1-485/2011 (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 17 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Артеменко А.А.,

защитника Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Чумаке Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артеменко А.А., ****** года рождения, уроженца *** русского***, проживающего по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артеменко А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года около 12 часов 30 минут Артеменко А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в промзоне в районе бывшего здания ЖБК по ул. ***, сорвал верхушечные части растения конопли, из которых 23 августа 2011 года около 13 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в железобетонном сооружении, расположенном на расстоянии 50 метров в восточном направлении от бывшего здания ЖБК по ул. *** путем экстракции органическим растворителем незаконно изготовил наркотическое средство.

23 августа 2011 года изготовленное Артеменко А.А. наркотическое средство – гашишное масло, а также марихуана, из которой было приготовлено наркотическое средство, были изъяты при осмотре места происшествия в железобетонном сооружении, расположенном на расстоянии 50 метров в восточном направлении от бывшего здания ЖБК по ул. ***.

Согласно заключению эксперта *** от 12.09.2011 г. растительная масса в пакете *** является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой 48 г в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, так как размер превышает 6 г в высушенном состоянии.

Жидкость черного цвета в пакете *** является наркотическим средством растительного происхождения – маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой после выпаривания 4,35 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, так как размер превышает 0,4 г после высушивания.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Лукина Э.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Артеменко А.А. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Артеменко А.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Артеменко А.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артеменко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по делу – *** находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Артеменко А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий