.В.И.) предварительно по сотовой связи должен созвониться с С. и пояснить последнему, что якобы К.Д.В. продает автомашину «***» и у него назначена встреча с покупателями около ***. В ходе встречи, согласно инструкции, К.Д.В. должен пояснить С., что автомашину «***» уже продал, но 250000 руб. (из денежных средств, вырученных от продажи автомашины) может потратить на приобретение гашиша.

Согласно придуманной легенде, он созвонился по сотовой связи с С. и пояснил последнему, что якобы К.Д.В. продает автомашину «***» и у него назначена встреча с покупателями около ***, после чего он (Т.В.И.) предложил С. также приехать на указанное место и встретиться с К.Д.В.. С. пояснил, что подъедет на указанное место. Несколько минут спустя П.А.С. на автомашине «***» и К.Д.В. на автомашине «***» прибыли к дому *** по ***, также на указанное место на своей автомашине *** прибыл и он (Т.В.И.). Некоторое время спустя, он пояснил К.Д.В. и П.А.С., что подъехала автомашина С. - «***» государственный регистрационный знак *** регион. К.Д.В. сымитировал продажу автомашины «***», после этого сел к П.А.С. в автомашину, они с ним отъехали от указанного места, для правдоподобности, якобы поехали оформлять куплю-продажу автомашины.

Он прошел к автомашине С. и стал с ним разговаривать. Он сказал С., что К.Д.В. продал свою автомашину и поехал оформлять куплю-продажу автомашины, но скоро подъедет. Некоторое время спустя на автомашине «***» подъехали К.Д.В. и П.А.С., К.Д.В. вышел из автомашины и подошел к нему и С.. К.Д.В. сказал С., что уже продал свою автомашину за наличные деньги, но может обменять на гашиш автомашину «***», либо заплатить 250000 руб. из денег, вырученных от продажи автомашины. В свою очередь С. пояснил, что у него в наличии имеется нужное количество наркотического средства - гашиш, он желает за гашиш получить наличные денежные средства, сказал, чтобы К.Д.В. его подождал, пока он съездит за «весом», то есть за гашишем, при этом позвал его (Т.В.И.) с собой. С. и он (Т.В.И.) сели в автомашину С. и поехали. С. начал ездить по дворам недалеко от указанного места, затем он (Т.В.И.) пересел на свою автомашину ***, которую оставил во время вышеуказанной встречи у киоска «Мороженное» в районе ***, проехал на своей автомашине к своему дому, оставил ее там, а сам пересел в автомашину С. который ехал за ним. Немного погодя С. сказал, чтобы он (Т.В.И.) позвонил К.Д.В. и договорился о встрече. Он позвонил на сотовый К.Д.В. и сказал, что звонит по просьбе С., договорился с ним о встрече около «Преображенского Собора» г. Абакана. Он и С. прибыли на указанное место, К.Д.В. и П.А.С. прибыли на также на данное место. С. пояснил К.Д.В., что за «весом» (подразумевая под данными словами «гашиш») необходимо ехать в г.Минусинск и позвал К.Д.В. ехать с ним, на что К.Д.В. ответил отказом. Тогда С. пояснил, чтобы К.Д.В. его ожидал, а он (Т.В.И.) поехал с ним, что он и сделал. По пути в г.Минусинск, С. нигде не останавливался, никого к себе в автомашину не садил. Когда они проехали новую часть города Минусинска, переехали мост в старую часть города, то С. остановил за зданием церкви свою автомашину и сказал, чтобы он (Т.В.И.) вышел из автомашины и стоял ждал его, он скоро подъедет. Он вышел из автомашины, а С. уехал. Минут через 20 С. подъехал, он сел к нему в автомашину, на переднее сидение и они поехали в г.Абакан, на встречу с К.Д.В.

Когда они подъехали к ***, ему (Т.В.И.) на сотовый телефон позвонил К.Д.В. и спросил, где они находятся, где встретятся. С. сказал, чтобы он передал К.Д.В., что перезвонит минут через 5, что он и сделал. Затем С. проехал к его (Т.В.И.) дому и сказал, что дальше поедут на его (Т.В.И.) автомашине, чтобы он (Т.В.И.) позвонил К.Д.В. и назначил встречу на АЗС «Подсолнух» при выезде из г.Черногорска, якобы тот после сделки сразу же может ехать домой в г.Красноярск. Он позвонил К.Д.В. и передал слова С.. Когда он и С. пересаживались в его автомашину, он обратил внимание, что С. достал из-под спортивной куртки «олимпийка», находящейся на заднем сидении полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось (как он понял, там был гашиш), взял его в руки и сел в его (Т.В.И.) автомашину. Когда он и С. стояли, ждали на условленном месте К.Д.В., то увидели, что тот проехал мимо них, видимо не заметил (К.Д.В. ехал на автомашине «***» с П.А.С.). Он по просьбе С. позвонил К.Д.В., сказал, что они проехали мимо их и сказал, чтобы они остановились в метрах 500 от АЗС «Подсолнух» при выезде из г.Черногорска, где дождались их с С., также он (Т.В.И.) сказал, что они едут на его (Т.В.И.) автомашине ***. После этого он и С. проехали к остановившейся автомашине К.Д.В., проехали вперед и поехали далее, дорогу указывал С., К.Д.В. ехал за ними. У *** они остановились. С. вышел из автомашины, при этом у него в руке был полиэтиленовый пакет, и сел в автомашину к К.Д.В. на заднее сидение. П.А.С. вышел из автомашины и стал ожидать около автомашины. Некоторое время спустя из автомашины К.Д.В. вышел С.. Почти сразу же подбежали сотрудники ОРЧ-2 и всех (его, П.А.С., К.Д.В. и С.) задержали, доставили в отделение милиции.

В отделении милиции его и принадлежащую ему автомашину в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник милиции досмотрел, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи. От сотрудников милиции он впоследствии узнал, что С. - это Дмитриев С.Ф.. У него (Т.В.И.) создалось впечатление, что Дмитриев продолжительное время занимается продажей наркотиков, так как он сам предложил покупать у него гашиш, а также то, что С. в ходе разговора говорил о том, что он хотел бы продать крупную партию гашиша или обменять ее на автомашину. С. сам наркотические средства не употребляет. /т.1 л.д.110-113/

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «К.Д.В.», из которых следует, что 24 апреля 2011 г. ему и его знакомому П.А.С. было предложено поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На данное предложение он и П.А.С. ответили согласием. Сотрудники милиции проинструктировали его и П.А.С. о том, что 24 апреля 2011 г. они на автомашинах «***» и «***» (соответственно) должны проехать на авторынок в ***, где якобы выставить указанные автомашины на продажу или автообмен и, если к ним подойдут какие-либо лица с предложением обмена автомашин на наркотические средства, то они должны будут сообщить о данном факте сотрудникам милиции, а также иными способами помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Также сотрудники милиции пояснили им, что они должны будем представляться жителями г.Красноярска.

После этого, 24 апреля 2011 г., согласно плану проведения ОРМ, он и П.А.С. на вышеуказанных автомашинах проехали на авторынок г. Черногорска и создали видимость продажи данных автомашин. При этом за ними постоянно наблюдали сотрудники милиции и контролировали их действия. Некоторое время спустя, он увидел проходящего по рядам автомашин своего знакомого по имени Т.В.И. (ему было известно, что Т.В.И. употребляет гашиш, путем курения), Т.В.И. подошел к нему и они стали разговаривать. В ходе разговора он поинтересовался у Т.В.И., не знает ли тот, где можно приобрести гашиш, также (согласно инструкции сотрудников милиции) он сказал Т.В.И., что приехал из г.Красноярска продать свою автомашину, а также мог бы обменять свою автомашину на гашиш, на что Т.В.И. ответил, что у него есть как раз знакомый, который может продать гашиш, после чего позвонил кому-то по сотовому телефону, собеседника Т.В.И. называл С.. После разговора по сотовому телефону, Т.В.И. пояснил, что его знакомый заинтересовался автомашиной и сказал, что будет ожидать их у Китайского рынка в ***. Он согласился съездить с Т.В.И. на встречу с С.. Он направился к П.А.С., рассказал ему о разговоре с Т.В.И. и сказал, что поехал с Т.В.И. на встречу с П.А.С.. После этого он вместе с Т.В.И. на его (К.Д.В.) автомашине «***» уехали на встречу с С..

Он с Т.В.И. подъехали к Китайскому рынку ***, немного погодя подъехала автомашина «***» государственный регистрационный знак ***, из которой вышел ранее незнакомый ему мужчина и подошел к ним (он с Т.В.И. стояли на улице около нашей автомашины). Т.В.И. представил данного мужчину как своего знакомого С.. Он и С. сели в его автомашину, поговорить, а Т.В.И. остался стоять на улице. В ходе беседы С. поинтересовался у него (К.Д.В.), за сколько он продает свою автомашину «***», на что он (К.Д.В.) ответил, что продает за 350000 руб. С. предложил обменять автомашину на крупную партию гашиша, примерно около 100 коробков. Он сказал С., что подумает над его предложением. После этого С. попросил прокатить его на автомашине, якобы посмотреть технические данные автомобиля. Он согласился и прокатил С. по ***, при этом Т.В.И. стоял на ранее указанном месте около рынка и ожидал их. После того, как он прокатил С. и подъехал к месту, где стоял Т.В.И. С. сказал ему, что автомашина ему нравится, устраивает его и что, если он К.Д.В.) надумает обменять автомашину на гашиш, то чтобы он на следующий день в присутствии его снял автомашину с учета. С. пояснил, что на следующий день утром он будет в *** и через Т.В.И. найдет его (К.Д.В.). После этого он и С. расстались. Он поехал в отделение милиции, где все вышеуказанное рассказал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по РХ.

25 апреля 2011 г. около 10 часов ему и П.А.С. было предложено сотрудниками милиции поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», при этом в роли покупателя наркотических средств было предложено выступить ему (К.Д.В.) а П.А.С. предлагалось поучаствовать в ОРМ с целью поддерживания его легенды. На указанное предложение он и П.А.С. ответили согласием.

25 апреля 2011 г. в период с 10 часов 46 минут до 10 часов 53 минут сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных граждан в служебном кабинете *** МВД по РХ досмотрел его (К.Д.В.), в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии приглашенных граждан сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 3500 руб. (3 купюры достоинством 1000 руб., 5 купюр достоинством 100 руб.), в ходе осмотра были произведены копии денежных купюр, номера купюр записаны в акт осмотра, сотрудник милиции в их присутствии сверил номера купюр, указанные в протоколе, отксерокопированные и оригиналы. Номера все совпадали, после чего в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр все участники поставили подписи. Сотрудник милиции пояснил, что осмотренные денежные средства предназначены для «закупки наркотических средств» у мужчины по имени С.. Затем осмотренные денежные средств в сумме 3500 руб. в присутствии представителей общественности были ему вручены сотрудником милиции, при этом он (К.Д.В.) пояснил, что данные средства предназначены для «закупки наркотических средств» у мужчины по имени С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Далее во дворе *** в присутствии приглашенных граждан и его был произведен осмотр автомашины «***», которая затем была передана ему. Кроме этого. сотрудником милиции был досмотрен П.А.С., в ходе досмотра у которого ничего обнаружено и изъято не было. Также при проведении оперативно-розыскного мероприятия оказывать содействие в мероприятии было предложено Т.В.И. (указанному ранее) Т.В.И., который на указанное предложение сотрудников милиции ответил согласием.

Затем он и П.А.С. были проинструктированы сотрудниками милиции, что они (К.Д.В. и П.А.С.) на автомашинах «***» и «***» должны проехать к дому *** по *** и разыграть перед знакомым Т.В.И. - парнем по имени С. сцену, якобы он (К.Д.В.) продал автомашину «***» семейное паре. Для этого Т.В.И. предварительно по сотовой связи должен созвониться с С. и пояснить последнему, что якобы он (К.Д.В.) продает автомашину «***» и у него назначена встреча с покупателями около ***. В ходе встречи, согласно инструкции, он (К.Д.В.) должен пояснить С., что автомашину «***» уже продал, но 250000 руб. (из денежных средств, вырученных от продажи автомашины) может потратить на приобретение гашиша.

Согласно придуманной легенде, Т.В.И. созвонился по сотовой связи со своим знакомым С. и пояснил последнему, что якобы он продает автомашину «***» и у него назначена встреча с покупателями около ***, после чего Т.В.И. предложил С. также приехать на указанное место и встретиться с ним (К.Д.В.). С. пояснил Т.В.И., что подъедет на указанное место. Несколько минут спустя П.А.С. на автомашине «***» и он (К.Д.В.) на автомашине «***» прибыли к дому *** по ***, также с ними на указанное место на своей автомашине *** прибыл Т.В.И.. Некоторое время спустя, Т.В.И. пояснил, что подъехала автомашина С. - «***» государственный регистрационный знак ***. Он (К.Д.В.) сымитировал продажу автомашины «***», после этого сел к П.А.С. в автомашину, отъехали от указанного места, для правдоподобности, якобы поехал оформлять куплю-продажу автомашины. Минут 10 они постояли во дворе соседнего дома, а затем подъехали к дому *** по ***, где их ожидали Т.В.И. и С.. Он вышел из автомашины и подошел к Т.В.И. и С., стал с ними разговаривать. Согласно разработанной легенды, он сказал С., что продал автомашину «***» за наличные деньги, за 323000 руб., из которых 250000 руб. может потратить на приобретение гашиша, либо согласен на обмен гашиша на автомашину «***». В свою очередь С. пояснил, что у него в наличии имеется нужное количество наркотического средства - гашиш, он желает за гашиш получить наличные денежные средства, сказал, чтобы он (К.Д.В.) его подождал, пока съездит за «весом», то есть за гашишем, при этом позвал с собой Т.В.И. С. и Т.В.И. сели в автомашину С. и уехали. Он сел в автомашину к П.А.С. и они проехали (согласно инструкции сотрудников милиции) в район массива капитальных гаражей, расположенных по проезду Северный, г. Абакана. За ним (К.Д.В.) и П.А.С., за производимыми ими действиями, постоянно велось наблюдение сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по РХ.

Минут через 20 ему на сотовый телефон позвонил Т.В.И. и пояснил, что звонит по просьбе С. который назначает К.Д.В. встречу около «Преображенского Собора» *** Он и П.А.С. прибыли на указанное место, где ожидали С. и Т.В.И. (на автомашине С.). С. пояснил ему, что за «весом» (подразумевая под данными словами «гашиш») необходимо ехать в г.Минусинск и позвал его (К.Д.В.) ехать с ним, на что он ответил отказом. Тогда С. пояснил, чтобы он (К.Д.В.) его ожидал, а Т.В.И. поехал с ним, что Т.В.И. и сделал. Затем он и П.А.С. проехали (согласно инструкции сотрудников милиции) в район массива капитальных гаражей, расположенных по проезду Северный, г. Абакана, стали ожидать звонка от С..

Минут через 40 ему на сотовый телефон позвонил Т.В.И. и пояснил, что звонит по просьбе С., который назначает встречу у АЗС «Подсолнух», расположенной на трассе Абакан-Красноярск, при выезде из г.Черногорска. Он (К.Д.В.) и П.А.С. на автомашине «***» под наблюдением сотрудников милиции проехали к АЗС «Подсолнух», расположенной на трассе Абакан-Красноярск, при выезде из г.Черногорска, где уже ожидали их С. и Т.В.И.. Т.В.И. вновь позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что С. передает, чтобы он (К.Д.В.) следовал за ним (С.). Он и П.А.С. поехали следом за автомашиной С.. У дома *** г.Черногорска С. остановился, они также остановились. С. вышел из своей автомашины, при этом у него в руке был полиэтиленовый пакет и сел к ним в автомашину на заднее сидение. П.А.С. вышел из автомашины и стал ожидать около автомашины. Когда П.А.С. вышел из автомашины, С. одел принесенные им с собой перчатки матерчатые черного цвета, одел их себе на руки, затем достал из принесенного им полиэтиленового пакета завернутый в полотенце голубого цвета с цветным рисунком, сверток из липкой ленты скотч, с содержимым в виде кусочков прямоугольной формы прессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, и передал ему (К.Д.В.). При этом, он (К.Д.В.) пояснил С., что якобы все деньги находятся у П.А.С.. Он (К.Д.В.) стал делать вид перед С., что якобы смотрит гашиш, качество, а сам подал сигнал П.А.С., что «сделка состоялась». В это время С. вышел из автомашины, якобы подождать на улице, пока он (К.Д.В.) смотрит гашиш. Почти сразу же подбежали сотрудники ОРЧ-2 и всех (его, П.А.С., Т.В.И. и С.) задержали, доставили в отделение милиции.

В отделении милиции он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику милиции денежные средства в сумме 3500 руб. (врученные ему ранее при указанных выше обстоятельствах) и полимерный пакет голубого цвета с рисунком в виде головы тигра, с находящимися внутри полотенцем голубого цвета с цветным рисунком, сверток из липкой ленты скотч, в котором находилось 97 кусков прессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, множественные фрагменты прозрачной полимерной пленки. Он пояснил присутствующим, что выданное вещество приобрел у мужчины по имени С. в г.Черногорске. Выданные им предметы сотрудник милиции упакован в 2 полиэтиленовых пакета, горловину каждого перевязал нитками, концы проклеил между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи. От сотрудников милиции он впоследствии узнал, что С. это Дмитриев С.Ф.. У него (К.Д.В.) создалось впечатление, что Дмитриев продолжительное время занимается продажей наркотиков, так как назначал встречи всегда в уединенных местах, постоянно смотрел, чтобы не было вокруг никого из посторонних лиц. Также он (К.Д.В.) обратил внимание, что С. надел перчатки и только после этого достал сверток с гашишем, то есть С. соблюдал правила конспирации. /т.1 л.д.115-119/

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «П.А.С., из которых следует, что 24 апреля 2011 г. ему и его знакомому К.Д.В. было предложено поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На данное предложение он и К.Д.В. ответили согласием. Сотрудники милиции проинструктировали его и К.Д.В. о том, что 24 апреля 2011 г. они на автомашинах «***» и «***» (соответственно) должны проехать на авторынок в г.Черногорске, где якобы выставить указанные автомашины на продажу или автообмен и если к ним подойдут какие-либо лица с предложением обмена наших автомашин на наркотические средства, то должны будут сообщить о данном факте сотрудникам милиции, а также иными способами помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Также сотрудники милиции пояснили им (П.А.С. и К.Д.В.), что они должны будут представляться жителями г. Красноярска.

После этого, 24 апреля 2011 г., согласно плану проведения ОРМ он (П.А.С.) и К.Д.В. на вышеуказанных автомашинах проехали на авторынок г. Черногорска и создали видимость продажи данных автомашин. При этом за ними постоянно наблюдали сотрудники милиции и контролировали их действия. Некоторое время спустя, К.Д.В. увидел проходящего по рядам автомашин своего знакомого по имени Т.В.И. (со слов К.Д.В. ему известно, что Т.В.И. употребляет гашиш, путем курения), с которым стал разговаривать. К.Д.В. с Т.В.И. разговаривали около 15 минут, после чего К.Д.В. подошел к нему (П.А.С.) и сказал, что в ходе разговора с Т.В.И., он поинтересовался у последнего, не знает ли тот где можно приобрести гашиш, на что Т.В.И. ему ответил, что у него есть как раз знакомый, который может продать гашиш, после чего позвонил кому-то по сотовому телефону и договорился о встрече. После этого К.Д.В. пояснил ему (П.А.С.), что он вместе с Т.В.И. поехал на встречу с парнем, знакомым Т.В.И.. Затем К.Д.В. вместе с Т.В.И. на автомашине «***» под управлением К.Д.В. уехали, а он на автомашине «***» проехал до здания МВД по РХ, расположенного по ***, где зашел и рассказал сотрудникам милиции, проводившим вышеуказанное мероприятие, все вышеуказанное, после чего направился домой.

25 апреля 2011 г. около 10 часов ему и К.Д.В. было предложено сотрудниками милиции поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», при этом в роли покупателя наркотических средств было предложено выступить К.Д.В., ему предлагалось поучаствовать в ОРМ с целью поддерживания легенды К.Д.В.. На указанное предложение он и К.Д.В. ответили согласием.

25 апреля 2011 г. в период с 10 часов 38 минут до 10 часов 45 минут сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных граждан в служебном кабинете *** МВД по РХ досмотрел его, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Также был произведен досмотр К.Д.В., у которого в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее во дворе ***, в присутствии приглашенных граждан и К.Д.В. был произведен осмотр автомашины «***», которая затем была передана К.Д.В.. Также при проведении оперативно-розыскного мероприятия оказывать содействие в мероприятии было предложено Т.В.И. который на указанное предложение сотрудников милиции ответил согласием.

Затем он (П.А.С.) и К.Д.В. были проинструктированы сотрудниками милиции, что они на автомашинах «***» и «***» (соответственно) должны проехать к дому *** по *** и разыграть перед знакомым Т.В.И.- парнем по имени С. (с которым накануне встречались Т.В.И. и К.Д.В.) сцену, якобы К.Д.В. продает автомашину «***» семейное паре. Для этого Т.В.И. предварительно по сотовой связи должен созвониться с С. и пояснить последнему, что К.Д.В. якобы продает автомашину «***» и у него назначена встреча с покупателями около ***. В ходе встречи, согласно инструкции, К.Д.В. должен пояснить С., что автомашину «***» он уже продал, но 250000 руб. (из денежных средств, вырученных от продажи автомашины) он может потратить на приобретение гашиша.

Согласно придуманной легенде, Т.В.И. созвонился по сотовой связи со своим знакомым С. и пояснил последнему, что К.Д.В. якобы продает автомашину «***» и у него назначена встреча с покупателями около ***, после чего Т.В.И. предложил С. также приехать на указанное место и встретиться с С.. С. пояснил Т.В.И., что подъедет на указанное место. Несколько минут спустя он (П.А.С.) на автомашине «***» и К.Д.В. на автомашине «***» прибыли к дому *** по ***, также с ними на указанное место на своей автомашине *** прибыл Т.В.И.. Некоторое время спустя, Т.В.И. пояснил, что подъехала автомашина С.- «***» государственный регистрационный знак ***. К.Д.В. сымитировал продажу врученной ему автомашины «***», после этого К.Д.В. сел к нему (П.А.С.) в автомашину, они отъехали от указанного места, для правдоподобности, якобы К.Д.В. поехал оформлять куплю-продажу автомашины. Минут 10 они постояли во дворе соседнего дома, а затем подъехали к дому *** по ***, где ожидали Т.В.И. и С.. К.Д.В. вышел из автомашины и подошел к Т.В.И. и С., стали с ними о чем-то разговаривать. После этого Т.В.И. сел в автомашину к С. и они уехали, К.Д.В. сел к нему (П.А.С.) в автомашину и они проехали (согласно инструкции сотрудников милиции) в район массива капитальных гаражей, расположенных по проезду Северный, г. Абакана. Со слов К.Д.В. ему стало известно, что в ходе разговора с С., К.Д.В. пояснил последнему, что согласен приобрести у С. крупную партию гашиша, может рассчитаться автомашиной «***», либо деньгами 250000 руб. С. сказал, что лучше, если с ним К.Д.В. рассчитается деньгами, при этом С. пояснил, что у него имеется необходимый вес гашиша на 250000 руб. После этого К.Д.В. и С. расстались, С. поехал за весом (при этом страховки взял с собой Т.В.И.), а К.Д.В. остался его ждать.

За ним (П.А.С.) и К.Д.В., за производимыми ими действиями, постоянно велось наблюдение сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по РХ.

Минут через 20 на сотовый телефон К.Д.В. позвонил Т.В.И. и пояснил, что звонит по просьбе С., который назначает К.Д.В. встречу около «Преображенского Собора» ***. Он и К.Д.В. прибыли на указанное место, где ожидали С. и Т.В.И. (на автомашине С.). С. пояснил К.Д.В., что за «весом» (подразумевая под данными словами «гашиш») необходимо ехать в г. Минусинск и позвал К.Д.В. ехать с ним, на что К.Д.В. ответил отказом. Тогда С. пояснил, чтобы К.Д.В. его ожидал, а Т.В.И. ехал с ним, что Т.В.И. и сделал. Затем они (П.А.С. и К.Д.В.) проехали, согласно инструкции сотрудников милиции, в район массива капитальных гаражей, расположенных по проезду Северный, г. Абакана, стали ожидать звонка от С..

Минут через 40 на сотовый телефон К.Д.В. позвонил Т.В.И. и пояснил, что звонит по просьбе С., который назначает К.Д.В. встречу у АЗС «Подсолнух», расположенной на трассе Абакан-Красноярск, при выезде из г. Черногорска. Он и К.Д.В. на автомашине «***» под наблюдением сотрудников милиции проехали к АЗС «Подсолнух», расположенной на трассе Абакан-Красноярск, при выезде из г. Черногорска, где уже ожидали их С. и Т.В.И.. Т.В.И. вновь позвонил на сотовый телефон К.Д.В. и сказал, что С. передает К.Д.В., чтобы тот следовал за ним (С.). Он (П.А.С.) и К.Д.В. поехали следом за автомашиной С.. У ***, С. остановился, они также остановились. С. вышел из своей автомашины, при этом у него в руке был полиэтиленовый пакет, и сел к ним в автомашину на заднее сидение. Он вышел из автомашины и стал ожидать около автомашины. Несколько минут спустя он увидел, что К.Д.В. подал сигнал, что «сделка по гашишу» состоялась. Он, в свою очередь, подал сигнал сотрудникам милиции, что сделка между К.Д.В. и С. состоялась. В это время из их автомашины вышел С., по какой причине - не знает. Почти сразу же подбежали сотрудники ОРЧ-2 и всех (его, К.Д.В., Т.В.И. и С. задержали, доставили в отделение милиции.

В отделении милиции в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник милиции досмотрел его, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. От сотрудников милиции он впоследствии узнал, что С.- это Дмитриев С.Ф.. /т.1 л.д.121-124/

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей К.Р.Д., Ш.А.Ю., З.Ю.В., Т.В.И., К.Д.В. и П.А.С., у которых не имелось оснований для оговора подсудимого, которые отличаются логикой и последовательностью, не имеется. В своих показаниях свидетели подробно описали детали проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, оснований для признания данных показаний указанных свидетелей в качестве недопустимых либо недостоверных, не имеется.

Свидетель Б.Д.В. в судебном заседании пояснил, что днем 25 апреля 2011 г. он был приглашен сотрудником милиции поприсутствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. На предложение сотрудника милиции он ответил согласием. Также был приглашен еще один представитель общественности. В кабинете в здании МВД на 1 этаже в присутствии его и второго представителя общественности были досмотрены поочереди три ранее незнакомых ему парня, у которых в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 3500 руб., были сделаны с купюр копии, номера купюр вписаны в акт осмотра. Номера на купюрах, указанные акте, отксерокопированные и оригиналы, совпадали. Данные денежные средства, как пояснил сотрудник милиции, были предназначены для закупки наркотических средств. Деньги были переданы одному из ранее досмотренных мужчин. После этого на улице, во дворе ***, был осмотрен автомобиль «***» белого цвета. В ходе осмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. Осмотренная автомашина в присутствии него и второго представителя сотрудником милиции была вручена тоже же мужчине, которому были вручены деньги, при этом последний пояснил, что данная автомашина предназначена для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, в которых участники поставили свои подписи. Сведения, отраженные в документах, полностью соответствовали тем действиям, которые проводились.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.И.А., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 25 апреля 2011 г. около 10 часов 20 минут он был приглашен сотрудником милиции поприсутствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. На предложение сотрудника милиции он ответил согласием и прошел следом за сотрудником милиции в служебный кабинет, распложенный на первом этаже здания МВД. Также был приглашен еще один представитель общественности. В кабинете в присутствии него и второго представителя общественности был досмотрен ранее незнакомый парень, представившийся Т.В.И. В ходе досмотра у Т.В.И. ничего обнаружено и изъято не было. Затем в данном служебном кабинете в присутствии него и второго представителя общественности был досмотрен второй ранее незнакомый парень, представившийся П.А.С. В ходе досмотра у П.А.С. ничего обнаружено и изъято не было. После этого, в указанном служебном кабинете в присутствии него и второго представителя общественности был досмотрен третий ранее незнакомый ему парень, представившийся К.Д.В. В ходе досмотра у К.Д.В. ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции в присутствии его, второго представителя общественности и К.Д.В., осмотрел денежные средства в сумме 3500 руб. (3 купюры достоинством 1000 руб., 5 купюр достоинством 100 руб.), в ходе осмотра были произведены копии денежных купюр, номера купюр записаны в акт осмотра, сотрудник милиции в присутствии его, второго представителя общественности и К.Д.В. сверил номера купюр, указанные в протоколе, отксерокопированные и оригиналы. Номера все совпадали, после чего в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр все участники поставили подписи. Сотрудник милиции пояснил, что осмотренные денежные средства предназначены для «закупки наркотических средств» у мужчины по имени С.. Затем осмотренные денежные средств в сумме 3500 руб. в присутствии его и второго представителя общественности были вручены К.Д.В. сотрудником милиции, при этом К.Д.В. пояснил, что данные средства предназначены для «закупки наркотических средств» у мужчины по имени С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия. После этого по приглашению сотрудника милиции он, второй представитель общественности и К.Д.В. вышли на улицу, во двор ***, где был осмотрен сотрудником милиции автомобиль «***» белого цвета. В ходе осмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. Осмотренная автомашина в присутствии него и второго представителя сотрудником милиции была вручена К.Д.В., при этом последний пояснил, что данная автомашина предназначена для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, в которых участники поставили свои подписи. /т.1 л.д.83-85/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.А.А., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 25 апреля 2011 г. около 21 часов 30 минут он вместе со своим знакомым Г. были приглашены сотрудником милиции поприсутствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. На предложение сотрудника милиции он и Г. ответили согласием и прошли следом за сотрудником милиции к зданию МВД по РХ, расположенному по ***, к автомашине «***», стоящей около данного здания. В присутствии него, Г. и незнакомого мужчины, представившегося Дмитриевым, сотрудник милиции досмотрел указанную автомашину. В ходе досмотра на передней консоли в кармане, расположенном между передними сидениями, сотрудник милиции обнаружил и изъял сотовый телефон «***». Изъятый в ходе досмотра автомашины сотовый телефон сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину перевязал нитками, концы проклеил между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи. По поводу изъятого Дмитриев пояснил, что указанный изъятый сотовый телефон принадлежит ему. Во время досмотра Дмитриев вел себя спокойно, адекватно. /т.1 л.д.86-87/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей П.И.А. и П.Б.Ю., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 25 апреля 2011 г. около 19 часов они были приглашены сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия. На предложение сотрудника милиции они ответили согласием и прошли следом за сотрудником милиции в служебный кабинет, распложенный на первом этаже здания МВД. В кабинете в их присутствии ранее незнакомый парень, представившийся К.Д.В., добровольно выдал сотруднику милиции полимерный пакет голубого цвета с рисунком в виде головы тигра, с находящимися внутри полотенцем голубого цвета с цветным рисунком, сверток из липкой ленты скотч, в котором находилось 97 кусков прессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, множественные фрагменты прозрачной полимерной пленки. К.Д.В. пояснил присутствующим, что выданное им вещество он приобрел у мужчины по имени С. в г.Черногорске. Выданные К.Д.В. предметы сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину перевязал нитками, концы проклеил между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи. После этого по просьбе сотрудника милиции они прошли в другой служебный кабинет, где в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого парня, представившегося Дмитриевым. В ходе досмотра сотрудник милиции в их присутствии обнаружил и изъял у Дмитриева 1 пару матерчатых перчаток черного цвета, два сотовых телефона «***» и «***». Изъятые у Дмитриева предметы сотрудник милиции упакован в 3 полиэтиленовых пакета, горловину каждого перевязал нитками, концы проклеил между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи. После этого по просьбе сотрудника милиции они прошли к дому *** по ***, где в их присутствии сотрудник милиции досмотрел автомашину ***. В ходе досмотра автомашины сотрудник милиции ничего не обнаружил и не изъял. Сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи. /т.1 л.д.88-89,90-91/

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Х.А.О. и Г.А.С., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 25 апреля 2011 г. около 22 часов они были приглашены сотрудниками милиции поприсутствовать при проведении обыска в ***. На данное предложение они ответили согласием. Сотрудник милиции пояснил, что ими задержан мужчина (как позже узнали - Дмитриев) за сбыт наркотического средства - гашиша, и они поехали проводить обыск по месту жительства Дмитриева, так как они предполагают, что там может находиться крупная партия гашиша. Они вместе с сотрудниками милиции и Дмитриевым проехали в ***, в частный сектор, где подъехали к дому - месту жительства Дмитриева - ***. Перед проведением обыска Дмитриеву было предоставлено сотрудником милиции постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился и подписал. После этого Дмитриеву было предложено сотрудником милиции добровольно выдать наркотические средства, в связи с чем Дмитриев вместе с участниками обыска прошел в зал, подошел к морозильной камере и на третьей полке сверху из глубины, за замороженными ранетками, достал сверток из ленты «скотч», при вскрытии которого было обнаружено 98 прямоугольных кусков прессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, часть которых была обернута во фрагмент прозрачной полимерной пленки. Изъятые в ходе обыска предметы сотрудник милиции в их присутствии и присутствии Дмитриева упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину перевязал нитками, концы проклеил между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, участники поставили свои подписи. По поводу изъятого Дмитриев пояснил, что данное вещество является наркотическим - гашиш, более он ничего не пояснял. В ходе проведения обыска в доме также находилась мама Дмитриева, которая была очень удивлена изъятию из морозильной камеры наркотиков, говорила в адрес Дмитриева «зачем ты это сделал, зачем ты связался с наркотиками», на что Дмитриев сказал, что «ну залез, сейчас уже поздно думать, ничего не воротишь». Во время проведения обыска Дмитриев вел себя спокойно, адекватно. Сотрудником милиции были составлен соответствующий документ, в котором участники поставили свои подписи. /т.1 л.д.92-93,94-95/

Допросы свидетелей Т.В.И., К.Д.В., П.А.С., К.Р.Д., Ш.А.Ю., К.Е.В., З.Ю.В., Д.И.А., Н.А.А., П.И.А., П.Б.Ю., Х.А.О. и Г.А.С. в ходе предварительного следствия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а протоколы следственных действий соответствует требованиям ст.ст.56,166,190 УПК РФ, достоверность показаний свидетелей не оспаривается сторонами.

Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей Б.Д.В., Д.И.А., Н.А.А., П.И.А., П.Б.Ю., Х.А.О. и Г.А.С. об обстоятельствах проводимых оперативных мероприятий и следственных действий, которые согласуются с другими доказательствами, не имеется. Отсутствуют и достоверные данные о какой-либо их личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела.

В ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ, были оглашены имеющиеся в материалах уголовного дела протоколы проведенных с участием свидетелей Т.В.И., К.Д.В., П.А.С., К.Р.Д., Ш.А.Ю., К.Е.В., З.Ю.В., Б.Д.В., Д.И.А., Н.А.А., П.И.А., П.Б.Ю., Х.А.О. и Г.А.С. оперативных мероприятий и следственных действий:

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 25 апреля 2011 г. начальником КМ МВД по РХ постановлено направить в СЧ СУ при МВД по РХ материалы ОРМ «проверочная закупка» /т.1 л.д.17-20/.

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 25 апреля 2011 г. начальником КМ МВД по РХ постановлено рассекретить постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» /т.1 л.д.21-22/

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25 апреля 2011 г., утвержденному начальником КМ МВД по РХ Ж.В.А., на основании ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц, одного из которых зовут С.. /т.1 л.д.23/

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 25 апреля 2011 г. оперуполномоченный ОРЧ-2 УР МВД по РХ К.Р.Д. докладывает, что 25 апреля 2011 г. около 17 час. 45 мин. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Дмитриев С.Ф. около *** РХ, незаконно сбыл К.Д.В. наркотическое средство гашиш общим весом 570 гр. /т.1 л.д.24/

Согласно протоколу личного досмотра от 25 апреля 2011 г., перед проведением проверочной закупки в период времени с 10 час. 30 мин. до 10 час. 37 мин. был досмотрен Т.В.И., при этом в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято /т.1 л.д.33/.

Согласно протоколу личного досмотра от 25 апреля 2011 г., перед проведением проверочной закупки в период времени с 10 час. 38 мин. до 10 час. 45 мин. был досмотрен П.А.С., при этом в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято /т.1 л.д.34/.

Согласно протоколу личного досмотра от 25 апреля 2011 г., перед проведением проверочной закупки в период времени с 10 час. 46 мин. до 10 час. 53 мин. был досмотрен К.Д.В., при этом в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято /т.1 л.д.35/.

Согласно актам от 25 апреля 2011 г. в период времени с 10 час. 54 мин. до 11 час. 06 мин. были осмотрены денежные средства в сумме 3500 руб., купюрами по 1000 руб. – 3 шт. и 100 руб. – 5 шт., после чего переданы К.Д.В. /т.1 л.д.36,37-38,39/

Согласно акту осмотра автомашины от 25 апреля 2011 г. в период времени с 11 час. 07 мин. до 11 час. 14 мин. была осмотра автомашина «***» без гос.номеров, белого цвета, при этом в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято /т.1 л.д.10/

Согласно акту передачи машины от 25 апреля 2011 г. в период времени с 11 час. 12 мин. до 11 час. 16 мин. автомобиль «***» без гос.номеров, белого цвета, передана К.Д.В. для проведения «проверочной закупки» у мужчины по имени С.. /т.1 л.д.41/

Согласно акту добровольной выдачи 25 апреля 2011 г. в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 55 мин. К.Д.В. добровольно выдал: денежные средства в сумме 3500 руб., купюрами по 1000 руб. – 3 шт. и 100 руб. – 5 шт., которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны; полиэтиленовый пакет с изображением тигра, внутри которого находится полотенце синего цвета, внутри полотенца сверток из прозрачной клейкой ленты, внутри свертка находилось 97 кусков прессованного вещества темного цвета с характерным запахом конопли, из них 74 куска были обернуты в полиэтиленовую пленку, а 23 куска без пленки. Выданный пакет с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан. При этом К.Д.В. пояснил, что выданное приобретено у мужчины по имени С. в г.Черногорске. /т.1 л.д.42/

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от 25 апреля 2011 г. в период времени с 20 час. 25 мин. до 20 час. 45 мин. было осмотрено транспортное средство ***, регистрационный знак ***, серого цвета, при этом ничего не обнаружено и не изъято /т.1 л.д.48/

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от 25 апреля 2011 г. в период времени с 21 час. 40 мин. до 22 час. 00 мин. было осмотрено транспортное средство «***», при этом в ходе осмотра обнаружено и изъято: на передней консоли в кармане, расположенном между передними сидениями – сотовый телефон «***» в пластиковом корпусе черно-серого цвета, при этом Дмитриев С.Ф. пояснил, что изъятый телефон принадлежит ему /т.1 л.д.49/

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей от 25 апреля 2011 г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 15 мин. был произведен личный досмотр и досмотр личных вещей Дмитриева С.Ф., при этом в ходе досмотра обнаружено и изъято: в правом кармане спортивных штанов – две матерчатые перчатки черного цвета, в правом боковом кармане спортивной куртки – сотовый телефон «***» в корпусе серого цвета, в левом боковом кармане спортивной куртки – сотовый телефон «***» в корпусе черно-серого цвета. Все изъятое упаковано в три различных полиэтиленовых пакета и опечатано. По поводу изъятого Дмитриев С.Ф. пояснил, что изъятое принадлежит ему. /т.1 л.д.50/

Согласно протоколу обыска от 25 апреля 2011 г. в период времени с 23 час. 05 мин. до 23 час. 40 мин. по адресу: ***, Дмитриевым С.Ф. было добровольно выдано из морозильной камеры, находящийся в углу с правой стороны при входе в зал, сверток из клейкой ленты скотч, при вскрытии которого было обнаружено 98 кусочков прессованного вещества темного цвета, часть из которых обернута в полиэтиленовую пленку прозрачного цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого Дмитриев С.Ф. пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему /т.1 л.д.74-75/

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены:

-добровольно выданные 25 апреля 2011 г. К.Д.В.: наркотическое средство - гашиш, массой 570 г., полимерный пакет голубого цвета с рисунком в виде головы тигра; полотенце голубого цвета с цветным рисунком; сверток из липкой ленты «скотч»; фрагменты прозрачной полимерной пленки;

-изъятые 25. апреля 2011 г. в ходе обыска по месту жительства Дмитриева С.Ф., по ***: наркотическое средство- гашиш, массой 512 г., сверток из липкой ленты «скотч»; многочисленные фрагменты прозрачной полимерной пленки;

-изъятые в ходе личного досмотра Дмитриева С.Ф. 25 апреля 2011 г. две перчатки из текстильного материала черного цвета. /т.1л.д.202-212/

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены:

-изъятые в ходе личного досмотра Дмитриева С.Ф. 25 апреля 2011 г. сотовый телефон «***» imei *** сим-карта компании «МТС» номер ***, сотовый телефон «***» imei *** с сим-картой компании «Мегафон» номер ***;

-изъятые в ходе досмотра автомашины «***», находящейся в пользовании Дмитриева С.Ф.: сотовый телефон «***» и сим-карта компании «Мегафон» номер ***./т.1 л.д.232-235/

Согласно протоколу выемки у К.Р.Д. была изъята автомашина «***» без государственных регистрационных знаков, на которую Дмитриев С.Ф. 25 апреля 2011 г. хотел произвести обмен наркотического средства - гашиш, массой 570 г., которая была осмотрена./т.2 л.д.18-21, 22-25/

Согласно протоколу осмотра предметов была осмотрена, истребованная в Абаканском региональном отделении Сибирского филиала ОАО «Мегафон» 07 июня 2011 г. детализация разговоров за период с 23 апреля 2011 г. по 25 апреля 2011 г. на находящийся в пользовании Дмитриева С.Ф. номер сотового телефона ***. В ходе осмотра установлено, что за указанный период с 23 апреля 2011 г. по 25 апреля 2011 г. у абонента *** (находящегося в пользовании Дмитриева) имелись телефонные соединения, имеющие значение по уголовному делу./т.2 л.д.13-14/

Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен, предоставленный сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по *** диск *** с аудиовидеозаписью проводимого ОРМ от 25 апреля 2011 г. в отношение Дмитриева С.Ф. В ходе осмотра данного диска установлено, что на диске имеется видеозапись, запечатлевшая момент сбыта Дмитриевым С.Ф. наркотического средства К.Д.В., а именно как Дмитриев С.Ф. сел в автомашину к К.Д.В., надел перчатки черного цвета, достал из полиэтиленового пакета, принесенного с собой свернутое полотенце с содержимым (как позже было установлено содержимое - наркотическое средство - гашиш, массой 570 г.) и передал это К.Д.В./т.2 л.д.36-37/

Согласно заключению судебно-химической экспертизы *** от 30 мая 2011 г.:

-представленное на исследование прессованное вещество, добровольно выданное К.Д.В., является наркотическим средством растительного происхождения- гашишем, массой 570 г.

-представленное на исследование прессованное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Дмитриева С.Ф., является наркотическим средством растительного происхождения- гашишем, массой 512 г./т.1 л.д.217-225/

Настоящее заключение подготовлено компетентным экспертом, его выводы основаны на совокупности химических исследований, подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов эксперта не имеется. Суд признает настоящее заключение допустимым по делу доказательством.

Изъятые и осмотренные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. /т.1 л.д.227-228,229-230,231,232-235,236,237,239 т.2 л.д.15-16,26-27,38/

Согласно протоколу осмотра места происшествия гостиница «Кызыл» расположена по адресу: ***. /т.2 л.д.42-48/

Исследованные в судебном заседании протоколы оперативно-розыскных мероприятий представлены органам предварительного следствия и в суд в надлежаще оформленном виде и с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а содержание и результаты оперативных мероприятий нашли свое отражение в показаниях свидетелей Т.В.И., К.Д.В., П.А.С., К.Р.Д., Ш.А.Ю., К.Е.В., Б.Д.В., Д.И.А., Н.А.А., П.И.А., П.Б.Ю.

В связи с этим, оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств не имеется. Кроме того, содержание анализируемых протоколов оперативно-розыскных мероприятий объективно соответствует и детально дополняет показания свидетелей относительно обстоятельств, связанных с проведением сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Дмитриева С.Ф.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, исходя из времени и места совершения преступления, взаимоотношений между подсудимым и свидетелями, суд приходит к выводу о том, что вина Дмитриева С.Ф. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью установлена.

Исследовав в совокупности все доказательства, представленные сторонами, суд не находит в действиях сотрудников правоохранительных органов признаков провокации на совершение преступления, поскольку Дмитриев С.Ф. действовал добровольно и самостоятельно, не имея какой-либо зависимости от сотрудников правоохранительных органов или иных лиц.

Решая вопрос о направленности умысла у подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Дмитриевым С.Ф. совершены действия по незаконному сбыту наркотического средства – гашиша в особо крупном размере.

Судом достоверно установлено время, место, способ совершения действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – гашиша, а также лицо, виновное в совершении этих преступлений.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш, добровольно выданный К.Д.В. массой 570 гр. и гашиш, изъятый в ходе обыска, массой 512 гр.- относится к категории особо крупного размера.

Поскольку Дмитриев С.Ф. не смог двести до конца свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в дальнейшем в ходе обыска по месту жительства Дмитриева С.Ф., и, таким образом, наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота, то суд квалифицирует действия Дмитриева С.Ф. как покушение не законный сбыт наркотических средств.

Учитывая количество наркотического средства, изъятого у Дмитриева С.Ф. в ходе обыска его жилища, а также показания Дмитриева С.Ф. о том, что гашиш, изъятый у него в ходе обыска, был предназначен как для личного употребления, так и для сбыта, действия Дмитриева С.Ф. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере – гашиша, массой 1082 гр.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимого, в ходе предварительного следствия по делу не допущено.

В судебном заседании доказательств исследовано достаточно, оценив их в совокупности суд квалифицирует действия Дмитриева С.Ф. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особом крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы *** от 17 мая 2011 г. Дмитриев С.Ф. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Дмитриева С.Ф. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Дмитриев С.Ф. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

Научность и обоснованность выводов комиссий компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность подсудимого Дмитриева С.Ф., материалы дела в полном объеме, сомнений у суда не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Дмитриева С.Ф. и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Дмитриеву С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения, имеющего повышенную общественную опасность, обстоятельства, мотивы и цели его совершения, количественные и качественные характеристики наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья подсудимого – имеет заболевание ***, семейное положение – имеет одного малолетнего ребенка – А.., *** года рождения /т.2 л.д.81/ и одного совершеннолетнего ребенка – Р..,*** года рождения, являющегося студентом 3 курса *** /т.2 л.д.83,85,86/, проживает в *** с родителями, являющимися пенсионерами, при этом мать – Д.Г.В. имеет ряд заболеваний: *** а также данные о его личности. Дмитриев С.Ф. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался /т.2 л.д.56-57,58,59,60/, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит /т.2 л.д.62,64/, по месту жительства в *** характеризуется положительно: жалоб и замечаний от соседей на него не поступало, разведен, имеет двух детей, материально детям помогает, на учетах в МУВД «Минусинское» не состоял и не состоит, данных о злоупотреблении спиртными напитками или употреблении наркотических веществ не имеется /т.2 л.д.75/, по месту работы в *** за период с 12 апреля 2003 г. по 05 апреля 2011 г. в должности водителя характеризуется исключительно положительно: зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, к служебным обязанностям относился ответственно и добросовестно, дисциплинирован, повышал свой профессиональный уровень, доброжелателен, коммуникабелен, пользовался заслуженным уважением /т.2 л.д.77/, по месту жительства в *** соседями характеризуется исключительно положительно: приветливый, доброжелательный, коммуникабельный, сдержанный, всегда оказывает помощь соседям, не был замечен в нетрезвом виде, занимается спортом, помогает престарелым родителям, подает своим сыновьям только хороший пример /т.2 л.д.78/, старшим тренером «***» характеризуется исключительно положительно: с февраля 2006 г. является членом федерации бокса ***, показал себя добросовестным и целеустремленным физкультурником, отзывчивый, дисциплинированный, обязательный, пользуется уважением товарищей, в общении вежлив и обходителен, неоднократно помогал в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, не нарушал спортивной этики, пропагандирует здоровый образ жизни, никогда не был замечен в состоянии алкогольного, а тем более наркотического опьянения /т.2 л.д.79/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дмитриева С.Ф., суд относит: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, состояние его здоровья и состояние здоровья его родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также исключительно положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Дмитриеву С.Ф. суд не усматривает.

Учитывая в совокупности данные о личности подсудимого Дмитриева С.Ф., его возраст, состояние здоровья, социально бытовое окружение, социальный статус, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, мотивы и цели его совершения, его роль в совершении преступления, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к следующим выводам:

- о применении при назначении наказания подсудимому Дмитриеву С.Ф. положений ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса;

- о применении при назначении наказания подсудимому Дмитриеву С.Ф. положений ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

- о наличии совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом возраста подсудимого и сведений о состоянии его здоровья и здоровья его близких, наличия на иждивении малолетнего ребенка и совершеннолетнего ребенка, являющегося студентом, а также престарелых родителей, поведение до и после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и признаются судом исключительными, что в силу ст.64 УК РФ дает возможность назначить Дмитриеву С.Ф. наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление,

- с учетом имущественного положения подсудимого Дмитриева С.Ф., имеющего на иждивении малолетнего ребенка и иных лиц, а также с учетом его отношения к содеянному, - о возможности не назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа;

- об отсутствии оснований для освобождения подсудимого Дмитриева С.Ф. от уголовной ответственности.

- о невозможности исправления подсудимого Дмитриева С.Ф. без изоляции от общества, невозможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ и необходимости назначения подсудимому Дмитриеву С.Ф. наказания в виде реального лишения свободы.

Именно такое наказание, по мнению суда, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения осужденным новых преступлений, а также целям его исправления, перевоспитания и являться целесообразным и справедливым.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Дмитриеву С.Ф. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дмитриеву С.Ф. исчислять с 27 сентября 2011 г.

Зачесть Дмитриеву С.Ф. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 25 апреля 2011 г. по 26 сентября 2011 г. включительно.

Меру пресечения Дмитриеву С.Ф. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, массой 570 гр., полимерный пакет голубого цвета с рисунком в виде головы тигра, полотенце голубого цвета с цветным рисунком, сверток из липкой ленты «сотч», фрагменты прозрачной полимерной пленки; наркотическое средство – гашиш, массой 512 гр., сверток из липкой ленты «скотч», многочисленные фрагменты прозрачной полимерной пленки, находящиеся в камере хранения МВД РХ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- сим-карту компании «МТС» номер ***, сим-карту компании «Мегафон» номер ***; сим-карту компании «Мегафон» номер ***; детализацию разговоров в период с 23 по 25 апреля 2011 г. на номер сотового телефона ***; диск *** с аудиовидеозаписью проводимого ОРМ от 25 апреля 2011 г., находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

- сотовый телефон «***» имей: ***, сотовый телефон «***» имей ***, сотовый телефон «***», находящиеся у Д.Г.В., - оставить у нее по вступлении приговора в законную силу;

- две перчатки из текстильного материала черного цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-автомашину «***» без государственных регистрационных знаков, находящуюся под распиской у К.Р.Д., оставить у него по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст.356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. С. Кондратенко