ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск 19 октября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого: Васильева П.В. , защитника: адвоката Лукиной Э.Ю., представившей ордер *** при секретаре: Зубаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева П.В. , *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1) 27.07.2005 г. *** по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; 2) 19.10.2005 г. *** по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору *** от 27.07.2005 г., и окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; 3) 19.01.2006 г. *** по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору *** от 19.10.2005 г., и окончательно определено к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 19.12.2008 г. по отбытии срока; 4) 12.10.2009 г. *** по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением *** от 09.09.2010 г. освобожден 10.09.2010 г. от отбывания наказания условно- досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд Васильев П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. 15 июля 2011 г. около 11 часов 20 минут Васильев П.В. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ЧГО ООО «Российский Красный крест», расположенном по ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, лежавшей на лавочке в процедурном кабинете ЧГО ООО «Российский Красный крест» по ***, кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащими В.М.А. С похищенным Васильев П.В. вышел из помещения ЧГО ООО «Российский Красный крест» и пошел домой. В это же время В.М.А. , обнаружив пропажу кошелька с деньгами, поняв, что хищение совершил Васильев П.В. , выбежала из помещения вслед за Васильевым П.В. и, желая вернуть похищенное, крикнула Васильеву П.В. , чтобы он подошел к ней. Васильев П.В. , осознавая, что присутствовавшая В.М.А. понимала, что он совершает хищение и что похищенный кошелек с деньгами находится у него, грубо игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащими В.М.А. , причинив последней материальный ущерб в сумме 2300 рублей. В судебном заседании подсудимый Васильев П.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью. Защитник – адвокат Лукина Э.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Васильевым П.В. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева П.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Васильева П.В. , который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоящего на учете у врача-***, а также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева П.В. , суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, страдающего заболеванием *** и другими заболеваниями. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Васильеву П.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Данное преступление относится к категории средней тяжести, Васильев П.В. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 12.10.2009 г., но с учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств и с учетом обстоятельств совершения преступления, суд, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Назначение Васильеву П.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям исправления осужденного, а также будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для применения к Васильеву П.В. ч. 1 ст.62, ст. 64 УК РФ, либо оснований для освобождения Васильева П.В. от уголовной ответственности суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильева П.В. признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Васильева П.В. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру процессуального принуждения Васильеву П.В. – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Кожина И.А.