у.д. № 1-297/2011 *** ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Черногорск 28 июля 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В., защитника – адвоката Ивановой М.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от 28 июня 2011 г., подсудимого Гузуева Р.А., при секретаре Сафроновой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гузуева Р.А., родившегося *** в ***, *** проживавшего по адресу: ***, судимого: - 06 апреля 2005 г. *** с учетом постановления *** от 22 апреля 2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 12 августа 2004 г. к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 03 марта 2005 г. окончательно к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно по постановлению от 21 ноября 2007 г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев, - 18 марта 2008 г. *** с учетом постановления *** суда от 06 мая 2011 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 06 апреля 2005 г. окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 02 июля 2010г. на неотбытый срок 1 год 19 дней, - 17 мая 2011 г. по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гузуев Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. 26 марта 2011 г. около 23 часов 30 минут Гузуев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «Продукты» по адресу: *** увидел К.Т.А. с сотовым телефоном и пакетом в руках. Гузуев Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, стал преследовать К.Т.А. Догнав ее в подъезде ***, Гузуев Р.А., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес один удар рукой сзадии по шее К.Т.А., от полученного удара последняя упала на пол, ударившись при падении левой стороной головы о стену подъезда. Согласно заключению эксперта *** от 19 мая 2011 г. К.Т.А. получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны височной области слева, которые повлекли легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель. Гузуев Р.А., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей похитил, выхватив из руки К.Т.А. принадлежавшие ей сотовый телефон «***» стоимостью 1000 рублей и пакет с бутылкой водки стоимостью 120 рублей, а затем из кармана куртки потерпевшей похитил денежные средства в сумме 50 рублей, причинив тем самым К.Т.А. материальный ущерб на сумму 1170 рублей. После чего Гузуев Р.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, 01 апреля 2011 г. около 03 часов Гузуев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе ***, откуда тайно похитил электродрель, стоимостью 500 рублей, углошлифовальную машину *** стоимостью 2000 рублей, после чего из огорода того же дома тайно похитил наждак с электродвигателем мощностью 1 кВт стоимостью 1000 рублей, электродвигатель мощностью 2,5 кВт стоимостью 2500 рублей, с конденсатором стоимостью 2000 рублей, принадлежащие О.В.Н., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. После чего Гузуев Р.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником – адвокатом Ивановой М.М. Гузуевым Р.А. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гузуев Р.А. поддержал ранее заявленное ходатайство. Защитник – адвокат Иванова М.М. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме. Согласно имеющимся заявлениям потерпевшие К.Т.А. и О.В.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бызова А.В. с учетом мнения потерпевших полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Гузуев Р.А., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступления, в совершении которых обвиняется Гузуев Р.А., относятся к категории тяжких, поскольку санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, и средней тяжести, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гузуеву Р.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника. Действия подсудимого Гузуева Р.А. суд квалифицирует: - факту нападения 26 марта 2011 г. в отношении К.Т.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; - по факту хищения 01 апреля 2011 г. имущества О.В.Н. по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая во внимание, что Гузуев Р.А. на учете у врача – психиатра не состоит, на прием не обращался, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, дачу логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу, суд приходит к выводу о его психической полноценности и вменяемости по отношению к совершенным деяниям. Определяя Гузуеву Р.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, влияние наказания на исправление Гузуева Р.А. и на условия его жизни и его семьи, состояние его здоровья, личность подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 206-208), характеризующегося по месту жительства и по месту отбывания наказания положительно (л.д. 231-232, 233). Обстоятельствами, смягчающими наказание Гузуеву Р.А., в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Гузуеву Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений. Учитывая в совокупности данные о личности виновного, его социально бытовое окружение, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, мотивы и цели их совершения, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к выводам: - об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности; - о применении при назначении наказания требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гузуева Р.А. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ; - с учетом данных о личности, его имущественного положения, частичного возмещения материального ущерба потерпевшей, оценки им совершенных деяний, о возможности не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа; - с учетом данных о личности подсудимого Гузуева Р.А., наличия у него длительных и стойких асоциальных установок, склонности к совершению преступлений, - о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима; - с учетом совершения Гузуевым Р.А. тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения, - об отмене в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождения по приговору *** от 18 марта 2008 г. и назначении окончательного наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ; - с учетом совершения преступлений до постановления приговора *** от 17 мая 2011 г. указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению; что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения и личности виновного, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости оставления сотового телефона потерпевшей по принадлежности, хранения корешка квитанции пункта приема металлолома при уголовном деле. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гузуева Р.А. признать виновным в совершении: - 26 марта 2011 г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, - 01 апреля 2011 г. преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гузуеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Гузуеву Р.А. по приговору *** от 18 марта 2008 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 18 марта 2008 г. и окончательно назначить Гузуеву Р.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Гузуеву Р.А. исчислять с 28 июля 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть Гузуеву Р.А. период его содержания под стражей с 07 июля 2011 года до 27 июля 2011 года включительно. Приговор *** от 17 мая 2011 г. в отношении Гузуева Р.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Гузуева Р.А. оставить без изменения. Содержать Гузуева Р.А. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «***», находящийся у потерпевшей К.Т.А., - оставить последней по принадлежности; - корешок квитанции пункта приема металлолома, находящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле Освободить Гузуева Р.А. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Васильева