1-495/2011 (п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 25 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимых Бельченко А.В., Шамаева А.В..,

защитников Гоголевской Н.М., представившей удостоверение *** и ордер ***, Хаустовой В.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Чумаке Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бельченко А.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого

30.08.2004 г. *** судом по ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден *** по отбытию срока наказания,

20.12.2006 г. *** судом по пп. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, постановлением *** суда от 01.10.2007 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

16.10.2007 г. *** судом по пп. АВГ ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от *** и присоединено неотбытое наказание, всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, условно-досрочно освобожден *** по постановлению *** суда *** от *** на 9 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Шамаева А.В., *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего по адресу: *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельченко А.В. и Шамаев А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011 года около 23 часов Бельченко А.В. и Шамаев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем взлома дверного замка незаконно проникли в ***, где с печи в кухне тайно похитили металлическую плиту стоимостью 336 рублей, принадлежащую Ш.С.П., причинив последнему материальный ущерб.

Подсудимыми Бельченко А.В. и Шамаевым А.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимые полностью согласились. Ходатайства заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Защитники Гоголевская Н.М. и Хаустова В.В. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Бельченко А.В. и Шамаевым А.В.. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший Ш.С.П. в письменном виде (л.д.142) не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бельченко А.В. и Шамаева А.В. следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, их характеристики, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание, что подсудимые полностью признали вину, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, явки с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба, предмет преступления, возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, у Шамаева А.В. кроме этого, учитывает, что он ранее не судим и у него отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В действиях Бельченко А.В. содержатся признаки особо опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и не дает оснований для применения к нему ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания Шамаеву А.В.. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оценив совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, применения в отношении Бельченко А.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бельченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Бельченко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Бельченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Шамаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Шамаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Шамаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – металлическую плиту, переданную на хранение потерпевшему Ш.С.П., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий