1-487/2011 (ч. 1 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 25 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: прокурора г. Черногорска Большаковой Е.В.,

подсудимого: Афонина А.Н. ,

защитника: адвоката Рябова В.В., представившего ордер ***

потерпевшей: К.Д.Е.,

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афонина А.Н. , *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего по адресу: *** ранее судимого:

1) 17.02.2005 г. *** по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 10.03.2006 г. *** по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условно осуждение по приговору суда от 17.02.2005 г., в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенная по приговору от 17.02.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) 31.03.2006 г. *** по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 10.03.2006 г., окончательно определено к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) 27.04.2006 г. *** по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 31.03.2006 г., окончательно определено к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

5) 06.06.2006 г. *** по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 27.04.2006 г., окончательно определено к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 20.01.2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Афонин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

18.06.2011 г. около 10 часов 30 минут Афонин А.Н. , действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из дамской сумки, висящей на спинке стула в кабинете *** расположенном в здании ФГОУ СПО ЧМТТ по *** тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5530» стоимостью 4680 рублей и чехол к сотовому телефону стоимостью 90 рублей, причинив тем самым потерпевшей К.Д.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4770 рублей. Афонин А.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Афонин А.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник – адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Афониным А.Н.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.Д.Е. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина А.Н. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Афонина А.Н. , характеризующегося по месту учебы положительно, по месту жительства - удовлетворительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете у ***, семейное положение и его возраст, и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афонина А.Н. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Афонину А.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Афонина А.Н. от уголовной ответственности, либо применения к Афонину А.Н. ст. 64, ч. 3 ст. 68, ч.1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, также с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения Афонину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина А.Н. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афонину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Афонину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Афонина А.Н. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей: сотовый телефон «Nokia 5530» в комплекте с флеш- картой «MicroSD 2Gb» и чехол - оставить по принадлежности К.Д.Е.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина