1-467/2011 (ч.1 ст. 232 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск 12 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Смирновой Л.А.,

подсудимого – Кожевникова В.П..,

защиты - в лице адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Кожевникова В.П., ***:

- 19. 04. 2000 г. по ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединено наказание назначенное по приговору от 09.12.1998 года, и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от 15.10.2001 года, ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 24 дня.

Постановлением от 31.05.2004 года приговор от 19.04.2000 года изменен: считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору от 09.12.1998 года, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 05.03.2003 г. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединено наказание не отбытое, по приговору от 19.04.2000 года, к 6 годам лишения свободы; постановлением *** от 31.05.2004 года считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ- 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ- всего 4 года 6 месяцев лишения свободы;

5) 05.06.2003 г. по ст. 158 ч. 3 п. "в" УК РФ - к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору от 05.03.2003 года- всего 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

Постановлением от 31.05.2004 года приговору от 05.06.2003 года изменен: считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам *** от 06.10.2004 года постановление от 31.05.2004 года по приговору от 05.06.2003 года отменено.

Постановлением от 18.10.2004 года считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 13.06.2007 года из мест лишения свободы по отбытию срока.

-18.03.2008 г. по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» ст.158 ч.3 п.»а», ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы на основании постановления *** от 26.06.2010 года условно досрочно на 2 года 15 дней.

С учетом постановления *** от 28 сентября 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ считать осужденным:

- по краже 24.12.2007 года по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей;

- по краже 25.12.2007 года по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей;

- по краже 26.12.2007 года по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей;

- по краже 30.12.2007 года по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей;

- по краже 03.01.2008 года по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом 25000 рублей.

В остальной части приговор *** от 18 марта 2008 года в отношении Кожевникова В.П., оставлен без изменения.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников В.П. содержал притон для употребления наркотических средств в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

В период с 01 июля 2011 года по 22 июля 2011 года Кожевников В.П., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала в квартире по адресу: ***, которую снимал в аренду, притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что квартира, которую он снимает в аренду, используется в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Кожевников В.П. неоднократно в период с *** по *** предоставляла квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения - М.С.В.., М.А.В., Д.А.А., К.И.Ю.

В судебном заседании подсудимый Кожевников В.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лукина Э.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Кожевникова В.П.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Кожевников В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Кожевникову В.П. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кожевникову В.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Кожевникова В.П. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Кожевникова В.П. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) – содержание притона для употребления наркотических средств.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кожевниковым В.П. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Кожевников В.П. ранее судим за совершение преступлений относящихся к категории тяжких, против собственности судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление средней тяжести, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, при рецидиве преступлений.

Кожевников В.П. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 132-133/, по месту жительства ОУУП и ПДН ОВД по г. Черногорску характеризуется в целом положительно, вместе с тем как лицо, состоящее на учете как условно-досрочно освобожденное. /л.д. 135/

Кожевников В.П. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину – данные обстоятельства, а также наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кожевникову В.П. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Кожевникову В.П. наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Кожевникова В.П. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Кожевникова В.П. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения ему в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.132 УК РФ.

Рассматривая в соответствии с п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) вопрос, об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения, суд учитывая мнение сторон, учитывая то обстоятельство, что Кожевниковым В.П. совершено умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, не являющегося однородным с теми преступлениями за которые он осуждался ранее, и за которое он привлекается к уголовной ответственности впервые, учитывая личность подсудимого, то обстоятельство, что с момента его условно-досрочного освобождения до момента совершения им инкриминируемого преступления, прошел относительно длительный срок (более 1 года), суд находит возможным сохранить для Кожевникова В.П. условно-досрочное освобождение по приговору *** от 18.03.2008 года.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кожевникова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кожевникова В.П. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Кожевникова В.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Приговор *** от 18.03.2008 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Кожевникова В.П. обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с растительной массой в высушенном состоянии, полиэтиленовый пакет с семенами мака, полиэтиленовый пакет с бутылкой емкостью 0,5 литров, полиэтиленовый пакет со шприцем объемом 12 мл., полиэтиленовый пакет со шприцем объемом 22 мл., полиэтиленовый пакет со смывами с ладоней рук К.И.Ю., полиэтиленовой пакет с контрольным смывом с рук гр.К.И.Ю., полиэтиленовый пакет со срезами ногтевых пластин гр.К.И.Ю., находящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Черногорску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин