1-513/2011 (ч. 1 ст. 318 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 31 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимой Хижовой Т.Л.

защитника Рябова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего Б.В.Р.,

при секретаре Чумаке Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хижовой Т.Л., *** года рождения, уроженки ***, *** проживающей по адресу: *** ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хижова Т.Л. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2011 года около 20 часов 10 минут полицейский-водитель ОВ ППСП ОМВД России по г. Черногорску Б.В.Р., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по г. Черногорску *** л/с от ***, в составе автопатруля «1133» совместно с полицейскими ОВ ППСП ОМВД России по г. Черногорску П.А.В. и З.М.Н. прибыл по адресу: *** для осуществления своих служебных обязанностей по охране общественного порядка в связи с поступившим сообщением о происходящей по указанному адресу драке.

В ходе административного разбирательства по поступившему сообщению, увидев на улице возле указанного дома ранее ему незнакомую Хижову Т.Л.., в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от *** №3-ФЗ «О полиции», для документирования совершенного Хижовой Т.Л. административного правонарушения, полицейский-водитель ОВ ППСП ОМВД России по г. Черногорску Б.В.Р. в вежливой и корректной форме потребовал у Хижовой Т.Л. проехать в ОМВД России по г. Черногорску.

В ответ на законное требование сотрудника ППСП ОМВД России по г. Черногорску Б.В.Р. 10 сентября 2011 года около 20 часов 15 минут, Хижова Т.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома *** действуя умышленно, осознавая, что Б.В.Р. находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая недовольство законными действиями сотрудника ППСП ОМВД России по г. Черногорску, требующего от Хижовой Т.Л.. проехать в ОМВД России по г. Черногорску, укусила полицейского-водителя ОВ ППСП ОМВД России по г. Черногорску Б.В.Р., причинив Б.В.Р. физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины на ладонной поверхности в области бугра у основания первого пальца правой кисти, которое не повлекло вреда его здоровью.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Хижовой Т.Л. Государственный обвинитель и потерпевший Б.В.Р. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хижовой Т.Л.. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее характеристику, имущественное и семейное положение, и возможность получения ею дохода, а также мнение потерпевшего. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, принятие мер по заглаживанию причиненного преступлением вреда, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возраст, состояние здоровья, семейное положение подсудимой, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Хижовой Т.Л. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Хижовой Т.Л. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хижову Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Хижовой Т.Л. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья