именем Российской Федерации г. Черногорск 21 октября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е., подсудимого Голева А.А., защитника Королькова В.Г., представившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевшего ГДА, при секретаре Чумаке Р.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голева А.А., *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего по адресу: ***, ранее судимого 28.09.2006 г. *** по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, 11.10.2006 г. *** по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.09.2006 г., всего к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден 06.11.2009 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. 3 августа 2011 года около 01 часа 30 минут Голев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись находившимися в доме ключами от автомобиля, открыл стоявший у ворот дома автомобиль, завел двигатель автомобиля и совершил угон автомобиля ВАЗ 2101 госномер *** регион, принадлежащего ГДА, после чего осуществил на автомобиле поездку по улицам ***. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Корольков В.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Голевым А.А. Государственный обвинитель и потерпевший ГДА в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Голева А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его возраст, состояние здоровья, в том числе и психического, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшего, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Наличие отягчающего наказание обстоятельств – рецидива преступлений, не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Голева А.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения Голева А.А. от уголовной ответственности или применения к нему ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения. Меру принуждения Голеву А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ 2101 государственный номер *** регион, переданный на хранение потерпевшему ГДА, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий