Дело № 1-435/2011 (***) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск 26 октября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Полтораниной Я.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н., потерпевших ТЕВ, ХТИ, защитников – адвокатов Овчинникова Д.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 25 августа 2011 года, Кима В.Ф., представившего удостоверение *** и ордер *** от 25 августа 2011 года, подсудимых Байкалова С.С., Коробанова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Байкалова СС *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, судимого: -17 октября 2006 года *** по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением *** от 19 февраля 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 10 дней в воспитательную колонию, -05 мая 2008 года *** по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору по приговору от 17 октября 2006 года окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно 08 июня 2010 года на не отбытый срок 4 месяца 16 дней, -21 марта 2011 года мировым судьей судебного участка *** по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, -05 октября 2011 года *** по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Коробанова ДА *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: *** судимого: -17 октября 2006 года *** по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 20 января 2006 года по ч. 1 ст. 264 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 31 декабря 2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Байкалов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Байкалов С.С. и Коробанов Д.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Коробанов Д.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. 12 мая 2011 года в период времени с 01 часов 25 минут до 01 часа 30 минут, Байкалов С.С., находясь по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении ударов по лицу и телу КАА, в присутствии Коробанова Д.А., похитил у КАА куртку-ветровку, стоимостью 6000 рублей, телефон марки «Nokia 2700с-2», стоимостью 3990 рублей, деньги в сумме 5000 рублей. После чего Байкалов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив КАА материальный ущерб на сумму 14990 рублей. 30 мая 2011 года около 02 часов 00 минут Бакалов С.С. и Коробанов Д.А., по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, *** совершили угон автомобиля ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак *** стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ПСИ при следующих обстоятельствах: 30 мая 2011 года около 02 часов 00 минут Байкалов С.С., действуя согласованно с Коробановым Д.А., воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, выдавив ногой форточку со стороны водительского сидения автомобиля ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак *** принадлежащего ПСИ, стоящего во дворе ***. После чего, Байкалов С.С. открыл защелку дверцы и Коробанов Д.А. сел за руль вышеуказанного автомобиля, а Байкалов С.С. сел на переднее пассажирское сидение. Сломав замок зажигания, замкнув провода, Коробанов Д.А. завел двигатель автомобиля и совместно с Байкаловым С.С. совершил поездку по улицам г. Черногорска. Остановившись не ул. Дзержинского г. Черногорска, Коробанов Д.А. и Байкалов С.С. обменялись местами, после чего на автомобиле ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак *** под управлением Байкалова С.С. продолжили движение в сторону пгт. Усть-Абакан Усть-Абаканского района Республики Хакасия. В районе железнодорожного переезда по ул. Железнодорожная пгт. Усть-Абакан Усть-Абаканского района Республики Хакасия Байкалов С.С. и Коробанов Д.А. остановились и покинули автомобиль ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак *** 16 июня 2011 года около 23 часов 00 минут Байкалов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, ***, тайно похитил висевший на двери шкафа футляр, стоимостью 243 рубля, в котором находился фотоаппарат Canon Power Shot A 495 (BL) в комплекте с аккумулятором и двумя батарейками, стоимостью 1540 рублей, флеш-карта KINGSTON SD HC 4GB, стоимостью 332 рубля 50 копеек и зарядное устройство, стоимостью 200 рублей, принадлежащий МНВ С похищенным имуществом Байкалов С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему смотрению, причинив тем самым МНВ материальный ущерб на сумму 2315 рублей 50 копеек. 25 июня 2011 года около 03 часов 00 минут Байкалов С.С., ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил, сняв со спящей на диване ХТИ золотое кольцо массой 2,21 грамм, стоимостью 3281 рубль 85 копеек, золотое кольцо массой 1,43 грамма, стоимостью 2112 рубля 82 копейки, причинив тем самым значительный материальный ущерб стоимостью 5394 рубля 67 копеек, а также похитил, сняв со спящей на диване малолетней НАВ золотые серьги массой 1,63 грамм, стоимость 2432 рубля 77 копеек, причинив тем самым НЕГ материальный ущерб. 02 июля 2011 года около 02 часов 00 минут Байкалов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, ***, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля Москвич 214122 государственный номер *** РВБ вышел из салона, имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель и тайно похитил автомобиль Москвич 214122, 2000 года выпуска, синего цвета, государственный номер *** принадлежащий АКВ Похищенным автомобилем Байкалов С.С. распорядился по своему усмотрению, продав его в пункт приема металлов, расположенный по адресу: ***, причинив тем самым АКВ значительный материальный ущерб в сумме 60000 рублей. 14 июля 2011 года около 03 часов 00 минут Байкалов С.С., ***, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу тайно, из кошелька, лежащего в сумке на кровати, тайно похитил денежные средства в сумме 8200 рублей, принадлежащие ХСВ, причинив ей значительный материальный ущерб. 21 июля 2011 года около 18 часов 00 минут Коробанов Д.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, *** совершил угон автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак ***, принадлежащего ТЕВ, стоимостью 150000 при следующих обстоятельствах: 21 июля 2011 года около 18 часов Коробанов ДА, находясь в дачном массиве «Опытное поле» ***, воспользовавшись тем, что ТЕВ уснул, взял со стола ключи от автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак *** вставив его в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и совершил поездку по г. Черногорску. Доехав до ул. Малиновая дачного массива «Опытное поле» г. Черногорска, автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак *** остановился по техническим причинам. В судебном заседании подсудимые Байкалов С.С. и Коробанов Д.А. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Защитники – адвокаты Овчинников Д.В. и Ким В.Ф. ходатайства подсудимых поддержали в полном объеме. Потерпевшие ПСИ, КАА, ХСВ, НЕГ, МНВ, представитель потерпевшей АКВ РВБ, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, выразив в заявлениях свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в их отсутствие – т. 2 л.д. 308-315. Государственный обвинитель, потерпевшие ТЕВ и ХТИ не возражают против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Байкалов С.С. и Коробанов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Байкалову С.С. обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Коробанову Д.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Байкалова С.С. и Коробанова Д.А. суд квалифицирует по факту угона 30 мая 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия Байкалова С.С. суд квалифицирует по факту хищения 12 мая 2011 года у КАА по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по факту хищения 16 июня 2011 года у МНВ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения 25 июня 2011 года у ХТИ и НЕГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения 02 июля 2011 года у АКВ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения 14 июля 2011 года у ХСВ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Коробанова Д.А. суд квалифицирует по факту угона 21 июля 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. *** Во время инкриминируемых ему деяний у Байкалова С.С. не было признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемых ему деяний Байкалов С.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Байкалов С.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 238-239, 243-244, 248-249, 253-254, 258-259). С учетом проведенных экспертиз, а также поведения Байкалова С.С. во время совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенных деяний. Определяя вид и меру наказания Байкалову С.С. и Коробанову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных против собственности, относящихся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжких, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей, данные о личности Байкалова С.С. и Коробанова Д.А., которые ранее судимы, в том числе в несовершеннолетнем возрасте (т. 2 л.д. 209-210, 213-217, 218-219, 220-223, 224-225, 226-229, 262-263, 271-274), Коробанов Д.А. на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 277), по месту жительства характеризуются - Байкалов С.С. начальником ОУУП ОМВД России по г. Черногорску - удовлетворительно (т. 2 л.д. 234), Коробанов Д.А. соседями – положительно (т. 2 л.д. 276). Обстоятельствами, смягчающими их наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явки с повинной Байкалова С.С., полное признание вины Байкалова С.С. и Коробанова Д.А., их раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшим МНВ, ХТИ, НЕГ, АКВ, ПСИ, ТЕВ, частичное возмещение ущерба КАА, а также мнение потерпевших ТЕВ и ХТИ, не настаивавших на строгом для них наказании. Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым Байкалову С.С. и Коробанову Д.А. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для применения Байкалову С.С. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также для освобождения Байкалова С.С. и Коробанова Д.А. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить Коробанову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а Байкалову С.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом отношения подсудимого Байкалова С.С. к содеянному суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ. Именно такое наказание Байкалову С.С. и Коробанову Д.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Данные преступления, относящиеся в том числе к категории тяжких, совершены Байкаловым С.С. в период испытательного срока по приговору от 21 марта 2011 года, по которому ему назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Байкалова С.С., наличия у него длительных и стойких асоциальных установок, склонности к совершению преступлений, а также в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу об отмене условного осуждения по данному приговору и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку Байкалов С.С. совершил данные преступления до вынесения приговора *** от 05 октября 2011 года, по которому ему назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, то приговор от 05 октября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Отбывание лишения свободы следует назначить Байкалову С.С. в исправительной колонии общего режима. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байкалова СС признать виновным в совершении 12 мая 2011 года преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, 30 мая 2011 года преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, 16 июня 2011 года преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, 25 июня 2011 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, 02 июля 2011 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, 14 июля 2011 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Байкалову С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 21 марта 2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 21 марта 2011 года и окончательно назначить Байкалову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Байкалова С.С. под стражей с 14 июля 2011 года по 25 октября 2011 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу Байкалову С.С. с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор *** от 05 октября 2011 года исполнять самостоятельно. Коробанова ДА признать виновным в совершении 30 мая 2011 года преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, 21 июля 2011 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коробанову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коробанову Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Коробанова Д.А. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства; не менять места жительства без уведомления данного органа; не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Коробанову Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон, куртку-вертовку, автомобиль ВАЗ 21060, автомобиль ВАЗ 21074, золотые серьги, два золотых кольца, фотоаппарат с аккумулятором и двумя батарейками в футляре, автомобиль Москвич 214122 – оставить у потерпевших КАА, ПСИ, ТЕВ, НЕГ, ХТИ, МНВ, представителя потерпевшего РВБ по принадлежности; куртку с капюшоном Байкалова С.С., хранящуюся при деле - вернуть по принадлежности Байкалову С.С. Освободить осужденных Байкалова С.С. и Коробанова Д.А. от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова