1-440/2011 (ч. 1 ст. 161 УК РФ)



Дело № 1-440/2011 ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 25 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Полтораниной Я.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

потерпевшего МВВ, его представителя Кашеваровой Г.П.,

защитника – адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение *** и ордер *** от 06 октября 2011 года,

подсудимого Гузуева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гузуева РА, родившегося *** в ***, ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, судимого:

-12 августа 2004 года *** (с учетом изменений, внесенных постановлением *** от 19 сентября 2011 года) по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет,

-03 марта 2005 года *** (с учетом изменений, внесенных постановлением *** от 04 октября 2011 года) по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

-06 апреля 2005 года *** (с учетом изменений, внесенных постановлением *** от 22 апреля 2011 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 12 августа 2004 года и назначено 4 года 1 месяц лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 03 марта 2005 года окончательно назначено 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 21 ноября 2007 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев,

-18 марта 2008 года *** (с учетом изменений, внесенных постановлением *** от 06 мая 2011 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 06 апреля 2005 года и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 02 июля 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 19 дней,

-17 мая 2011 года *** по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, условно-досрочное освобождение по приговору от 18 марта 2008 года сохранено, постановлено исполнять самостоятельно,

-28 июля 2011 года *** (с учетом изменений, внесенных кассационным определением *** от 11 октября 2011 года) по ч. 1 ст. 162, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 4 года лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 18 марта 2008 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 18 марта 2008 года и окончательно назначено 4 года 4 месяца лишения свободы, приговор от 17 мая 2011 года постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гузуев Р.А. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества.

Преступления совершены в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

04 июля 2011 года около 21 часа 25 минут Гузуев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, похитил у МВВ золотую цепочку весом 11 грамм, стоимостью 15262 рубля 50 копеек с золотой подвеской в виде креста, стоимостью 5550 рублей, сорвав цепочку с подвеской с шеи МВВ, причинив тем самым МВВ материальный ущерб на сумму 20812 рублей 50 копеек.

28 июня 2011 года около 01 часа 00 минут Гузуев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, из рук ГАЮ похитил циркониевый браслет, стоимостью 2370 рублей, принадлежащий КНВ, причинив тем самым КНВ материальный ущерб в сумме 2370 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гузуев Р.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник – адвокат Лукина Э.Ю. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме.

Потерпевший КНВ, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив в заявлении свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в его отсутствие – л.д. 184.

Государственный обвинитель, потерпевший МВВ и его представитель Кашеварова Г.П. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гузуев Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Гузуеву Р.А. обвинение по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гузуева Р.А. суд квалифицирует

по факту хищения 04 июля 2011 года у МВВ по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по факту хищения 28 июня 2011 года у КНВ по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания Гузуеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных против собственности, относящихся к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности Гузуева Р.А., который ранее судим (л.д. 132-133, 134-138, 141-142, 143-144, 145, 146-148, 150-152), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 156, 157), по месту жительства начальником ОУУП ОМВД России по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно (л.д. 159).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, *** намерение возместить ущерб в полном объеме, а также мнение потерпевшего МВВ, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Исключительных обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Гузуевым Р.А. преступлений, позволяющих применить положения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу назначить Гузуеву Р.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Данные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, совершены Гузуевым Р.А. в период испытательного срока по приговору от 17 мая 2011 года, по которому ему назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Гузуева Р.А., наличия у него длительных и стойких асоциальных установок, склонности к совершению преступлений, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 17 мая 2011 года и приходит к выводу о его отмене и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку Гузуев Р.А. совершил данные преступления до вынесения приговора *** от 28 июля 2011 года, по которому срок наказания исчисляется с 28 июля 2011 года, в срок наказания ему зачтено время содержания под стражей со 07 июля 2011 года по 27 июля 2011 года включительно (л.д. 152), наказание должно определяться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Именно такое наказание Гузуеву Р.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Гузуеву Р.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима, так как по предыдущему приговору от 28 июля 2011 года он осужден за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Исковые требования, заявленные потерпевшим МВВ, о взыскании с Гузуева Р.А. денежной суммы в размере 20812 рублей 50 копеек рублей в его пользу суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимого и не возмещен до настоящего времени.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузуева РА признать виновным в совершении

04 июля 2011 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

28 июня 2011 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гузуеву Р.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 17 мая 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 17 мая 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 28 июля 2011 года, окончательно к отбытию назначить Гузуеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии особого режима.

Избрать Гузуеву Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана.

Срок наказания Гузуеву Р.А. исчислять с 25 октября 2011 года.

Зачесть Гузуеву Р.А. в срок окончательного наказания отбывание лишения свободы по приговору от 28 июля 2011 года - с 07 июля 2011 года по 24 октября 2011 года включительно.

Взыскать с Гузуева Руслана Асламбековича в пользу МВВ – 20812 (двадцать тысяч восемьсот двенадцать) рублей 50 копеек.

Освободить осужденного Гузуева Р.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова