1-516/2011 (п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 19 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимых Желонкина В.В., Скуднова К.А.,

защитников Кима В.Ф., представившего удостоверение **** и ордер ****, Белоусова В.З., представившего удостоверение **** и ордер ****,

потерпевшего Ч.Ю.А,

при секретаре Чумаке Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желонкина В.В., **** года рождения, уроженца **** русского****, проживающего без регистрации по адресу: **** ранее судимого

10.07.2007 г. **** по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Черногорского городского суда от 06.11.2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы,

28.01.2009 г. **** по ч. 1 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.07.2007 г., к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 23.11.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Скуднова К.А., **** года рождения, уроженца ****, ****, зарегистрированного по адресу: **** проживающего в ****, ранее судимого

22.01.2008 г. **** судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Черногорского городского суда от 17.10.2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, по постановлению Черногорского городского суда от 25.01.2010 г. считать осужденным по ч. 2 ст. 159, 62 (в ред. ФЗ от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ) УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден 15.03.2010 г. по отбытию срока наказания,

содержится под стражей с 12.09.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желонкин В.В. и Скуднов К.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

3 июня 2011 года около 19 часов Желонкин В.В., Скуднов К.А. и третье лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, при помощи ранее похищенного Желонкиным В.В. ключа от входной двери незаконно проникли в квартиру ****, откуда тайно похитили: телевизор марки «VELSA US21GB300A» стоимостью 1500 рублей, двухконфорочную электрическую плиту с жарочным шкафом марки «VELSA KWS1528HQ-F5» стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон «LG» стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ч.Ю.А, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Подсудимым Желонкиным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился.

Подсудимым Скудновым К.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился.

Ходатайства заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники Ким В.Ф. и Белоусов В.З. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Желонкиным В.В. и Скудновым К.А. Государственный обвинитель и потерпевший Ч.Ю.А в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Желонкина В.В. и Скуднова К.А. следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, их характеристики, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание, что подсудимые полностью признали вину, раскаялись, имеют положительные характеристики, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, возмещение причиненного преступлением ущерба, возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В действиях Желонкина В.В. и Скуднова К.А.. содержатся признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и не дает оснований для применения к ним ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оценив совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения их от уголовной ответственности, применения в отношении них ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального и семейного положения подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желонкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Желонкина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Желонкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Скуднова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Скуднова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Скуднову К.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – телевизор «VELSA US21GB300A», переданный на хранение потерпевшему Ч.Ю.А, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий