1-521/2011 (ч.1 ст.306 УК РФ)



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск «31» октября 2011 г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Черногорска Большаковой Е.В.,

подсудимой Казаковой С.Н.,

защитника-адвоката Кима В.Ф., представившего удостоверение *** и ордер *** от 31 октября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казаковой С.Н., *** года рождения, уроженки ***, *** зарегистрированной и проживающей по адресу: *** несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казакова С.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление совершено ею в г.Черногорске РХ при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 г. в 13 час. 35 мин. Казакова С.Н., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос, желая ввести с заблуждение сотрудников правоохранительных органов, обратилась в дежурную часть ОМВД России по г.Черногорску по адресу: ***, где, будучи официально предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, продолжая свои преступные намерения, зная о противоправности своего деяния, написала собственноручно заявление по факту совершения преступления, не соответствующее действительности, а именно о том, что 19 июня 2011 г. около 16 час. 00 мин. неустановленное лицо, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около карьера, расположенного в 500-х метрах от ООО *** по адресу: *** тайно похитило сотовый телефон *** стоимостью 3000 руб., при этом заведомо зная, что никакой телефон у нее никто не похищал и сообщаемые ею сведения являются ложными. Предупрежденная следователем СО ОМВД России по г.Черногорску БИТ об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, Казакова С.Н., доводя свой преступный умысел до конца, находясь в ОМВД России по г.Черногорску, подписала протокол заявления о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое тайно похитило ее сотовый телефон марки «FLY E160», заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях под *** от 22 июня 2011 г. По данному факту была проведена проверка, по результатам которой 01 июля 2011 г. было возбуждено уголовное дело *** по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. 23 сентября 2011 г. уголовное дело *** было прекращено по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Казакова С.Н. по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Ким В.Ф. полностью поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

В судебном заседании подсудимая Казакова С.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ. При этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Казакова С.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Казаковой С.Н. обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Казаковой С.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания Казаковой С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья, а также личность подсудимой: ранее не судимой (л.д.82,83), у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит (л.д.84,85), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, характеризуется по месту жительства положительно (л.д.86,87).

С учетом сведений о том, что Казакова С.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Казаковой С.Н. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности и полагает вменяемой в отношении совершенного деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаковой С.Н., суд признает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательный показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаковой С.Н., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Казаковой С.Н. применить положения ст.64 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности с данными о личности виновной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Казаковой С.Н. без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде обязательных работ. Ограничений, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, препятствующих назначению Казаковой С.Н. данного вида наказания, судом не установлено.

Именно такое наказание Казаковой С.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Оснований для освобождения Казаковой С.Н. от уголовной ответственности не имеется.

В ходе предварительного следствия представителем ОМВД России по г.Черногорска заявлен гражданский иск о взыскании с Казаковой С.Н. в счет возмещения материального ущерба (стоимости затраченных средств для рассмотрения ложного доноса) денежных средств в сумме 1478 руб. 48 коп. (л.д.47)

Подсудимая Казакова С.Н. согласна с исковыми требованиями.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимой и не возмещен до настоящего времени.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Казаковой С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденную Казакову С.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Казаковой С.Н. в пользу ОМВД России по г.Черногорску в счет возмещения материального ущерба 1478 (одна тысяча четыреста семьдесят восемь) руб. 48 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко