1-484/2011 (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск 13 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре – Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого – Глущенко Г.В.

защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение ***, ордер ***,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Глущенко Г.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глущенко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

30.07.2011 г. около 12 часов 30 минут Глущенко Г.В., находясь в по­мещении *** имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, со стеллажа тайно похитил принадлежащий П.Д.А. сотовый телефон «***» стоимостью 8 250 рублей, причинив П.Д.А. значительный материальный ущерб.

С похищенным Глущенко Г.В. с места преступления скрылся, похищенным распоря­дился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глущенко Г.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Глущенко Г.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Глущенко Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Глущенко Г.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Глущенко Г.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Глущенко Г.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Глущенко Г.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глущенко Г.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Глущенко Г.В. судимости не имеющий, совершил преступление средней тяжести против собственности.

Глущенко Г.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 105, 107/, по месту жительства ОУУП и ПДН ОМВД по г.Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо, склонное к употреблению спиртного и неоднократно привлекавшееся в административной ответственности. / л.д. 109/. По месту жительства соседями характеризуется положительно.

Глущенко Г.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину – данные обстоятельства, а также явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, положительные характеристики, наличие хронического заболевания у его матери, за которой требуется постоянный уход, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глущенко Г.В.. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, явки с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Глущенко Г.В. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Глущенко Г.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Глущенко Г.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Глущенко Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Глущенко Г.В. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Возложить на Глущенко Г.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Глущенко Г.В. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «***», хранящийся у потерпевшего П.Д.А., оставить по принадлежности у П.Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин