П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск 13 октября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н., заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого - Лактичкина В.В., защитника - адвоката Ермака И.И., удостоверение ***, ордер ***, Лактичкина В.В., ***, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лактичкин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах: 31.05.2011 года около 04 часов Лактичкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на балконе секции комнат *** общежития по ***, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары ногами по телу Р.С.А., причинив последнему, согласно заключения эксперта *** от 03.08.2011 года телесные повреждения в виде закрытых переломов 6-10 ребер справа со смещением по лопаточной и средне подмышечной линиям, флотирующие 7-8-9 ребра, осложненных подкожной эмфиземой справа, гематороксом справа, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Приказ № 194н от 24.04.2008 г. Министерства здравоохранения и социального развития об утверждении медицинских критериев определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека раздел 2.6.11. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522. В судебном заседании подсудимый Лактичкин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимого Лактичкина В.В. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Лактичкин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Лактичкину В.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лактичкину В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Лактичкина В.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Лактичкина В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лактичкиным В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Лактичкин В.В., ранее не судим, совершил тяжкое преступление против личности, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 98, 99/. Лактичкин В.В., по месту работы *** по месту жительства соседями характеризуется исключительно с положительной стороны / л.д. 100, 101/. Лактичкин В.В., активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также его молодой возраст, положительные характеристики, полное признание гражданского иска, попытку частично загладить причиненный моральны вред, ходатайство коллег по работе «не лишать Лактичкина В.В. свободы», суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Лактичкину В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ то есть, активного способствования раскрытию преступления, действий направленных на заглаживание вреда потерпевшему и отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Лактичкину В.В. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Лактичкина В.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Лактичкина В.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции его от общества и назначению ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к назначенному Лактичкину В.В. наказанию правил ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Рассматривая гражданский иск Хакасского филиала ЗАО МСО «Надежда» о взыскании с Лактичкина В.В. 18 305 рубль 30 копеек, в пользу Хакасского филиала ЗАО МСО «Надежда», в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате лечения Р.С.А. в МУЗ «Городская больница №2» г. Черногорска с 31.05.2011г. по 15.06.2011г., суд приходит к следующему: оплата за лечение Р.С.А., согласно имеющимся в деле документам: справке (л.д.78), расчету взыскиваемой суммы (л.д. 86) произведена Хакасским филиалом ЗАО МСО «Надежда» в сумме 18305 рублей 30 копеек, учитывая мнения государственного обвинителя, поддержавшего иск, ответчика Лактичкина В.В., признавшего исковые требования, суд учитывая, что материальный вред истцу причинен в результате умышленного преступления, совершенного ответчиком Лактичкиным В.В., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 18305 рублей 30 копеек. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Лактичкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Лактичкина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Лактичкина В.В., по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Лактичкина Виктора Викторовича в пользу Хакасского филиала ЗАО МСО «Надежда», в счет возмещения причиненного материального ущерба, 18 305 (восемнадцать тысяч триста пять) рублей 30 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. Ю. Пискулин
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,