1-429/2011 (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ)



Дело №1-429/11 ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 12 октября 2011 г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника-адвоката Хаустовой В.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от 25 августа 2011 г.,

подсудимого Антипова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антипов А.Н., *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного по адресу: *** ранее судимого:

- 02 июля 1999 г. *** по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- 20 июня 2002 г. *** (с учетом постановления *** от 20 сентября 2011 г.) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

- 20 марта 2003 г. *** (с учетом постановления *** от 29 июля 2004 г., постановления *** от 20 сентября 2011 г.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору от 20 июня 2002 г., всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

- 04 июня 2003 г. *** (с учетом определения *** от 12 августа 2003 г., постановления *** определения *** от 11 ноября 2004 г., постановления *** от 20 сентября 2011 г.) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 20 марта 2003 г. и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы,

- 13 января 2004 г. *** (с учетом Кассационного определения *** от 03 марта 2004 г., постановления *** от 29 июля 2004 г., определения *** от 11 ноября 2004 г., постановления *** от 20 сентября 2011 г.) по ч.1 ст.313 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ) к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору суда от 20 марта 2003 г., и окончательно к 5 годам лишения свободы, освобожден 15 мая 2006 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 14 дней,

- 21 марта 2007 г. *** (с учетом постановления *** от 20 сентября 2011 г.) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 13 января 2004 г., к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 13 января 2004 г. и окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожден 31 июля 2010 г. условно-досрочно по постановлению *** от 30 июля 2010 г. на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 23 дня, а с учетом постановления от 20 сентября 2011 г. не отбытый срок составляет 5 месяцев 23 дня,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27 июня 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антипов А.Н. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данные преступления совершены им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

14 июня 2011 г. около 13 час. 00 мин. Антипов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, незаконно, открыв дверной замок при помощи отвертки и булавки, проник в *** откуда тайно похитил монитор *** стоимостью 5500 руб. и денежные средства в сумме 5300 руб., принадлежащие БНД, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 руб.

24 июня 2011 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Антипов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, незаконно, открыв дверной замок при помощи отвертки и булавки, проник в *** откуда тайно похитил телевизор *** стоимостью 7040 руб. и монитор жидкокристаллический *** стоимостью 6000 руб., принадлежащие ЩВВ, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 13040 руб.

27 июня 2011 г. около 13 час. 00 мин. Антипов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, незаконно проник, открыв дверной замок при помощи отвертки и булавки, в *** откуда тайно пытался похитить телевизор *** стоимостью 1800 руб., принадлежащий РАА Однако, Антипов А.Н. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшим РАА при выходе из квартиры.

27 июня 2011 г. около 13 час. 30 мин. Антипов А.Н., находясь около ***, имея умысел на причинение побоев, из чувства неприязни, имеющейся при себе отверткой, умышленно нанес несколько ударов по правой кисти руки РАА, причинив ему физическую боль. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от 30 июня 2011 г. у РАА имели место телесные повреждения в виде ссадин на тыльных поверхностях средних фаланг 4 – 5 пальцев правой кисти (4), на ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти (1), по тыльной поверхности у основания между 1 и 2 пальцами правой кисти (2), которые не повлекли вред здоровью.

27 июня 2011 г. около 13 час. 30 мин. Антипов А.Н., находясь около ***, в ходе возникшей ссоры с РАА на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, нанес отверткой несколько ударов по правой кисти руки РАА, при этом сказал «завалю». Действия и слова угрозы, высказанные Антипов А.Н., РАА воспринял, как реальную угрозу убийством, так как Антипов А.Н. был очень зол, агрессивен, во время произнесения угроз убийством наносил побои.

В судебном заседании подсудимый Антипов А.Н. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Хаустова В.В. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшие БНД, ЩВВ и РАА, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Антипов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Антипов А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Антипов А.Н.

-по факту хищения 14 июня 2011 г. имущества БНД по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения 24 июня 2011 г. имущества ЩВВ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту покушения на хищение 27 июня 2011 г. имущества РАА по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.116 УК РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы ***, проведенной в ходе предварительного следствия, у Антипов А.Н. имеется заболевание. На это указывают данные о том, что *** перенес заболевание. Диагноз подтверждают данные обследования у врача-психиатра в *** и данные настоящего освидетельствования, ***. Указанные у подэкспертного психические нарушения (снижение памяти, внимания) во время инкриминируемых ему деяний не могли лишать Антипов А.Н. способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Как показал клинический анализ материалов уголовного дела, во время инкриминируемых ему деяний, Антипов А.Н. признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживал. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бредовых и галлюцинаторных расстройств, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемых ему деяний Антипов А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Антипов А.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается /т.2 л.д.55-56/

Научность и обоснованность выводов комиссии компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Антипов А.Н., материалы дела в полном объеме, сомнений у суда не вызывает. Оснований для назначения по делу дополнительных либо повторных судебно-психиатрических, а также психолого-психиатрических экспертных исследований личности подсудимого, не имеется. В судебном заседании Антипов А.Н. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты. У суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния Антипов А.Н. С учетом изложенного, суд признает Антипов А.Н. вменяемым.

Определяя вид и размер наказания Антипов А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Антипов А.Н., условия его жизни, семейное положение – *** возраст подсудимого, состояние его здоровья – *** состоит на диспансерном учете в Черногорском психиатрическом кабинете с *** на консультативном наблюдении с диагнозом: *** /т.2 л.д.106/, на учете в Черногорском наркологическом кабинете не состоит /т.2 л.д.109/. Также суд учитывает личность подсудимого Антипов А.Н., который ранее неоднократно судим /т.2 л.д.63-64, 66-68,70,71-75,76-77,79-81,83-84,85,88-90,91-92,93-95,96-99,101/, УУМ УВД по г.Абакану по месту жительства в ***, характеризуется положительно /т.2 л.д.103,104/, по месту жительству УУМ ОМВД России по г.Черногорску характеризуется положительно /т.2 л.д.110/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антипов А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам хищений у потерпевших БНД, РАА, ЩВВ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, полное возмещение ущерба потерпевшему РАА, частичное возмещение ущерба потерпевшему ЩВВ, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья Антипов А.Н., в том числе и психического, а также состояние здоровья его близких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антипов А.Н., является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а равно других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Антипов А.Н. имеется обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и для освобождения Антипов А.Н. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все данные, характер совершенных подсудимым Антипов А.Н. преступлений, степень и общественную опасность деяний, данные о личности подсудимого, его возраст, условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же состояние здоровья его родных и близких, влияния наказания на исправление осужденного, совокупность всех смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, отношение к содеянному и раскаяние, суд полагает, что исправление Антипов А.Н. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и, возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого Антипов А.Н. к содеянному и его материального положения, о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку судом принято решение об осуждении Антипов А.Н. к условной мере наказания, оснований для признания в его действиях особо опасного рецидива не имеется.

При назначении наказания подсудимому Антипов А.Н., суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшими БНД и ЩВВ заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Антипов А.Н. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 10800 руб. и 7040 руб., соответственно.

Подсудимый Антипов А.Н. согласен с исковыми требованиями потерпевших.

Рассматривая гражданские иски, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшим причинен умышленными преступными действиями подсудимого и не возмещен до настоящего времени.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антипов А.Н. признать виновным в совершении:

- 14 июня 2011 г. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- 24 июня 2011 г. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного;

- преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Антипов А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, и возложить на Антипов А.Н. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Зачесть Антипов А.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 27 июня 2011 г. по 12 октября 2011 г. включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей – Антипов А.Н. отменить, освободить Антипов А.Н. из-под стражи из зала суда немедленно.

Гражданские иски потерпевших БНД и ЩВВ удовлетворить.

Взыскать с Антипов А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей БНД 10800 (десять тысяч восемьсот) руб., в пользу потерпевшего ЩВВ 7040 (семь тысяч сорок) руб.

Освободить осужденного Антипов А.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- металлическую булавку, отвертку, цилиндровый механизм замка, накладной замок, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- нож, монитор *** находящийся у потерпевшего ЩВВ, оставить у него по принадлежности;

- телевизор *** находящийся у потерпевшего РАА, оставить у него по принадлежности,

- сумку - клатч, находящуюся у потерпевшей БНД, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко