1-333/2011 (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело №1-333/11 ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 26 октября 2011 г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.ЧерногорскаПетровой О.Е.,

защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

подсудимого Камаева Ю.А.,

потерпевшего ХМИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камаева Ю.А., *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: *** судимого:

- 06 апреля 2004 г. *** по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

- 23 ноября 2004 г. *** (с учетом изменений, внесенным постановлением *** от 14 ноября 2005 г.) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УКРФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 06 апреля 2004 г. и окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы,

- 02 марта 2005 г. *** (с учетом изменений, внесенных постановлением *** от 17 июля 2006 г.) по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 23 ноября 2004 г., окончательно назначено 3 года 11 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 22 октября 2008 г.,

- 11 апреля 2011 г. *** по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камаев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 г. около 07 часов Камаев Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в комнате *** ***, тайно из спортивной сумки, лежащей на шифоньере, похитил денежные средства в сумме 9300 руб., принадлежащие ХМИ, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Камаев Ю.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший ХМИ не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Подсудимый Камаев Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Камаев Ю.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

В соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 г. в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел отдельных видов наказаний. В частности, в части 2 ст.158 УК РФ исключен нижний предел такого вида наказания, как исправительные работы.

Поскольку Федеральный закон №26-ФЗ от 07 марта 2011 г. смягчает правила назначения наказания и улучшает положение подсудимого Камаева Ю.А., то при квалификации его действий необходимо применить действующую редакцию уголовного закона.

Суд квалифицирует действия Камаева Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом сведений о том, что Камаев Ю.А. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Камаеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Камаева Ю.А., условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Камаева Ю.А., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.63-64,67-69,70,71-72,73-77,78-79,80-82,83-84,85), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.61,62), по месту регистрации в *** начальником УУМ ОВД по Усть-Абаканскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камаеву Ю.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Камаеву Ю.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Камаев Ю.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Камаеву Ю.А. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Камаеву Ю.А. применить положения ст.64 УК РФ, а также не усматривает возможность применения к нему положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для освобождения Камаева Ю.А. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все данные, характер совершенного подсудимым Камаевым Ю.А. преступления, степень и общественную опасность деяния, конкретные обстоятельства дела и предмет хищения, его значимость для потерпевшего, данные о личности подсудимого, его возраст, условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, влияния наказания на исправление осужденного, совокупность всех смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, отношение к содеянному и раскаяние, суд полагает, что исправление Камаева Ю.А. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и, возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого Камаева Ю.А. к содеянному, о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Камаеву Ю.А., суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

С учетом того, что преступление, указанное в описательной части данного приговора, Камаевым Ю.А. совершено до вынесения приговора от 11 апреля 2011 г., приговор от 11 апреля 2011 г. подлежит самостоятельному исполнению

В ходе предварительного следствия потерпевшим ХМИ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Камаева Ю.А. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 9300 руб.

В судебном заседании потерпевший ХМИ и государственный обвинитель поддержали исковые требования.

Подсудимый Камаев Ю.А. согласен с исковыми требованиями потерпевшего.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшему ХМИ причинен умышленными преступными действиями подсудимого Камаева Ю.А. и не возмещен до настоящего времени.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камаева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Камаеву Ю.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, и возложить на Камаева Ю.А. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Зачесть Камаеву Ю.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 05 октября 2011 г. по 26 октября 2011 г. включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей – Камаеву Ю.А. отменить, освободить Камаева Ю.А. из-под стражи из зала суда немедленно.

Приговор *** от 11 апреля 2011 г. в отношении Камаева Ю.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ХМИ удовлетворить.

Взыскать с Камаева Ю.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ХМИ 9 300 (девять тысяч триста) рублей.

Освободить осужденного Камаева Ю.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е. С. Кондратенко